ФСБ представила на суд более 200 доказательств геноцида советского народа в Сталинградской области по делу о геноциде народов СССР под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области.
В июне дело о признании геноцидом преступлений немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом из 14 томов поступило в Волгоградский областной суд по заявлению прокурора. Уточнялось, что речь идет о преступлениях в отношении не менее чем 130 тысяч мирных граждан и солдат Красной армии. 1 августа суд заслушает свидетелей по делу.
«В качестве доказательной базы с целью рассмотрения указанных преступлений использовались материалы силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, архивных и учебных учреждений, поисковых отрядов. УФСБ России по Волгоградской области предоставило порядка 200 архивных материалов, в числе которых акты комиссий, протоколы допросов военнопленных немецкой армии, свидетельства очевидцев этих событий, служебные документы УНКВД по Сталинградской области», — говорится в сообщении.
Представители ведомства рассказали, что документы проливают свет в том числе о лицах, участвовавших в совершении преступлений и ставших их жертвами, показания о местах и обстоятельствах трагичных событий.
Между тем стало известно, что депутаты Думы Волгограда приняли решение о переименовании города в Сталинград еще на один день в году — 3 сентября, когда отмечается День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Об этом сообщили в пресс-службе гордумы в среду, 19 июля.
В представительном органе напомнили, что в 2013 году было принято решение об использовании наименования «город-герой Сталинград» наряду с наименованием «город-герой Волгоград» при проведении общегородских мероприятий, посвященных дням воинской славы, памятным датам России и региона, которые связаны с разгромом советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
www.pnp.ru




































