«Я — «Чайка». Как слышите? Прием…» Такой позывной использовала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, полет которой состоялся 16 июня 1963 года. На тот момент ей было 26 лет.
Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6», стала шестым по счету советским космонавтом. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.
В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полёте они узнали из новостей по радио. Полковник Николай Петрович Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, вспоминал: «Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили, что она провела старт лучше Поповича и Николаева. Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта».

Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Однако несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.
Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-пилотом космического корабля и первой в мире женщиной, совершившей одиночный полет в космос (другие летали уже в составе экипажей). Она первая женщина в истории России, имеющая звание генерал-майор авиации (генерал-майор авиации в отставке).
После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала Светлана Савицкая.




































