Выставка „Космос и Человек – 65“, посвященная юбилею первого полета человека в космическое пространство, была открыта в городском музее г. Свиленград.

Активисты Русского клуба „ Соотечественник“ провели увлекательную беседу перед открытием выставки, в которой рассказали о развитии космической эры: от запуска первого искусственного спутника до недавно завершенной миссии „ Артемис 2“. Был показан фильм о полете первого космонавта Ю. Гагарина, принятый с большим интересом. Участники вечера – Ирина Караславова, Татьяна Балджиева, Вера Николова, Раиса Дидарова, Нели Банева преподнесли присутствующим сведения о легендарных собаках Лайке, Белке и Стрелке, о полете В. Терешковой, выходе А. Леонова в открытый космос. Также было рассказано и о присутствии американских космонавтов на Луне. Конечно же, впомнили полеты болгарских космонавтов Г.Иванова и А.Александрова и встречи с Ю. Гагариным на болгарской земле. Отдельно присутствующие познакомились с различными космическими проектами – Сонды, МКС, Луноходы и т.д. В зале присутствовали люди разных возрастов: те, которые были свидетелями полетов, а также и ученики старших классов средней школы „Д- р Петър Берон“ вместе со своим учителем Ангелом Ангеловым. Все присутствующие остались довольны увиденным, а самые юные участники встречи Николай и Моника получили календари на память, предоставленные Русским домом г. Софии.
Выставка продолжится до конца апрел, предоставляя возможность всем желающим прикоснуться к великим космическим достижениям различных стран.

Елена Хуциева – председатель Русского клуба „ Соотечественник“, Свиленград, ФСС, Болгария




































