Член ВКС Сергей Крутько: Во всём мире знают,что русские не сдаются

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС) является органом Всемирного конгресса российских соотечественников. ВКС состоит из 28 членов, которые являются представителями страновой и региональной общин и активными участниками Движения российских соотечественников.

Собеседник „Всемирной России“ член Всемирного координационного совета российских соотечественников, председатель Координационного совета российских соотечественников в Республике Коста-Рика Сергей Крутько

Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, о Вашем детстве, семье, о Вашем родном городе?

Родился в Крыму, в Евпатории. Рос на рабочей окраине, слободке, гонял в футбол, играл в войнушку с соседскими мальчишками. Летом помогал семье заниматься хозяйством и плавал в море. Море очень люблю с детства. Евпатория обладает неповторимой харизмой приморского провинциального курортного города, жизнь в котором кипит летом и замирает зимой. Мой отец работал на разных машинах, грейдерах, тракторах в Крымском Комбинате стройматериалов, а мама была преподавателем истории в школе. Учился сначала в школе №1, а потом перевёлся и закончил школу №4 в 1980 г.

Как складывался Ваш профессиональный путь?

После окончания щколы в 1980 уехал в Москву и сначала попытался поступить в МИФИ, но не добрал баллов на теоретический факультет, а от предложений с моими баллами поступить на другой факультет я отказался. Вернулся в Крым, где поступил в Медицинский институт. Будучи студентом, организовал первый студенческий театр эстрадных миниатюр нашего института, ходил в горы, занимался альпинизмом и спелеологией. Закончив институт в 1986 году, далее специализировался по неврологии. Потом по распределению работал неврологом в Центральной Курортной поликлинике Евпатории, где и получил большой опыт в нейрореабилитации и курортологии. С 1990 г. возглавил отдел Медицинской статистики Евпаторийского Горздравотдела.

Что Вас привело в Коста-Рику?

Зачитываясь книгами Габриэля Гарсиа Маркеса, мечтал о походах по Андам и по таинственным руинам древних цивилизаций. Однако толчком для шага в неизведанное стало разочарование в тех политических и социальных процессах, которые происходили в СССР. В конце 1991 года принял решение поехать в Латинскую Америку.
Я собрал рюкзак, сложил палатку и, купив билет в Аэрофлоте, улетел в Манагуа. Через некоторое время я уехал оттуда в Коста-Рику. Прошло 2 месяца и я узнал из газет, что СССР более не стало. Так я стал гражданином страны, которая более не существует. В 1992 году отправился путешествовать далее на юг: в Панаму, Колумбию, Эквадор. В Колумбии при пересечении неформальных границ контроля между разными группировками был задержан проправительственными «парамилитарес» (paramilitares), которые расценили мой паспорт бывшего СССР, как призовой выигрыш. Однако, я легко отделался, благодаря своему проводнику Луису Густину, который работал учителем в местной школе и обучал дочку главаря группировки. Он смог уладить ситуацию и вскоре меня отпустили, лишь засветив фотоплёнку, вытащив её из аппарата. В Эквадоре подвергся нападению бандитов в центре столицы и, получив несколько ножевых ранений, потерял на какое-то время энтузиазм продолжать путешествие. Вернулся в Колумбию, а оттуда в Коста-Рику, где поступил в интернатуру и занялся процессом признания диплома. 7 января 1994 г. был направлен по распределению работать врачом в индейскую резервацию Таламанка на границе с Панамой, где получил уникальный профессиональный и жизненный опыт.
В конце 1995 г. участвовал в Антарктической экспедиции Владимира Чукова в качестве врача и переводчика. К слову, я установил первый костариканский флаг в Антарктиде рядом с российским, благодаря чему попал на страницы местных учебников истории.


В 2000 году открыл первый в Коста-Рике русский медицинский центр «Назарет», где работают специалисты разного профиля, выучившиеся в СССР. С 2005 по 2010 годы был делегатом Медицинской коллегии Коста-Рики, а с 2010 по 2016 гг. — секретарём избиркома Медицинской коллегии Коста-Рики. За этот период помог многим коллегам и,прежде всего, соотечественникам преодолеть бюрократические загвоздки для признания дипломов.

