Посол России в Болгарии Э.В.Митрофанова приняла участие в организованной болгарской общественностью церемонии возложения цветов к памятнику Александру II в центре Софии по случаю 147-й годовщины освобождения Болгарии в результате Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Идея возведения в Софии монумента, который олицетворял бы признательность болгарского народа Царю-Освободителю Александру II и в целом России, возникла непосредственно после освобождения Болгарии от османского ига в 1878 году. Тогдашняя историческая обстановка, однако, не позволила реализовать задумку.
В 1898 году Софийское объединение ополченцев предложило сформировать комитет, названный в честь Царя-Освободителя, который организовал бы конкурс на строительство памятника. Председателем комитета стал общественный деятель, писатель и просветитель Стоян Заимов. Идею поддержало государство и князь Фердинанд I, которого избрали почетным председателем. Он же первым пожертвовал 50 тысяч золотых левов. Позднее предложение выделить крупную сумму одобрило и Народное собрание. Остальные средства поступили от общественных организаций, а также от продажи специально выпущенной марки с ликом императора Александра II.
Победителем объявленного в 1900 году конкурса проектов монумента стал флорентийский скульптор Арнольдо Дзокки. Первый камень был заложен 23 апреля 1901 года, а торжественное открытие и освящение состоялось 30 августа 1907 года.
Памятник венчает скульптура Александра ІІ, восседающего на коне. На барельефах по бокам монумента изображены эпизоды и герои освободительной войны, в том числе генералы И.В.Гурко, М.Д.Скобелев, а также главнокомандующий Великий князь Николай Николаевич. На фасаде — надпись на болгарском языке: «ЦАРЮ ОСВОБОДИТЕЛЮ ПРИЗНАТЕЛЬНАЯ БОЛГАРИЯ».




































