Глава департамента МИД РФ: для россиян на Ближнем Востоке есть рекомендации

Директор консульского департамента МИД России Алексей Климов рассказал в интервью ТАСС о ситуации с россиянами в Ближневосточном регионе, перспективах безвизового режима с Китаем, а также новом канале в мессенджере Max, на который следует подписаться российским туристам.

Какие рекомендации вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом?

— Прежде всего хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряженности. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале консульского департамента в национальном мессенджере Мах (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

Если вы все-таки оказались в зоне военного конфликта, то следует придерживаться простых правил:

встать на консульский учет в российских загранучреждениях, иметь под рукой номера телефонов экстренной связи;
руководствоваться рекомендациями, публикуемыми на официальных информационных ресурсах МИД России и его загранучреждений, органов власти страны пребывания;
иметь при себе полный комплект личных документов (паспорта, свидетельства о рождении детей и т.д.) и запас наличных денежных средств;
избегать мест массового скопления людей;
не приближаться к военным объектам, госучреждениям и элементам критической инфраструктуры, таким как нефтехранилища, электростанции, станции опреснения воды и т.д.;
воздержаться от фото- и видеосъемки, использования оптических приборов в районах расположения подобных объектов, не распространять материалы о результатах ракетных ударов и работе средств противовоздушной обороны;
при объявлении воздушной тревоги немедленно направляться в ближайшее укрытие (бомбоубежище, комнату безопасности в гостинице, подземный паркинг и т.д.);
по возможности покинуть страну регулярным рейсом, при этом до вылета систематически отслеживать его статус и уведомления авиакомпаний, быть готовыми к отмене и задержке вылета, заранее продумать альтернативные маршруты.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к широкой аудитории с призывом адекватно оценивать возможности наших дипломатов. Наши загранучреждения готовы прилагать все возможные усилия для защиты прав и законных интересов граждан за рубежом, однако требовать для себя в текущей напряженной обстановке в регионе эксклюзивного индивидуального подхода по меньшей мере несправедливо по отношению к другим соотечественникам, оказавшимся в такой же сложной ситуации.

Сколько человек уже вернулись на родину, а сколько наших граждан еще ждут возвращения? Откуда было тяжелее всего возвращать соотечественников?

— По имеющимся в нашем распоряжении данным, из затронутых конфликтом стран региона на родину вернулись практически все желающие — более 60 тыс. человек.

В первые дни резкого обострения ситуации в регионе трудности возникли у наших туристов в Объединенных Арабских Эмиратах, где на тот момент находилось на отдыхе наибольшее количество россиян — более 50 тыс. человек. Однако 2 марта авиасообщение было восстановлено, и к 12 марта подавляющее большинство «застрявших» в Эмиратах туристов, чьи рейсы были ранее отменены, смогли вернуться на родину.

Имеются ли данные о пострадавших в ходе ближневосточного конфликта россиянах?

— По сообщению посольства России в Объединенных Арабских Эмиратах, в результате инцидента со сбитым беспилотником в эмирате Абу-Даби пострадала проживающая в ОАЭ россиянка, которая самостоятельно обратилась за медицинской помощью. Ее состояние опасений не вызывает. Официальной информации о других пострадавших российских гражданах не поступало.

Какие сложности появились в консульской работе наших диппредставительств в Иране, Израиле, Ливане и других странах Ближнего Востока?

— Безусловно, работа наших коллег в условиях военного конфликта сопряжена с рисками для жизни и здоровья. Тем не менее они стойко и профессионально выполняют свои служебные обязанности.

Работа посольств и консульских учреждений России в государствах региона не прекращается. Большинство из них в связи с беспрецедентным количеством обращений соотечественников функционирует в усиленном режиме, продолжается прием граждан и оказание им консульских услуг.

Руководствуясь соображениями безопасности, со 2 марта введены ограничения в работе консульского отдела посольства России в Тель-Авиве и генерального консульства России в Хайфе. По аналогичной причине временно приостановлено функционирование наших генеральных консульств в Исфагане и Реште. При этом дипломаты продолжают участвовать в мероприятиях по выезду россиян из Ирана, в частности специалистов, задействованных в строительстве АЭС «Бушер», и членов их семей.