Какие наиболее важные проекты реализованы организациями российских соотечественников в Коста-Рике, какие проблемы приходится решать?

КСОРС Коста-Рики существует с 2011 года. Помимо традиционных празднований масленицы, Дня Победы, Дня России, Дня народного единства, Нового года, мы создали движение «Русская муза в Коста-Рике». По своей инициативе проводили тематические концерты, посвящённые А. Пушкину, М. Лермонтову, Б. Окуджаве, А. Галичу, В. Высоцкому, А. Триполитову и др. поэтам и композиторам. Кроме таких концертов проводили музыкально-театральные представления и на свободные темы.

В 2014 г. мы стали инициаторами проведения акции Бессмертный полк в Латинской Америке и с тех пор проводим её ежегодно, даже в эпоху ограничений в связи с коронавирусом в 2020 и в 2021 г.


Также, начиная с 2014 г., мы расширяем наше сотрудничество с Крымом, как на официальном, так и на гражданском уровне. Совместная деятельность Координационного совета соотечественников в Коста-Рике и Музыкального Авторского Союза в Крыму продолжается 8 лет. Свою книгу стихов «Тропические дали» я издал именно в Крыму. Кроме того, стал одним из организаторов проекта «Забытые имена Крыма». Одним из результатов этой деятельности стало то, что малоизвестный на тот момент широкой публике крымский поэт и бард Александр Триполитов, погибший в 1993 г., теперь приобрёл заслуженную славу. Видеоклип, снятый на его песню «Натали» в исполнении Лидии Адельшиновой. был показан не только по крымскому, но и по костариканскому телевидению, а его песни теперь слушают десятки тысяч любителей жанра на различных платформах всего мира в интернете.

10 августа 2024 в городском театре Евпатории состоялся концерт-презентация музыкального альбома «Раскидала судьба нас по глобусу» в рамках Международного проекта создания творческого моста Коста-Рика – Крым. В концерте приняли участие крымские и костариканские музыканты, которые написали песни на мои стихи. Финансирование проекта взял на себя Медицинский Центр «Назарет» в Коста-Рике, который я возглавляю.


В 2018 г. мы приняли непосредственное участие в подготовке к подписанию Конвениума между Университетом Коста-Рики и Университетом Дружбы Народов в Москве, об обмене научными и профессиональными кадрами и взаимном признании дипломов. В 2016 г. нами были организованы Симпозиум по нейрофизиологии в Коста-Рике с приглашением ведущего специалиста Психоневрологического Института им. Бехтерева в Санкт-Петербурге доктора Александра Горелика, а в феврале 2024 г.- Конференция по Лазерной медицине с приглашением автора главного учебного пособия по Лазерной медицине доктора Татьяны Ковалёвой.
В 2016 и 2022 годах мы успешно провели Региональные Конференции Соотечественников. С 2018 по 2021 г. был членом Регионального Координационного Совета.

В 2024 году Коста-Рика была избрана в ВКС. У нас это было принято с воодушевлением, единогласно была утверждена моя кандидатура.
Одной из главных наших трудностей считаю достижение объединения соотечественников. Если до 2014 г. мы сталкивались с людьми, которых просто не интересовало то, что мы делаем, то потом нередко наталкивались на некоторую враждебность и откровенную неприязнь к русскому миру, что выливалось в откровенный троллинг в соц.сетях. Это усилилось после 2022 года с прибытием новой волны релокантов.

Какие цели ставите как член ВКС?

Моё видение своих задач в ВКС — это выход на другой уровень возможностей для организации работы с соотечественниками, донесение на самый высший уровень чаяний людей, оказавшихся вдали от Родины и сталкивающихся с проблемами формального бюрократического порядка, которые можно было бы решить росчерком пера, ознакомление с проблемами и задачами коллег из других регионов для сотрудничества и выработки общих, наиболее универсальных решений.

