Эксперт объяснил причины популярности российского образования в Узбекистане

В этом году свои документы в вузы Узбекистана подали чуть более одного миллиона абитуриентов, и свыше 95 тысяч из них (9 процентов) выбрали обучение на русском языке. Значительная часть этих юношей и девушек сдала свои документы в филиалы российских вузов в Узбекистане, число которых уже достигло 15 и продолжает постоянно расти. Только в ближайшие годы запланировано открытие еще как минимум семи филиалов вузов РФ.  

По словам кандидата философских наук, старшего научного сотрудника Института государства и права Академии наук Узбекистана Равшана Назарова, диплом российского вуза – это важный фактор профессионального роста, а также отличная возможность получить качественное образование для молодых узбекистанцев, в том числе, не выезжая за рубеж.   

«Российское образование – традиционно сильное и популярное, имеющее многовековые традиции. Достаточно вспомнить, что его основу составляют такие известные и престижные вузы как Санкт-Петербургский университет (основан в 1724 году – прим. редакции), МГУ (1755 год), Казанский федеральный университет (1804 год), Томский государственный университет (1888 год), Саратовский государственный университет (1907 год), Российский экономический университет (1907 год) и многие другие. В 2022 году в ТОП-500 лучших вузов мира вошло сразу 17 российских вузов. Приятно, что в их числе многие из тех вузов, чьи филиалы есть и в Узбекистане», – отметил Назаров.

По его словам, все российские вузы, которые открыли филиалы в Узбекистане, имеют очень высокий национальный рейтинг, а также входят в ТОП-20 лучших вузов России. Это, например, МГУ (1 место в национальном рейтинге РФ), Санкт-Петербургский университет (6), Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (8), Казанский федеральный университет (9), МГИМО (11) и МИСиС (16 место).

Именно поэтому, добавил собеседник, естественно, что наиболее продвинутая часть молодежи Узбекистана имеет желание получать образование в таких престижных вузах.

«Еще одной особенностью российского образования является его универсальный характер. Есть страны мира, в которых сильно развито одно или несколько направлений образования. Но в России традиционно очень широкий охват специальностей. Это связано со многими обстоятельствами, в том числе с многонациональностью и большим природно-географическим разнообразием. То есть в России можно получить абсолютно любую специальность: от инженера-полярника до специалиста по пустынной фауне, от эксперта по подводным аппаратам до конструктора космических спутников, от архивариуса до сомелье, от архитектора виртуальной реальности до технолога-парфюмера», – рассказал он.

Поэтому, считает эксперт, ничего удивительного в том, что молодые граждане Узбекистана, как и многих других стран, желают обучаться в российских вузах. В настоящее время в российских вузах обучаются представители более 130 стран. География просто поражает: Алжир, Аргентина, Венесуэла, Вьетнам, Боливия, Бразилия, Греция, Египет, Израиль, Индия, Ирак, Иран, Кипр, Китай, Колумбия, Конго, Куба, Лаос, Малайзия, Марокко, Мексика, Монголия, Мьянма, Нидерланды, Перу, Сирия, Турция, ЮАР, Южная Корея и многие другие страны.

«Кстати, в настоящее время Узбекистан уже занимает второе место по количеству обучающихся в российских вузах иностранных студентов – 53 тысячи человек. На первом месте Казахстан – 62 тысячи, а на третьем месте, как ни странно, Китай – 40 тысяч студентов. Китайские студенты никогда не будут учиться там, где образование недостаточно качественное! А Узбекистан, вполне возможно, скоро выйдет на первое место по количеству студентов, обучающихся в российских вузах», – добавил собеседник.

Еще один важный момент – появившаяся тенденция по открытию филиалов российских вузов не только в Ташкенте, но и других регионах Узбекистана.  

«Узбекистан – страна очень молодая с демографической точки зрения, молодежь в возрасте 30 лет составляет почти две трети населения республики. А молодость – это как раз тот возраст, когда люди наиболее нацелены на обучение, на получение знаний. И очень правильный подход – это приближение образовательных возможностей к людям. Именно с этой целью открываются филиалы российских вузов не только в столице, но и в регионах Узбекистана. Так, два вуза имеют свои филиалы в Ташкентской области – МИСиС в Алмалыке и Астраханский государственный технический университет (АГТУ) в Кибрайском районе. В филиале АГТУ готовятся специалисты по таким редким и актуальным специальностям как «водные биоресурсы и аквакультура», «продукты питания животного происхождения», «экология и природопользование», – рассказал Назаров.

