Детей, подростков и взрослых из России и зарубежных стран приглашают к участию в IV Международном конкурсе чтецов «Пушкинские мгновения», приуроченном к 227-летию Александра Пушкина. Организаторами выступили Фонд поддержки социально-общественных инициатив «Стат.АП» и команда проекта «Добрые конкурсы».
Конкурс нацелен на продвижение русского языка и литературы, развитие интереса к художественному слову, а также поддержку искусства выразительного чтения среди детей и взрослых. Участие в проекте бесплатное.
Проект погружает россиян и жителей зарубежных стран в богатый мир русской литературы, помогает развитию артистизма, культуры речи и творческих талантов, а также даёт возможность людям разного возраста выразить своё восприятие бессмертных сочинений русского классика.
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо записать видеовыступление с художественной декламацией произведения А. С. Пушкина, разместить конкурсную работу на открытой странице в социальной сети «ВКонтакте». Далее в конкурсный пост необходимо включить фразу «Я/Мы участвую(ем) в Международном видеоконкурсе поэтической декламации “Пушкинские мгновения”», ФИО участника или название коллектива (участвовать можно как сольно, так и в группе от двух человек), название произведения и автора, ФИО наставника (по желанию), а также обязательные хэштеги: #пушкинскиемгновения #добрыеконкурсы #фондстатап #конкурсчтецов #русскаялитература #конкурсырф #бесплатныеконкурсы #пушкин. После этого можно подать заявку через официальный сайт проекта.
При подготовке видеовыступления допускается использование фоновой музыки, элементов театрализации, художественного света и видеоряда при условии, что они помогают раскрытию художественного образа и не отвлекают внимание от литературного произведения.
Прием заявок и конкурсных работ продлится до 18 июня 2026 года. С 19 июня по 2 июля будет проходить экспертная оценка работ. До 3 июля будут подведены итоги.
Победители конкурса (первое место и гран-при) получат ценные подарки, электронные дипломы и благодарственные письма наставникам. Призеры (второе и третье места) получат электронные дипломы и благодарственные письма наставников.




