Как Вы считаете, что изменилось в отношении России к соотечественникам за рубежом с тех пор, как Вы внутри этой тематики?

Считаю, что произошли очень позитивные сдвиги. Во-первых, было разрешено получение гражданства России для детей соотечественников без согласия второго родителя, что решило сразу огромное количество проблем. Во-вторых, значительно упростилась возможность получения гражданства для граждан бывшего СССР, оказавшихся за пределами РФ после его развала, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. В третьих, появилась Госпрограмма помощи для желающих переселиться в Россию.

Чем Вам запомнился 2024 год?

2024 год для меня был наполнен очень знаковыми событиями.
Во-первых, состоялся грандиозный Международный проект создания творческого моста Коста-Рика – Крым, над которым мы работали 2 года, завершившийся концертом-презентацией музыкального альбома «Раскидала судьба нас по глобусу».


Во-вторых, я был избран в состав ВКС созыва 2024-2027 гг.
В третьих, принял участие в работе Ялтинского Международного форума-2024, на который был приглашён заместителем председателя Совета министров Республики Крым, постоянным представителем Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгием Мурадовым. Форум посетили делегации из 50-ти стран мира. Одна из ключевых тем форума – работа Международной ассоциации друзей Крыма.

А в личном плане?

В декабре 2024 года вернулся ещё раз в Антарктиду, но уже в качестве участника своей собственной экспедиции, которую мы организовали с моей супругой Ольгой.

Думаю, это самое знаковое событие личного плана в 2024 г.

Какие проекты предстоит осуществить в 2025 году?

Есть много задумок на 2025 г., но несомненно самыми важными мероприятиями для меня станут те, что мы готовим к 80-летию празднования Дня Победы.

Какие особые черты русского характера,по Вашему мнению, позволяют России быть сильной и преодолевать препятствия на протяжении всей ее истории?

Русский народ перенес немало испытаний за свою непростую историю, но в каждом из них он проявлял отвагу и мужество. Одной из главных черт русского народа является могучая сила воли. Поэтому для русских людей характерна страстность, которая проявляется как в общественной жизни, так и в жизни религиозной.
В сочетании со свободолюбием это и приводит к тому, что во всём мире знают, что русские не сдаются.

«Всемирная Россия», Марина Дадикозян

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве

В Москве открыли Музей Памяти жертв геноцида советского народа. Открытие приурочили к Дню памяти и скорби и 85-летию начала Великой Отечественной войны. До 2024 года...

На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»

В Порт-Луи, столице Маврикия, открыли памятник шести морякам корвета "Оливуца" - корабля, который в 1857 году первым из судов Российского императорского флота вошел в...

Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»

Объявлен международный конкурс-фестиваль видеопоэзии «Видеостихия». Дедлайн 15 октября 2026 года. Организаторами фестиваля выступают Союз российских писателей, Культурный центр «Век» и «Объединение городских библиотек» города Магнитогорска....

Politico: Венгрия вновь притормозила переговоры Украины о приеме в ЕС

Венгрия вновь притормозила переговоры Украины и Молдавии с ЕС о приеме в сообщество, отказавшись поддержать открытие новых переговорных кластеров в июле, на чем настаивали...

В Госдуме сообщили о предстоящей смене посла РФ в Таджикистане

Комитет Госдумы по делам СНГ на заседании во вторник рассмотрел вопрос о даче согласия президенту России на назначение послом в Таджикистане директора департамента Ближнего...

В Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти»

21 июня в Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти». Инициативная группа «Бессмертного полка» города Вашингтона провела памятную акцию у Мемориала Второй мировой войны, у плиты «Murmansk...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве

В Москве открыли Музей Памяти жертв геноцида советского народа. Открытие приурочили к Дню памяти и скорби и 85-летию начала Великой Отечественной войны. До 2024 года...

