Что значит слово „единство”? Это сплочённость, согласие, объединение. Но вместе с тем это и гармония между людьми, умение поддержать друг друга и держаться вместе, преодолевать трудности и делиться радостью. Именно в такой атмосфере Русский клуб „Отечество” г. Пловдива отметил День народного единства.
В начале торжественного вечера были затронуты не только исторические моменты, сплотившие русский народ 400 лет тому назад, но и события 40-х годов прошлого века, когда в г. Пловдиве русские люди, волей судьбы оказавшиеся в Болгарии после Гражданской войны, объединились и организовали в городе первое сообщество. Идеей объединения было уважение и сохранение традиций, русской культуры, языка, передача их следующим поколениям.
Соотечественники и болгарские друзья Русского клуба „Отечество” могут с уверенностью сказать, что эти ценности живы и в наши дни.
Каждый из присутствующих рассказал о своем родном городе, о местах, которые особенно любимы, отмечая на большой карте некогда огромной советской страны, где находится его малая родина.

На праздничном вечере звучали любимые мелодии, хором подхватывались песни, проходили шутливые конкурсы, дарились подарки.Конечно, все танцевали, обменивались новостями, обсуждали предстоящие мероприятия.
В этом году клубу „Отечество”исполняется 30 лет. Его работа служит доказательством того, что, объединившись, можно не только весело провести время или встретить праздник, но и решить возникшие вопросы, протянуть руку помощи тем, кому она необходима, получить полезные советы, а порой даже преодолеть самые непростые испытания.
День народного единства — праздник, на котором мы, проживающие в Болгарии соотечественники, в очередной раз можем сказать, что наша сила — в сплочённости и согласии.
Ольга Атанасова- председатель Русского клуба «Отечество» г.Пловидв ФСС, Болгария




