Все ли государства идут навстречу в вопросах вывоза россиян? Кто оказал наибольшую помощь и поддержку? Есть ли возможность договориться со странами региона, чтобы россияне при транзите через их территорию не платили за визу?

— Несмотря на сложную обстановку, власти стран региона чутко отреагировали на наши просьбы, связанные с оказанием помощи российским гражданам, оказавшимся в этот непростой период на их территории. Значительную помощь в эвакуации наших соотечественников из Ирана оказали Армения и Азербайджан. Так, Баку предоставил россиянам возможность воспользоваться закрытым с 2020 года для индивидуального пересечения пограничным переходом «Астара» по предварительной заявке посольства России в Тегеране.

Власти Бахрейна объявили о бесплатном продлении на три месяца виз, истекающих после 28 февраля, что позволило россиянам покинуть страну без штрафных санкций.

Стоит отметить кооперабельность руководства Катара и столичного эмирата ОАЭ — Абу-Даби, решением которых принимающая сторона взяла на себя расходы, связанные с вынужденным пребыванием в гостиницах иностранных граждан. По просьбе посольства России в Катаре авиакомпания «Катар эйрвейз» выполнила три вывозных рейса в Москву, которыми смогли воспользоваться около 900 россиян.

Кувейтская сторона также продемонстрировала благожелательный настрой в урегулировании ряда проблемных ситуаций, в частности в оперативном оформлении нашим гражданам транзитных виз без взимания сборов.

Власти Саудовской Аравии оказывали содействие в бесплатном оформлении транзитных виз по спискам, предоставленным посольством России в Эр-Рияде, например, в случае с выездом через территорию королевства детской футбольной команды «Зенит», находившейся на спортивных сборах в Катаре. К пересечению границы допускались граждане с удостоверяющими личность документами, срок действия которых составлял менее шести месяцев.

Мы искренне признательны всем нашим партнерам в регионе за помощь и внимание к российским гражданам.

Есть ли у Москвы и Пекина планы о продлении безвизового режима? Как вы оцениваете работу этого механизма?

— С момента вступления в силу 1 декабря 2025 года указа президента Российской Федерации, предоставляющего владельцам китайских обычных паспортов возможность въезжать в нашу страну в безвизовом режиме, прошло чуть более четырех месяцев. В этой связи полагаем несколько преждевременным строить прогнозы о дальнейшей судьбе данного механизма.

Министерством совместно с другими профильными ведомствами ведется мониторинг реализации указа. Хотели бы подчеркнуть, что каких-либо проблем, связанных с выездом наших граждан в КНР и посещением китайскими гражданами России, на данный момент не зафиксировано.

Ведется ли сейчас работа по расширению списка стран, гражданам которых будет доступно оформление электронной визы в Россию? Много ли иностранцев в текущих условиях посещают Российскую Федерацию? Откуда сейчас чаще всего приезжают в нашу страну, в том числе с целью переезда?

— В консульском департаменте МИД России аккумулируется информация только о количестве иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, в том числе получивших единую электронную визу. При этом значительное число иностранцев въезжают в нашу страну без виз в соответствии с межправительственными соглашениями о поездках граждан.

Можно с уверенностью сказать, что безвизовые режимы работают: к примеру, за первый квартал текущего года было оформлено около 21 тыс. электронных виз, в то время как за аналогичный период 2025 года эта цифра превышала 36 тыс. Такое снижение непосредственно связано с введением безвизового режима въезда для граждан КНР, о котором упоминалось ранее. При этом поток представителей других стран, имеющих право на получение единой электронной визы (Германия, Турция, Индия, Эстония и другие), остался на прежнем уровне или даже вырос.

В настоящее время вопрос о целесообразности внесения изменений в перечень иностранных государств, гражданам которых оформляется единая электронная виза, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 6 октября 2020 года №2571-р, рассматривается МИД России совместно с заинтересованными ведомствами с учетом приоритета сохранения должного уровня миграционного контроля и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Одновременно фиксируем сохранение устойчивого интереса к получению «традиционных» бумажных виз — если за первый квартал прошлого года их было выдано чуть более 39 тыс., то в этом году — уже более 43 тыс. Среди их получателей лидируют граждане КНР, относящиеся к категориям, не подпадающим под действие безвизового режима (студенты, работники по найму, журналисты и т.д.), а также граждане Туркменистана, Индии, КНДР и Турции.