На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»

В Порт-Луи, столице Маврикия, открыли памятник шести морякам корвета "Оливуца" - корабля, который в 1857 году первым из судов Российского императорского флота вошел в...

Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»

Объявлен международный конкурс-фестиваль видеопоэзии «Видеостихия». Дедлайн 15 октября 2026 года. Организаторами фестиваля выступают Союз российских писателей, Культурный центр «Век» и «Объединение городских библиотек» города Магнитогорска....

Politico: Венгрия вновь притормозила переговоры Украины о приеме в ЕС

Венгрия вновь притормозила переговоры Украины и Молдавии с ЕС о приеме в сообщество, отказавшись поддержать открытие новых переговорных кластеров в июле, на чем настаивали...

В Госдуме сообщили о предстоящей смене посла РФ в Таджикистане

Комитет Госдумы по делам СНГ на заседании во вторник рассмотрел вопрос о даче согласия президенту России на назначение послом в Таджикистане директора департамента Ближнего...

В Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти»

21 июня в Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти». Инициативная группа «Бессмертного полка» города Вашингтона провела памятную акцию у Мемориала Второй мировой войны, у плиты «Murmansk...

Форум «Евразия Global» стартовал в Оренбурге 23 июня. Из множества заявок отобрали сто шестьдесят человек. Среди них молодые лидеры в возрасте от 18 до...

Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных имени академика В.Г. Костомарова

Открылась регистрация на Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных имени академика В.Г. Костомарова. Конкурс проводится Институтом Пушкина в целях поддержки интереса к изучению современного...

XV фестиваль «Арзамасские купола» соберет исполнителей из России и зарубежья

С 28 по 30 июля 2026 года в Арзамасе (Нижегородская область) состоится XV Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Он приурочен ко...

Международная Школа «Русский язык через театр» для юных соотечественников пройдет в Анталье

Мероприятие состоится с 27 июня по 1 июля. В проекте примут участие юные соотечественники в возрасте от 11 до 14 лет из 7 стран:...

< Сентябрь 2017 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Член ВКС Сергей Крутько: Во всём мире знают,что русские не сдаются

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС) является органом Всемирного конгресса российских соотечественников. ВКС состоит из 28 членов, которые являются представителями страновой и региональной общин и активными участниками Движения российских соотечественников.

Собеседник „Всемирной России“ член Всемирного координационного совета российских соотечественников, председатель Координационного совета российских соотечественников в Республике Коста-Рика Сергей Крутько

Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, о Вашем детстве, семье, о Вашем родном городе?

Родился в Крыму, в Евпатории. Рос на рабочей окраине, слободке, гонял в футбол, играл в войнушку с соседскими мальчишками. Летом помогал семье заниматься хозяйством и плавал в море. Море очень люблю с детства. Евпатория обладает неповторимой харизмой приморского провинциального курортного города, жизнь в котором кипит летом и замирает зимой. Мой отец работал на разных машинах, грейдерах, тракторах в Крымском Комбинате стройматериалов, а мама была преподавателем истории в школе. Учился сначала в школе №1, а потом перевёлся и закончил школу №4 в 1980 г.

Как складывался Ваш профессиональный путь?

После окончания щколы в 1980 уехал в Москву и сначала попытался поступить в МИФИ, но не добрал баллов на теоретический факультет, а от предложений с моими баллами поступить на другой факультет я отказался. Вернулся в Крым, где поступил в Медицинский институт. Будучи студентом, организовал первый студенческий театр эстрадных миниатюр нашего института, ходил в горы, занимался альпинизмом и спелеологией. Закончив институт в 1986 году, далее специализировался по неврологии. Потом по распределению работал неврологом в Центральной Курортной поликлинике Евпатории, где и получил большой опыт в нейрореабилитации и курортологии. С 1990 г. возглавил отдел Медицинской статистики Евпаторийского Горздравотдела.

Что Вас привело в Коста-Рику?