По его словам, в Самарканде работает филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, что вполне понятно, учитывая туристический потенциал Самарканда и Самаркандской области. Важно, что здесь обучаются не только самаркандцы, но и много представителей Бухары и Хорезма, то есть наиболее туристически известных регионов Узбекистана.

Кроме того, в Джизаке открылся филиал одного из престижных вузов России – Казанского федерального университета, который готовит специалистов для Узбекистана по таким важным направлениям как «информационные системы и технологии», «программная инженерия», «автоматизация технологических процессов и производств», «медицинская биохимия» и другим.

Эксперт также заметил, что в настоящее время ведутся активные переговоры по открытию филиалов ряда российских вузов в Ферганской долине. В частности, Московская академия предпринимательства уже открыла свое представительство в Коканде. В целом процесс открытия филиалов российских вузов в Узбекистане успешно продолжается.

«Здесь важно отметить, что эти вузы готовят кадры именно для отечественной экономики. Например, старейший в Узбекистане филиал РЭУ имени Плеханова работает с 1995 года, а первый выпуск бакалавров состоялся еще в прошлом веке – в 1999 году, выпуск магистров – в 2001 году. Выпускники филиала занимаются научно-исследовательской и преподавательской деятельностью во многих вузах и научных учреждениях Узбекистана, а также работают в ведущих банках, в совместных предприятиях, представительствах ведущих компаний мира, возглавляют собственные фирмы, в общем – представлены во всех отраслях экономики Узбекистана. Выпускники РГУ нефти и газа имени Губкина работают в нефтегазовой отрасли республики – в компании «Узбекнефтегаз», в узбекистанских представительствах «Лукойла» и «Газпрома», – отметил он.

Собеседник добавил, что 18 июля 2023 года состоялось историческое событие – 62 молодых узбекистанца получили дипломы бакалавров в ташкентском филиале МИФИ. Молодые специалисты четырех направлений – ядерная физика и технологии, ядерная энергетика и теплофизика, теплоэнергетика и теплотехника, электроэнергетика и электротехника – были подготовлены в рамках программы кадров развития атомно-энергетической отрасли Узбекистана.  

Также подготовкой кадров для разных отраслей Узбекистана активно занимаются филиалы таких вузов как МЭИ (для энергетики), РХТУ имени Менделеева (для химической промышленности), МИСиС (для горно-металлургической промышленности), МГУ (для IT-сферы) и другие. Так что активное сотрудничество Узбекистана и России в сфере образования приносит свои заметные позитивные результаты, заметил эксперт.

Назаров также прокомментировал курсирующие в соцсетях слухи о том, что студентам из Центральной Азии приходится сложно в России, так как там плохо относятся к мигрантам.

«Как человек, регулярно бывающий в России, могу заявить, что пребывание в этой стране не более опасно, чем в любой другой стране на постсоветском пространстве. Только в последние годы я был не только в Москве, но и в регионах России – Казань, Новосибирск, Уфа, Чебоксары и другие города. Должен сказать, что никаких проблем у граждан Узбекистана нет. Это могут Вам подтвердить наши молодые соотечественники, обучающиеся в вузах России, а также трудовые мигранты, люди, часто бывающие в России по делам бизнеса, в туристических поездках, в служебных командировках, на стажировках и повышении квалификации, просто посещающие родных и близких», – сказал он.

По словам собеседника, он скоро вновь собирается в Москву, где будет отмечаться круглая дата – 35 лет со дня выпуска из МГУ.

«Должен сказать молодым соотечественникам, чтобы они выбирали российские вузы для получения образования! Я 40 лет назад поступил на философский факультет МГУ имени Ломоносова и 35 лет назад закончил его. За это время в моей жизни произошло много важного и интересного. Но самым важным я всегда считал и считаю свою принадлежность к славному сообществу «МГУшников» или «ломоносовцев»! Точно также гордятся своей принадлежностью плехановцы, губкинцы, МГИМОшники, бауманцы, ВГИКовцы, щукинцы, щепкинцы и выпускники любого российского вуза! Так что пожелаю своим молодым соотечественникам – дерзайте, стремитесь не просто к образованию, а к хорошему, качественному образованию!» – подчеркнул Назаров.