Что касается иностранцев, приезжающих в нашу страну с иммиграционными целями, наблюдается следующая картина.

В 2025 году российскими загранучреждениями было выдано 4,7 тыс. обыкновенных частных виз иностранцам, являющимся участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей. Подавляющее большинство — граждане Туркменистана (2,6 тыс.), в «лидирующей группе» также представители Латвии, Германии, Канады, Эстонии и Израиля.

1 112 обыкновенных частных виз в прошлом году было оформлено в соответствии с пунктом 4 Указа президента Российской Федерации от 19 августа 2024 года №702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности» — в основном по запросам граждан Германии, Франции, США, Италии, а также еще более 30 стран.

Кроме того, в 2025 году выдано 158 обыкновенных виз на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание. Их обладателями стали преимущественно граждане ближневосточных государств (Ирак, Ливан, Сирия, Иордания), а также Латвии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

День семьи, любви и верности в Русе

18 июля Русский клуб "Маша Станчева" отпраздновал День семьи,любви и верности вместе с друзьями из клуба "Калина". Оба клуба объединили усилия ещё при подготовке...

Юные соотечественники приняли участие в программе «Здравствуй, Россия!» в Хабаровском крае

В рамках культурно-образовательного проекта «Здравствуй, Россия!» участники из Австралии, Китая, Беларуси, Объединённых Арабских Эмиратов и Палестины познакомились с Хабаровским краем. За 10 дней...

Черногория может сохранить безвизовый режим для россиян до 2027 года

Власти Черногории рассматривают возможность отложить введение визового режима для граждан России до 2027 года. По данным СМИ, такое решение связано с опасениями, что визовые...

Улица русского композитора Мусоргского в Париже

В 18-м округе французской столицы есть улица, названная в честь русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Улица Мусоргского появилась в 1991 году во время реконструкции...

Школьники из Узбекистана знакомились с историей, культурой и традициями России в Международной школе «Интердом»

В течение трех недель 99 ребят из Республики Узбекистан изучали русский язык, знакомились с историей, культурой и традициями России, участвовали в образовательных и творческих...

Конкурс «Голос. Книга – 2026» приглашает участников!

Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого (г. Ярославль) объявляет старт XI сезона творческого конкурса «ПроРоссию». К участию приглашаются дети и подростки до 17 лет, в...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

День семьи, любви и верности в Русе

18 июля Русский клуб "Маша Станчева" отпраздновал День семьи,любви и верности вместе с друзьями из клуба "Калина". Оба клуба объединили усилия ещё при подготовке...

Юные соотечественники приняли участие в программе «Здравствуй, Россия!» в Хабаровском крае

В рамках культурно-образовательного проекта «Здравствуй, Россия!» участники из Австралии, Китая, Беларуси, Объединённых Арабских Эмиратов и Палестины познакомились с Хабаровским краем. За 10 дней...

Черногория может сохранить безвизовый режим для россиян до 2027 года

Власти Черногории рассматривают возможность отложить введение визового режима для граждан России до 2027 года. По данным СМИ, такое решение связано с опасениями, что визовые...

Улица русского композитора Мусоргского в Париже

В 18-м округе французской столицы есть улица, названная в честь русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Улица Мусоргского появилась в 1991 году во время реконструкции...

Школьники из Узбекистана знакомились с историей, культурой и традициями России в Международной школе «Интердом»

В течение трех недель 99 ребят из Республики Узбекистан изучали русский язык, знакомились с историей, культурой и традициями России, участвовали в образовательных и творческих...

Конкурс «Голос. Книга – 2026» приглашает участников!

Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого (г. Ярославль) объявляет старт XI сезона творческого конкурса «ПроРоссию». К участию приглашаются дети и подростки до 17 лет, в...

«Каникулы для Души» в Абхазии— лето, которое меняет сердца

С 29 июня по 15 июля на территории паломнического комплекса Благотворительного фонда «Междуречье» (член КСОРС Абхазии) прошла смена православного семейного лагеря «Каникулы для Души». ...

Парусник «Надежда» объединил морские вузы России и Китая

116 курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского на борту учебного парусного судна «Надежда» посетили китайский город Далянь. Визит приурочен к перекрестным Годам образования...

