Новая памятная дата появилась в России. Согласно указу Президента России В.Путина 19 апреля становится Днем памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны.
Инициатором законопроекта выступила группа депутатов, они внесли документ на рассмотрение в Госдуму в прошлом месяце. По мнению авторов документа, новая памятная дата позволит активнее работать над противодействием фальсификации истории. Парламентарии назвали сохранение правды о подвиге советского народа священным долгом потомков победителей перед прошлыми, нынешними и будущими поколениями.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчёркивал, что более 13 миллионов гражданского населения СССР стали жертвами немецко-фашистской оккупации. Ни одна страна в годы Второй мировой войны не понесла таких жертв, которые выпали на долю советского народа, уверен он.
Геноцидом советского народа предлагается признавать действия нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, направленные на полное или частичное уничтожение национальных, этнических и расовых групп, населявших территорию СССР, путём убийства членов этих групп, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этих групп.




































