Поход по местам боевой славы Крымских партизан совершил координатор «Бессмертного полка в Коста-Рике» С. Н. Крутько вместе с представителями симферопольского клуба «Таласса» во главе с В. Грачёвым.
В окрестностях Ай-Йори в период Великой Отечественной войны базировался Алуштинский партизанский отряд. В ноябре — декабре 1941 года и в 1942 году партизаны вели здесь ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками.
Известно, что 3 декабря 1941 года, когда основная группа партизан отдыхала после тяжёлых ночных рейдов, к лагерю подобрались фашисты. Завязался тяжёлый бой, который длился до самых сумерек.
«Нет у них ни крестов, ни надгробий. Для них могилой стал ай-йоринский лес», — рассказывал Александр Перченко, председатель совета Алуштинского филиала Союза десантников Крыма.
Первый памятный знак появился на вершине скалы в 1968-м году, по инициативе алуштинских комсомольцев. Второй помогли установить в восьмидесятые годы московские школьники. Третий был открыт весной 2008 года. Четвертый из габбро, размером 100 на 50 см — 11 апреля 2009 года.
Среди партизан были не только местные жители, но и бойцы Красной Армии, моряки-краснофлотцы. Длительная и кропотливая работа с архивами продолжается до сих пор.
Участники похода почтили память погибших воинов Минутой молчания.
«Бессмертный полк Коста-Рики» в Крыму
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира
Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье
Лавров выступил за выход России из ОБСЕ
Акция «Сад памяти» продлится до конца года
В Анталье откроется «Кафе Пушкинъ»
Россия подаст иск против стран Балтии из-за дискриминации русскоязычных
XVIII Региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки
День Памяти и скорби в Пернике
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
«Бессмертный полк Коста-Рики» в Крыму
Поход по местам боевой славы Крымских партизан совершил координатор «Бессмертного полка в Коста-Рике» С. Н. Крутько вместе с представителями симферопольского клуба «Таласса» во главе с В. Грачёвым.
В окрестностях Ай-Йори в период Великой Отечественной войны базировался Алуштинский партизанский отряд. В ноябре — декабре 1941 года и в 1942 году партизаны вели здесь ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками.
Известно, что 3 декабря 1941 года, когда основная группа партизан отдыхала после тяжёлых ночных рейдов, к лагерю подобрались фашисты. Завязался тяжёлый бой, который длился до самых сумерек.
«Нет у них ни крестов, ни надгробий. Для них могилой стал ай-йоринский лес», — рассказывал Александр Перченко, председатель совета Алуштинского филиала Союза десантников Крыма.
Первый памятный знак появился на вершине скалы в 1968-м году, по инициативе алуштинских комсомольцев. Второй помогли установить в восьмидесятые годы московские школьники. Третий был открыт весной 2008 года. Четвертый из габбро, размером 100 на 50 см — 11 апреля 2009 года.
Среди партизан были не только местные жители, но и бойцы Красной Армии, моряки-краснофлотцы. Длительная и кропотливая работа с архивами продолжается до сих пор.
Участники похода почтили память погибших воинов Минутой молчания.




