Он также заметил, что хорошее образование в России можно получить не только в Москве или Санкт-Петербурге. Очень высоко котируются университеты и институты Белгорода, Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова, Самары, Томска и других городов.

Источник: podrobno.uz

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Почему ворота за́перты, а дверь заперта́?

Для начала освежим в памяти знания о различиях между действительными и страдательными причастиями. Первое отличие в том, что действительные причастия обозначают признак предмета, который...

Двенадцать стран у пушкинского причала: как прошёл третий «Пушкинский Петербург»

С 25 по 29 мая Санкт-Петербург в третий раз стал местом встречи для тех, кто хранит русское слово за тысячи километров от России. Уникальнейшая...

Литературный Волошинский конкурс

Открыт прием заявок на XXIII Международный литературный Волошинский конкурс. Дедлайн 15 июля 2026 года. Организаторами конкурса выступают Фонд «Волошинский сентябрь», Дом-музей М.А. Волошина, Союз писателей...

Музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…

17 июня в 19:00 в Большом зале Русского дома состоится музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…», посвящённый Дню памяти и скорби. В программе — стихи...

Сохраняя корни: в Калгари прошел большой концерт школы развития речи «Колибри»

Школа русского языка и развития речи «Колибри» (Kolibri Russian Language School) провела масштабный праздничный концерт. Творческое событие объединило десятки семей русскоязычной диаспоры провинции Альберта,...

Информация Генерального консульства России в Констанце

Дорогие соотечественники, уважаемые заявители, С глубоким сожалением информируем вас о том, что румынской стороной было принято решение о прекращении деятельности Генерального консульства России в Констанце,...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Почему ворота за́перты, а дверь заперта́?

Для начала освежим в памяти знания о различиях между действительными и страдательными причастиями. Первое отличие в том, что действительные причастия обозначают признак предмета, который...

Двенадцать стран у пушкинского причала: как прошёл третий «Пушкинский Петербург»

С 25 по 29 мая Санкт-Петербург в третий раз стал местом встречи для тех, кто хранит русское слово за тысячи километров от России. Уникальнейшая...

Литературный Волошинский конкурс

Открыт прием заявок на XXIII Международный литературный Волошинский конкурс. Дедлайн 15 июля 2026 года. Организаторами конкурса выступают Фонд «Волошинский сентябрь», Дом-музей М.А. Волошина, Союз писателей...

Музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…

17 июня в 19:00 в Большом зале Русского дома состоится музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…», посвящённый Дню памяти и скорби. В программе — стихи...

Сохраняя корни: в Калгари прошел большой концерт школы развития речи «Колибри»

Школа русского языка и развития речи «Колибри» (Kolibri Russian Language School) провела масштабный праздничный концерт. Творческое событие объединило десятки семей русскоязычной диаспоры провинции Альберта,...

Информация Генерального консульства России в Констанце

Дорогие соотечественники, уважаемые заявители, С глубоким сожалением информируем вас о том, что румынской стороной было принято решение о прекращении деятельности Генерального консульства России в Констанце,...

Москва заявила протест Вильнюсу из-за планов по уничтожению воинского захоронения

Варварскими назвали в МИД РФ планы литовских властей по уничтожению советского воинского захоронения в городе Вевисе. Об этом заявили российские дипломаты временной поверенной в...

Молодые соотечественники из 28 стран приняли участие в Фестивале детства и юности в Москве

Представители Международного молодёжного альянса из Франции, Испании, Германии, Италии, Турции, Туниса и Южной Кореи стали гостями юбилейного Фестиваля детства и юности. Мероприятие, организованное «Движением...

В Гуанчжоу прошла «Радуга талантов»

31 мая в Гуанчжоу в преддверии Дня защиты детей и Дня русского языка состоялся VIII Детско-юношеский фестиваль «Радуга талантов». Мероприятие состоялось при поддержке Генерального...

