Политика ограничения русскоязычного контента в молдавских средствах массовой информации, целенаправленно проводимая властями Молдавии, вызывает обеспокоенность у граждан и может привести к расколу в обществе и ухудшению социально-экономической ситуации в стране. Об этом сообщил ТАСС руководитель Русско-молдавского центра дружбы и сотрудничества Дмитрий Сорокин.
Ранее сообщалось, что крупнейшие операторы кабельного телевидения Молдавии объявили о сокращении российских телеканалов в своих сетках вещания. Например, оператор Orange прекратил вещание 14 телеканалов и исключил русскоязычные звуковые дорожки еще на 10, а на прошлой неделе заявил об исключении российских телеканалов другой крупный провайдер Молдавии — Starnet. Более того, ряд румынских гостелеканалов были законодательно включены в список для приоритетного размещения в сетке вещания. Туда же вошел и французский TV5 Monde, ретранслируемый без перевода на аудиторию, в которой французским языком владеют всего около 1% граждан.
Сорокин добавил, что граждане Молдавии в ответ на отмену российских телеканалов в кабельном телевидении страны все чаще используют цифровые платформы и приложения для доступа к средствам массовой информации РФ, стремясь получать объективные сведения, поскольку местные СМИ искажают реальность. «В молдавском социуме наблюдается нарастание общественного недовольства, которое власти пытаются скрыть, искажая реальное положение дел в стране. Ситуация усугубляется тем, что в российских медиаресурсах предоставляется объективная информация о текущем состоянии дел в Молдове. Несмотря на попытки цензурирования и ограничения доступа к альтернативным источникам информации, граждане активно используют специализированные приложения и другие цифровые платформы для получения информации из российских СМИ», — отметил Сорокин.




