Зачитываясь книгами Габриэля Гарсиа Маркеса, мечтал о походах по Андам и по таинственным руинам древних цивилизаций. Однако толчком для шага в неизведанное стало разочарование в тех политических и социальных процессах, которые происходили в СССР. В конце 1991 года принял решение поехать в Латинскую Америку.
Я собрал рюкзак, сложил палатку и, купив билет в Аэрофлоте, улетел в Манагуа. Через некоторое время я уехал оттуда в Коста-Рику. Прошло 2 месяца и я узнал из газет, что СССР более не стало. Так я стал гражданином страны, которая более не существует. В 1992 году отправился путешествовать далее на юг: в Панаму, Колумбию, Эквадор. В Колумбии при пересечении неформальных границ контроля между разными группировками был задержан проправительственными «парамилитарес» (paramilitares), которые расценили мой паспорт бывшего СССР, как призовой выигрыш. Однако, я легко отделался, благодаря своему проводнику Луису Густину, который работал учителем в местной школе и обучал дочку главаря группировки. Он смог уладить ситуацию и вскоре меня отпустили, лишь засветив фотоплёнку, вытащив её из аппарата. В Эквадоре подвергся нападению бандитов в центре столицы и, получив несколько ножевых ранений, потерял на какое-то время энтузиазм продолжать путешествие. Вернулся в Колумбию, а оттуда в Коста-Рику, где поступил в интернатуру и занялся процессом признания диплома. 7 января 1994 г. был направлен по распределению работать врачом в индейскую резервацию Таламанка на границе с Панамой, где получил уникальный профессиональный и жизненный опыт.
В конце 1995 г. участвовал в Антарктической экспедиции Владимира Чукова в качестве врача и переводчика. К слову, я установил первый костариканский флаг в Антарктиде рядом с российским, благодаря чему попал на страницы местных учебников истории.


В 2000 году открыл первый в Коста-Рике русский медицинский центр «Назарет», где работают специалисты разного профиля, выучившиеся в СССР. С 2005 по 2010 годы был делегатом Медицинской коллегии Коста-Рики, а с 2010 по 2016 гг. — секретарём избиркома Медицинской коллегии Коста-Рики. За этот период помог многим коллегам и,прежде всего, соотечественникам преодолеть бюрократические загвоздки для признания дипломов.

Какие наиболее важные проекты реализованы организациями российских соотечественников в Коста-Рике, какие проблемы приходится решать?

КСОРС Коста-Рики существует с 2011 года. Помимо традиционных празднований масленицы, Дня Победы, Дня России, Дня народного единства, Нового года, мы создали движение «Русская муза в Коста-Рике». По своей инициативе проводили тематические концерты, посвящённые А. Пушкину, М. Лермонтову, Б. Окуджаве, А. Галичу, В. Высоцкому, А. Триполитову и др. поэтам и композиторам. Кроме таких концертов проводили музыкально-театральные представления и на свободные темы.

В 2014 г. мы стали инициаторами проведения акции Бессмертный полк в Латинской Америке и с тех пор проводим её ежегодно, даже в эпоху ограничений в связи с коронавирусом в 2020 и в 2021 г.


Также, начиная с 2014 г., мы расширяем наше сотрудничество с Крымом, как на официальном, так и на гражданском уровне. Совместная деятельность Координационного совета соотечественников в Коста-Рике и Музыкального Авторского Союза в Крыму продолжается 8 лет. Свою книгу стихов «Тропические дали» я издал именно в Крыму. Кроме того, стал одним из организаторов проекта «Забытые имена Крыма». Одним из результатов этой деятельности стало то, что малоизвестный на тот момент широкой публике крымский поэт и бард Александр Триполитов, погибший в 1993 г., теперь приобрёл заслуженную славу. Видеоклип, снятый на его песню «Натали» в исполнении Лидии Адельшиновой. был показан не только по крымскому, но и по костариканскому телевидению, а его песни теперь слушают десятки тысяч любителей жанра на различных платформах всего мира в интернете.

