Депутаты Верховной рады предлагают запретить частным школам преподавание на русском языке. Соответствующий законопроект об изменениях в закон о полном общем среднем образовании, размещенный на сайте украинского парламента, внесен депутатами Натальей Пипой (партия «Голос»), Игорем Гузем (группа «За будущее») и Владимиром Вятровичем (партия «Европейская солидарность»).
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «на Украине фиксируются случаи функционирования нелицензированных частных учебных заведений для детей школьного возраста, которые используют в своем образовательном процессе русский язык». В этой связи законопроектом предлагается исключить «из права частных заведений самостоятельно определять язык обучения», в частности, запретить использовать государственный язык Российской Федерации.
7 января Государственная служба качества образования Украины сообщила о начале проверки информации о школе в Киеве при монастыре канонической Украинской православной церкви (УПЦ). По информации украинского издания «Следствие Инфо», там обучаются более 60 детей с 1 по 9 класс и работают 16 учителей, а школьники учатся по советским учебникам. Руководство организации при монастыре отмечает, что это семейный клуб, а обучение является дополнительным. Тем не менее в пресс-службе Госслужбы качества образования пригрозили, что совместно с правоохранительными органами примут меры «для привлечения виновных к ответственности».




