Дни памяти Романовых состоялись в Черногории

В Черногории состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи. В кафедральном соборе святителя Василия Острожского г.Никшича,...

Тысячи людей праздновали в Мадриде победу сборной Испании на чемпионате мира

Тысячи жителей Испании ликовали и праздновали в Мадриде победу национальной сборной в финале чемпионата мира по футболу. Матч против команды Аргентины состоялся в Ист-Ратерфорде...

< Август 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Глава департамента МИД РФ: для россиян на Ближнем Востоке есть рекомендации

Директор консульского департамента МИД России Алексей Климов рассказал в интервью ТАСС о ситуации с россиянами в Ближневосточном регионе, перспективах безвизового режима с Китаем, а также новом канале в мессенджере Max, на который следует подписаться российским туристам.

Какие рекомендации вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом?

— Прежде всего хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряженности. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале консульского департамента в национальном мессенджере Мах (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

Если вы все-таки оказались в зоне военного конфликта, то следует придерживаться простых правил:

встать на консульский учет в российских загранучреждениях, иметь под рукой номера телефонов экстренной связи;
руководствоваться рекомендациями, публикуемыми на официальных информационных ресурсах МИД России и его загранучреждений, органов власти страны пребывания;
иметь при себе полный комплект личных документов (паспорта, свидетельства о рождении детей и т.д.) и запас наличных денежных средств;
избегать мест массового скопления людей;
не приближаться к военным объектам, госучреждениям и элементам критической инфраструктуры, таким как нефтехранилища, электростанции, станции опреснения воды и т.д.;
воздержаться от фото- и видеосъемки, использования оптических приборов в районах расположения подобных объектов, не распространять материалы о результатах ракетных ударов и работе средств противовоздушной обороны;
при объявлении воздушной тревоги немедленно направляться в ближайшее укрытие (бомбоубежище, комнату безопасности в гостинице, подземный паркинг и т.д.);
по возможности покинуть страну регулярным рейсом, при этом до вылета систематически отслеживать его статус и уведомления авиакомпаний, быть готовыми к отмене и задержке вылета, заранее продумать альтернативные маршруты.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к широкой аудитории с призывом адекватно оценивать возможности наших дипломатов. Наши загранучреждения готовы прилагать все возможные усилия для защиты прав и законных интересов граждан за рубежом, однако требовать для себя в текущей напряженной обстановке в регионе эксклюзивного индивидуального подхода по меньшей мере несправедливо по отношению к другим соотечественникам, оказавшимся в такой же сложной ситуации.

Сколько человек уже вернулись на родину, а сколько наших граждан еще ждут возвращения? Откуда было тяжелее всего возвращать соотечественников?

— По имеющимся в нашем распоряжении данным, из затронутых конфликтом стран региона на родину вернулись практически все желающие — более 60 тыс. человек.

В первые дни резкого обострения ситуации в регионе трудности возникли у наших туристов в Объединенных Арабских Эмиратах, где на тот момент находилось на отдыхе наибольшее количество россиян — более 50 тыс. человек. Однако 2 марта авиасообщение было восстановлено, и к 12 марта подавляющее большинство «застрявших» в Эмиратах туристов, чьи рейсы были ранее отменены, смогли вернуться на родину.

Имеются ли данные о пострадавших в ходе ближневосточного конфликта россиянах?

— По сообщению посольства России в Объединенных Арабских Эмиратах, в результате инцидента со сбитым беспилотником в эмирате Абу-Даби пострадала проживающая в ОАЭ россиянка, которая самостоятельно обратилась за медицинской помощью. Ее состояние опасений не вызывает. Официальной информации о других пострадавших российских гражданах не поступало.

Какие сложности появились в консульской работе наших диппредставительств в Иране, Израиле, Ливане и других странах Ближнего Востока?

— Безусловно, работа наших коллег в условиях военного конфликта сопряжена с рисками для жизни и здоровья. Тем не менее они стойко и профессионально выполняют свои служебные обязанности.

Работа посольств и консульских учреждений России в государствах региона не прекращается. Большинство из них в связи с беспрецедентным количеством обращений соотечественников функционирует в усиленном режиме, продолжается прием граждан и оказание им консульских услуг.