10 августа 2024 в городском театре Евпатории состоялся концерт-презентация музыкального альбома «Раскидала судьба нас по глобусу» в рамках Международного проекта создания творческого моста Коста-Рика – Крым. В концерте приняли участие крымские и костариканские музыканты, которые написали песни на мои стихи. Финансирование проекта взял на себя Медицинский Центр «Назарет» в Коста-Рике, который я возглавляю.


В 2018 г. мы приняли непосредственное участие в подготовке к подписанию Конвениума между Университетом Коста-Рики и Университетом Дружбы Народов в Москве, об обмене научными и профессиональными кадрами и взаимном признании дипломов. В 2016 г. нами были организованы Симпозиум по нейрофизиологии в Коста-Рике с приглашением ведущего специалиста Психоневрологического Института им. Бехтерева в Санкт-Петербурге доктора Александра Горелика, а в феврале 2024 г.- Конференция по Лазерной медицине с приглашением автора главного учебного пособия по Лазерной медицине доктора Татьяны Ковалёвой.
В 2016 и 2022 годах мы успешно провели Региональные Конференции Соотечественников. С 2018 по 2021 г. был членом Регионального Координационного Совета.

В 2024 году Коста-Рика была избрана в ВКС. У нас это было принято с воодушевлением, единогласно была утверждена моя кандидатура.
Одной из главных наших трудностей считаю достижение объединения соотечественников. Если до 2014 г. мы сталкивались с людьми, которых просто не интересовало то, что мы делаем, то потом нередко наталкивались на некоторую враждебность и откровенную неприязнь к русскому миру, что выливалось в откровенный троллинг в соц.сетях. Это усилилось после 2022 года с прибытием новой волны релокантов.

Какие цели ставите как член ВКС?

Моё видение своих задач в ВКС — это выход на другой уровень возможностей для организации работы с соотечественниками, донесение на самый высший уровень чаяний людей, оказавшихся вдали от Родины и сталкивающихся с проблемами формального бюрократического порядка, которые можно было бы решить росчерком пера, ознакомление с проблемами и задачами коллег из других регионов для сотрудничества и выработки общих, наиболее универсальных решений.

Как Вы считаете, что изменилось в отношении России к соотечественникам за рубежом с тех пор, как Вы внутри этой тематики?

Считаю, что произошли очень позитивные сдвиги. Во-первых, было разрешено получение гражданства России для детей соотечественников без согласия второго родителя, что решило сразу огромное количество проблем. Во-вторых, значительно упростилась возможность получения гражданства для граждан бывшего СССР, оказавшихся за пределами РФ после его развала, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. В третьих, появилась Госпрограмма помощи для желающих переселиться в Россию.

Чем Вам запомнился 2024 год?

2024 год для меня был наполнен очень знаковыми событиями.
Во-первых, состоялся грандиозный Международный проект создания творческого моста Коста-Рика – Крым, над которым мы работали 2 года, завершившийся концертом-презентацией музыкального альбома «Раскидала судьба нас по глобусу».


Во-вторых, я был избран в состав ВКС созыва 2024-2027 гг.
В третьих, принял участие в работе Ялтинского Международного форума-2024, на который был приглашён заместителем председателя Совета министров Республики Крым, постоянным представителем Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгием Мурадовым. Форум посетили делегации из 50-ти стран мира. Одна из ключевых тем форума – работа Международной ассоциации друзей Крыма.

А в личном плане?

В декабре 2024 года вернулся ещё раз в Антарктиду, но уже в качестве участника своей собственной экспедиции, которую мы организовали с моей супругой Ольгой.

Думаю, это самое знаковое событие личного плана в 2024 г.

Какие проекты предстоит осуществить в 2025 году?

Есть много задумок на 2025 г., но несомненно самыми важными мероприятиями для меня станут те, что мы готовим к 80-летию празднования Дня Победы.

Какие особые черты русского характера,по Вашему мнению, позволяют России быть сильной и преодолевать препятствия на протяжении всей ее истории?

