Русский клуб «Союз-33» (г.Ловеч) совместно с Союзом ветеранов войны, Обществом военных инвалидов, Союзом офицеров и сержантов запаса и резерва 4 апреля 2025 г. провели мероприятие, посвященное 80-летию Мурской наступательной операции. Интересные факты о проведении военной операции рассказали Георги Тотев, Милка Нанкова и Надежда Орлова.

Николай Василев показал участникам вечера документальный фильм, который подготовил и оставил в наследство майор /офицер запаса/ Георги Велев.

Провучали стихи. В заключении чебера известный болгарский бард Милен Тотев исполнил болгарские патриотические песни
Справка
Мурская операция — наступательная операция болгарской армии в период участия Болгарии во Второй мировой войне против войск Третьего рейха, оборонявших линию Кишбаём — Надкорпад — Надьятад — Хересне севернее реки Драва. Проводилась в период с 29 марта по 13 мая 1945 года. Цель наступления — прекращение использования вермахтом нефтяных скважин в районе города Нагканижа. Немецкие, венгерские и хорватские усташские войска создали три укрепленные линии: первая — Ногбайон — Кишбайом — Надьятад — Харомфа, вторая — укрепленная линия «Маргит» и третья — Мурско-Средише — Чаковец — Вараждин. Перед ними естественным барьером проходит река Мур и канал Княжества.
Бои начались 28 марта 1945 года после того, как 27 марта 1-й армейский моторизованный батальон, входивший в состав основных сил 1-й болгарской армии, направился в сторону Ногбаяна с целью сосредоточения для наступления, запланированного на 30 марта, и прибыл туда в ночь на 28 марта. По другую сторону фронта расположились немецкие воинские части 46-го моторизованного корпуса вермахта, занявшие оборону. На рассвете 28 марта передовые части противника вступили в артиллерийский бой, который продолжался в течение всего дня, и в результате хорошего артиллерийского прикрытия вся Первая болгарская армия 29 марта 1945 года, совместно с 57-й советской армией и меньшей частью своих сил, наступала главными силами на правом фланге.
В результате успешного наступления советских войск немецко-фашистские части к югу от озера Балатон отступили, что облегчило наступление болгар. Болгарские войска — 1-й армейский моторизованный батальон, 1-й армейский бронетанковый батальон, 12-я и 16-я пехотные дивизии — овладели первой линией обороны, после упорных боев овладели второй, форсировали Принсипалисский канал и реку Мур и к 7 мая перешли к обороне на линии Велики Ког — Ястребци. 7 мая они возобновили наступление, преследовали, разгромили и пленили остатки вермахта и 13 мая 1945 года вышли к подножию австрийских Альп в районе Клагенфурта.
Надежда Орлова- председатель Русского клуба «Союз 33» г.Ловеч,ФСС, Болгария




































