9 мая 2026г. с большой радостью и воодушевлением члены русского клуба „Ромашка“, НД „Русофилы“ города Севлиево и русский клуб «Вива Габрово“ провели мероприятия посвященные празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Память советских воинов почтили представители Национального движения„Русофилы“, Болгарского антифашистского союза, партий БСП-Севлиево, „Возраждение“, члены содружества „ Севлиево и села“, граждани и гости городов Севлиево и Габрово.
Церемония, проведённая на старом кладбище у могилы захороненных красноармейцев Болдырева Н.М.и Щербина М.Я, была открыта председателем русского клуба Светланой Петковой. Гостей приветствовали второй секретарь Посольства России в Болгарии Ярослав Щелконов , председатели НД „Русофилы“ , БСП-Севлиево, „Возраждение“, Болгарского антифашистского союза. Краткую информацию о жизни красноармейцев дала Оксана Цуркан.
Прозвучали стихотворения о войне в исполнении Валентины Георгиевой и Иты Дзирковой.
Была проведена акция „Бессмертный полк“ , в которой участвовали члены клуба „Ромашка“ и гости города с портретами своих родных и близких.
В память о погибших героях были поднесены цветы и венки к могиле красноармейцев.
В ресторане „ Берёзы“ в теплой и дружеской обстановке был проведён праздичный обед. В начале мероприятия прозвучали слова памяти и благодарности героям Великой Отечественной войны. В исполнение Валентины Георгиевой прозвучали стихотворения о войне.
Особое участие в праздничной программе приняли дети. Юные таланты Гергана и Радослав Георгиевы покорили гостей исполнением русских и болгарских песен, а участники детской танцевальной группы дополнили праздничную атмосферу.
Так же прозвучили военные и патриотические песни в исполнении членов Русского клуба.
Мы чтим, помним и сохраним память о героях Великой Отечественной Войны!
Русский клуб «Ромашка», г.Севлиево, ФСС, Болгария




