Русский народ перенес немало испытаний за свою непростую историю, но в каждом из них он проявлял отвагу и мужество. Одной из главных черт русского народа является могучая сила воли. Поэтому для русских людей характерна страстность, которая проявляется как в общественной жизни, так и в жизни религиозной.
В сочетании со свободолюбием это и приводит к тому, что во всём мире знают, что русские не сдаются.

«Всемирная Россия», Марина Дадикозян

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

В Москве состоялось заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников

16-17 июня в Москве состоялось очередное заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС). В нём приняли участие представители МИД России, Федерального Собрания Российской Федерации,...

Патриарх Кирилл наградил Михаила Дроздова орденом благоверного князя Даниила Московского

16 июня 2026 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с...

Детская декларация мира: состоялась международная онлайн-встреча, посвященная Дню защиты детей

3 июня Комиссия по взаимодействию с молодёжью ВКСРС при поддержке ДРС МИД России провела международную онлайн-встречу посвящённую Международному дню защиты детей, объединившую детей и...

«Михайловское: два года ссылки и один разговор, изменивший судьбу поэта»

В 2026 году исполняется 200 лет со дня возвращения Александра Сергеевича Пушкина из Михайловской ссылки — события, которое во многом изменило жизнь и творчество...

Комиссия по взаимодействию с молодежью при ВКСРС проведет онлайн-встречу ко Дню защиты детей

Комиссия по взаимодействию с молодежью при ВКСРС при поддержке ДРС МИД России проведет онлайн-встречу ко Дню защиты дете. 3 июня 2026 года в 15:00 (МСК) ...

Директор ДРС МИД России Г.А.Овечко: РФ будет поощрять активистов за укрепление диаспоры за рубежом

Директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко в интервью ТАСС рассказал о растущих цифрах возвращения соотечественников в Россию, усилении...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве

В Москве открыли Музей Памяти жертв геноцида советского народа. Открытие приурочили к Дню памяти и скорби и 85-летию начала Великой Отечественной войны. До 2024 года...

На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»

В Порт-Луи, столице Маврикия, открыли памятник шести морякам корвета "Оливуца" - корабля, который в 1857 году первым из судов Российского императорского флота вошел в...

Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»

Объявлен международный конкурс-фестиваль видеопоэзии «Видеостихия». Дедлайн 15 октября 2026 года. Организаторами фестиваля выступают Союз российских писателей, Культурный центр «Век» и «Объединение городских библиотек» города Магнитогорска....

Politico: Венгрия вновь притормозила переговоры Украины о приеме в ЕС

Венгрия вновь притормозила переговоры Украины и Молдавии с ЕС о приеме в сообщество, отказавшись поддержать открытие новых переговорных кластеров в июле, на чем настаивали...

В Госдуме сообщили о предстоящей смене посла РФ в Таджикистане

Комитет Госдумы по делам СНГ на заседании во вторник рассмотрел вопрос о даче согласия президенту России на назначение послом в Таджикистане директора департамента Ближнего...

В Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти»

21 июня в Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти». Инициативная группа «Бессмертного полка» города Вашингтона провела памятную акцию у Мемориала Второй мировой войны, у плиты «Murmansk...

Форум «Евразия Global» стартовал в Оренбурге 23 июня. Из множества заявок отобрали сто шестьдесят человек. Среди них молодые лидеры в возрасте от 18 до...

Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных имени академика В.Г. Костомарова

Открылась регистрация на Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных имени академика В.Г. Костомарова. Конкурс проводится Институтом Пушкина в целях поддержки интереса к изучению современного...

XV фестиваль «Арзамасские купола» соберет исполнителей из России и зарубежья

С 28 по 30 июля 2026 года в Арзамасе (Нижегородская область) состоится XV Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Он приурочен ко...

Международная Школа «Русский язык через театр» для юных соотечественников пройдет в Анталье

Мероприятие состоится с 27 июня по 1 июля. В проекте примут участие юные соотечественники в возрасте от 11 до 14 лет из 7 стран:...