Выставка Русского географического общества «Самая красивая страна 2025» на Тенерифе

С 23 по 30 мая в Русском детском центре Елены Сорокко на Тенерифе прошла выставка Русского географического общества «Самая красивая страна 2025». Экспозиция познакомила...

< Январь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Эксперт объяснил причины популярности российского образования в Узбекистане

В этом году свои документы в вузы Узбекистана подали чуть более одного миллиона абитуриентов, и свыше 95 тысяч из них (9 процентов) выбрали обучение на русском языке. Значительная часть этих юношей и девушек сдала свои документы в филиалы российских вузов в Узбекистане, число которых уже достигло 15 и продолжает постоянно расти. Только в ближайшие годы запланировано открытие еще как минимум семи филиалов вузов РФ.  

По словам кандидата философских наук, старшего научного сотрудника Института государства и права Академии наук Узбекистана Равшана Назарова, диплом российского вуза – это важный фактор профессионального роста, а также отличная возможность получить качественное образование для молодых узбекистанцев, в том числе, не выезжая за рубеж.   

«Российское образование – традиционно сильное и популярное, имеющее многовековые традиции. Достаточно вспомнить, что его основу составляют такие известные и престижные вузы как Санкт-Петербургский университет (основан в 1724 году – прим. редакции), МГУ (1755 год), Казанский федеральный университет (1804 год), Томский государственный университет (1888 год), Саратовский государственный университет (1907 год), Российский экономический университет (1907 год) и многие другие. В 2022 году в ТОП-500 лучших вузов мира вошло сразу 17 российских вузов. Приятно, что в их числе многие из тех вузов, чьи филиалы есть и в Узбекистане», – отметил Назаров.

По его словам, все российские вузы, которые открыли филиалы в Узбекистане, имеют очень высокий национальный рейтинг, а также входят в ТОП-20 лучших вузов России. Это, например, МГУ (1 место в национальном рейтинге РФ), Санкт-Петербургский университет (6), Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (8), Казанский федеральный университет (9), МГИМО (11) и МИСиС (16 место).

Именно поэтому, добавил собеседник, естественно, что наиболее продвинутая часть молодежи Узбекистана имеет желание получать образование в таких престижных вузах.

«Еще одной особенностью российского образования является его универсальный характер. Есть страны мира, в которых сильно развито одно или несколько направлений образования. Но в России традиционно очень широкий охват специальностей. Это связано со многими обстоятельствами, в том числе с многонациональностью и большим природно-географическим разнообразием. То есть в России можно получить абсолютно любую специальность: от инженера-полярника до специалиста по пустынной фауне, от эксперта по подводным аппаратам до конструктора космических спутников, от архивариуса до сомелье, от архитектора виртуальной реальности до технолога-парфюмера», – рассказал он.

Поэтому, считает эксперт, ничего удивительного в том, что молодые граждане Узбекистана, как и многих других стран, желают обучаться в российских вузах. В настоящее время в российских вузах обучаются представители более 130 стран. География просто поражает: Алжир, Аргентина, Венесуэла, Вьетнам, Боливия, Бразилия, Греция, Египет, Израиль, Индия, Ирак, Иран, Кипр, Китай, Колумбия, Конго, Куба, Лаос, Малайзия, Марокко, Мексика, Монголия, Мьянма, Нидерланды, Перу, Сирия, Турция, ЮАР, Южная Корея и многие другие страны.

«Кстати, в настоящее время Узбекистан уже занимает второе место по количеству обучающихся в российских вузах иностранных студентов – 53 тысячи человек. На первом месте Казахстан – 62 тысячи, а на третьем месте, как ни странно, Китай – 40 тысяч студентов. Китайские студенты никогда не будут учиться там, где образование недостаточно качественное! А Узбекистан, вполне возможно, скоро выйдет на первое место по количеству студентов, обучающихся в российских вузах», – добавил собеседник.

Еще один важный момент – появившаяся тенденция по открытию филиалов российских вузов не только в Ташкенте, но и других регионах Узбекистана.  

