Гимн России прозвучал на церемонии награждения призеров взрослого чемпионата Европы по художественной гимнастике впервые с 2021 года.
Россиянка София Ильтерякова выиграла золото в индивидуальных упражнениях с обручем. Чемпионат Европы, проходивший в Варне с 27 по 31 мая, стал для российских гимнасток первым крупным международным стартом после пятилетнего перерыва, на котором они выступили под флагом своей страны. 18 мая исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) снял ограничения с российских спортсменов и допустил их до турниров с флагом и гимном.
На завершившемся чемпионате Европы в болгарской Варне российские спортсменки заняли первое место по числу завоеванных медалей. Россиянки выиграли 9 наград: 2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые. На чемпионате Европы 2021 года, который проходил в Варне с 9 по 13 июня, россиянки выиграли медальный зачет, завоевав 9 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали




