«Узбекистан – страна очень молодая с демографической точки зрения, молодежь в возрасте 30 лет составляет почти две трети населения республики. А молодость – это как раз тот возраст, когда люди наиболее нацелены на обучение, на получение знаний. И очень правильный подход – это приближение образовательных возможностей к людям. Именно с этой целью открываются филиалы российских вузов не только в столице, но и в регионах Узбекистана. Так, два вуза имеют свои филиалы в Ташкентской области – МИСиС в Алмалыке и Астраханский государственный технический университет (АГТУ) в Кибрайском районе. В филиале АГТУ готовятся специалисты по таким редким и актуальным специальностям как «водные биоресурсы и аквакультура», «продукты питания животного происхождения», «экология и природопользование», – рассказал Назаров.

По его словам, в Самарканде работает филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, что вполне понятно, учитывая туристический потенциал Самарканда и Самаркандской области. Важно, что здесь обучаются не только самаркандцы, но и много представителей Бухары и Хорезма, то есть наиболее туристически известных регионов Узбекистана.

Кроме того, в Джизаке открылся филиал одного из престижных вузов России – Казанского федерального университета, который готовит специалистов для Узбекистана по таким важным направлениям как «информационные системы и технологии», «программная инженерия», «автоматизация технологических процессов и производств», «медицинская биохимия» и другим.

Эксперт также заметил, что в настоящее время ведутся активные переговоры по открытию филиалов ряда российских вузов в Ферганской долине. В частности, Московская академия предпринимательства уже открыла свое представительство в Коканде. В целом процесс открытия филиалов российских вузов в Узбекистане успешно продолжается.

«Здесь важно отметить, что эти вузы готовят кадры именно для отечественной экономики. Например, старейший в Узбекистане филиал РЭУ имени Плеханова работает с 1995 года, а первый выпуск бакалавров состоялся еще в прошлом веке – в 1999 году, выпуск магистров – в 2001 году. Выпускники филиала занимаются научно-исследовательской и преподавательской деятельностью во многих вузах и научных учреждениях Узбекистана, а также работают в ведущих банках, в совместных предприятиях, представительствах ведущих компаний мира, возглавляют собственные фирмы, в общем – представлены во всех отраслях экономики Узбекистана. Выпускники РГУ нефти и газа имени Губкина работают в нефтегазовой отрасли республики – в компании «Узбекнефтегаз», в узбекистанских представительствах «Лукойла» и «Газпрома», – отметил он.

Собеседник добавил, что 18 июля 2023 года состоялось историческое событие – 62 молодых узбекистанца получили дипломы бакалавров в ташкентском филиале МИФИ. Молодые специалисты четырех направлений – ядерная физика и технологии, ядерная энергетика и теплофизика, теплоэнергетика и теплотехника, электроэнергетика и электротехника – были подготовлены в рамках программы кадров развития атомно-энергетической отрасли Узбекистана.  

Также подготовкой кадров для разных отраслей Узбекистана активно занимаются филиалы таких вузов как МЭИ (для энергетики), РХТУ имени Менделеева (для химической промышленности), МИСиС (для горно-металлургической промышленности), МГУ (для IT-сферы) и другие. Так что активное сотрудничество Узбекистана и России в сфере образования приносит свои заметные позитивные результаты, заметил эксперт.

Назаров также прокомментировал курсирующие в соцсетях слухи о том, что студентам из Центральной Азии приходится сложно в России, так как там плохо относятся к мигрантам.

«Как человек, регулярно бывающий в России, могу заявить, что пребывание в этой стране не более опасно, чем в любой другой стране на постсоветском пространстве. Только в последние годы я был не только в Москве, но и в регионах России – Казань, Новосибирск, Уфа, Чебоксары и другие города. Должен сказать, что никаких проблем у граждан Узбекистана нет. Это могут Вам подтвердить наши молодые соотечественники, обучающиеся в вузах России, а также трудовые мигранты, люди, часто бывающие в России по делам бизнеса, в туристических поездках, в служебных командировках, на стажировках и повышении квалификации, просто посещающие родных и близких», – сказал он.

По словам собеседника, он скоро вновь собирается в Москву, где будет отмечаться круглая дата – 35 лет со дня выпуска из МГУ.

«Должен сказать молодым соотечественникам, чтобы они выбирали российские вузы для получения образования! Я 40 лет назад поступил на философский факультет МГУ имени Ломоносова и 35 лет назад закончил его. За это время в моей жизни произошло много важного и интересного. Но самым важным я всегда считал и считаю свою принадлежность к славному сообществу «МГУшников» или «ломоносовцев»! Точно также гордятся своей принадлежностью плехановцы, губкинцы, МГИМОшники, бауманцы, ВГИКовцы, щукинцы, щепкинцы и выпускники любого российского вуза! Так что пожелаю своим молодым соотечественникам – дерзайте, стремитесь не просто к образованию, а к хорошему, качественному образованию!» – подчеркнул Назаров.

Он также заметил, что хорошее образование в России можно получить не только в Москве или Санкт-Петербурге. Очень высоко котируются университеты и институты Белгорода, Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова, Самары, Томска и других городов.

Источник: podrobno.uz

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

В Русских домах откроются подготовительные факультеты для иностранных абитуриентов

Россотрудничество совместно с ведущими российскими университетами запустит гибридные подготовительные факультеты для иностранных абитуриентов на базе Русских домов. Будущие студенты смогут выучить русский язык и...

В Русском доме в Камбодже прошла встреча выпускников и будущих студентов российских вузов

2 августа в Русском доме в Пномпене выпускники российских вузов поделились опытом с будущими студентами. Совсем скоро ребята из разных городов Камбоджи отправятся учиться по...

Новые университетские стартап-студии появятся в России в 2023 году

В июле завершился конкурсный отбор российских вузов на создание университетских стартап-студий. Его победителями стали Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Национальный медицинский исследовательский центр имени В....

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Почему ворота за́перты, а дверь заперта́?

Для начала освежим в памяти знания о различиях между действительными и страдательными причастиями. Первое отличие в том, что действительные причастия обозначают признак предмета, который...

Двенадцать стран у пушкинского причала: как прошёл третий «Пушкинский Петербург»

С 25 по 29 мая Санкт-Петербург в третий раз стал местом встречи для тех, кто хранит русское слово за тысячи километров от России. Уникальнейшая...

Литературный Волошинский конкурс

Открыт прием заявок на XXIII Международный литературный Волошинский конкурс. Дедлайн 15 июля 2026 года. Организаторами конкурса выступают Фонд «Волошинский сентябрь», Дом-музей М.А. Волошина, Союз писателей...

Музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…

17 июня в 19:00 в Большом зале Русского дома состоится музыкально-литературный вечер «И память говорит стихами…», посвящённый Дню памяти и скорби. В программе — стихи...

Сохраняя корни: в Калгари прошел большой концерт школы развития речи «Колибри»

Школа русского языка и развития речи «Колибри» (Kolibri Russian Language School) провела масштабный праздничный концерт. Творческое событие объединило десятки семей русскоязычной диаспоры провинции Альберта,...

Информация Генерального консульства России в Констанце

Дорогие соотечественники, уважаемые заявители, С глубоким сожалением информируем вас о том, что румынской стороной было принято решение о прекращении деятельности Генерального консульства России в Констанце,...

Москва заявила протест Вильнюсу из-за планов по уничтожению воинского захоронения

Варварскими назвали в МИД РФ планы литовских властей по уничтожению советского воинского захоронения в городе Вевисе. Об этом заявили российские дипломаты временной поверенной в...

Молодые соотечественники из 28 стран приняли участие в Фестивале детства и юности в Москве

Представители Международного молодёжного альянса из Франции, Испании, Германии, Италии, Турции, Туниса и Южной Кореи стали гостями юбилейного Фестиваля детства и юности. Мероприятие, организованное «Движением...

В Гуанчжоу прошла «Радуга талантов»

31 мая в Гуанчжоу в преддверии Дня защиты детей и Дня русского языка состоялся VIII Детско-юношеский фестиваль «Радуга талантов». Мероприятие состоялось при поддержке Генерального...

Выставка Русского географического общества «Самая красивая страна 2025» на Тенерифе

С 23 по 30 мая в Русском детском центре Елены Сорокко на Тенерифе прошла выставка Русского географического общества «Самая красивая страна 2025». Экспозиция познакомила...