Руководствуясь соображениями безопасности, со 2 марта введены ограничения в работе консульского отдела посольства России в Тель-Авиве и генерального консульства России в Хайфе. По аналогичной причине временно приостановлено функционирование наших генеральных консульств в Исфагане и Реште. При этом дипломаты продолжают участвовать в мероприятиях по выезду россиян из Ирана, в частности специалистов, задействованных в строительстве АЭС «Бушер», и членов их семей.

Все ли государства идут навстречу в вопросах вывоза россиян? Кто оказал наибольшую помощь и поддержку? Есть ли возможность договориться со странами региона, чтобы россияне при транзите через их территорию не платили за визу?

— Несмотря на сложную обстановку, власти стран региона чутко отреагировали на наши просьбы, связанные с оказанием помощи российским гражданам, оказавшимся в этот непростой период на их территории. Значительную помощь в эвакуации наших соотечественников из Ирана оказали Армения и Азербайджан. Так, Баку предоставил россиянам возможность воспользоваться закрытым с 2020 года для индивидуального пересечения пограничным переходом «Астара» по предварительной заявке посольства России в Тегеране.

Власти Бахрейна объявили о бесплатном продлении на три месяца виз, истекающих после 28 февраля, что позволило россиянам покинуть страну без штрафных санкций.

Стоит отметить кооперабельность руководства Катара и столичного эмирата ОАЭ — Абу-Даби, решением которых принимающая сторона взяла на себя расходы, связанные с вынужденным пребыванием в гостиницах иностранных граждан. По просьбе посольства России в Катаре авиакомпания «Катар эйрвейз» выполнила три вывозных рейса в Москву, которыми смогли воспользоваться около 900 россиян.

Кувейтская сторона также продемонстрировала благожелательный настрой в урегулировании ряда проблемных ситуаций, в частности в оперативном оформлении нашим гражданам транзитных виз без взимания сборов.

Власти Саудовской Аравии оказывали содействие в бесплатном оформлении транзитных виз по спискам, предоставленным посольством России в Эр-Рияде, например, в случае с выездом через территорию королевства детской футбольной команды «Зенит», находившейся на спортивных сборах в Катаре. К пересечению границы допускались граждане с удостоверяющими личность документами, срок действия которых составлял менее шести месяцев.

Мы искренне признательны всем нашим партнерам в регионе за помощь и внимание к российским гражданам.

Есть ли у Москвы и Пекина планы о продлении безвизового режима? Как вы оцениваете работу этого механизма?

— С момента вступления в силу 1 декабря 2025 года указа президента Российской Федерации, предоставляющего владельцам китайских обычных паспортов возможность въезжать в нашу страну в безвизовом режиме, прошло чуть более четырех месяцев. В этой связи полагаем несколько преждевременным строить прогнозы о дальнейшей судьбе данного механизма.

Министерством совместно с другими профильными ведомствами ведется мониторинг реализации указа. Хотели бы подчеркнуть, что каких-либо проблем, связанных с выездом наших граждан в КНР и посещением китайскими гражданами России, на данный момент не зафиксировано.

Ведется ли сейчас работа по расширению списка стран, гражданам которых будет доступно оформление электронной визы в Россию? Много ли иностранцев в текущих условиях посещают Российскую Федерацию? Откуда сейчас чаще всего приезжают в нашу страну, в том числе с целью переезда?

— В консульском департаменте МИД России аккумулируется информация только о количестве иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, в том числе получивших единую электронную визу. При этом значительное число иностранцев въезжают в нашу страну без виз в соответствии с межправительственными соглашениями о поездках граждан.

Можно с уверенностью сказать, что безвизовые режимы работают: к примеру, за первый квартал текущего года было оформлено около 21 тыс. электронных виз, в то время как за аналогичный период 2025 года эта цифра превышала 36 тыс. Такое снижение непосредственно связано с введением безвизового режима въезда для граждан КНР, о котором упоминалось ранее. При этом поток представителей других стран, имеющих право на получение единой электронной визы (Германия, Турция, Индия, Эстония и другие), остался на прежнем уровне или даже вырос.

В настоящее время вопрос о целесообразности внесения изменений в перечень иностранных государств, гражданам которых оформляется единая электронная виза, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 6 октября 2020 года №2571-р, рассматривается МИД России совместно с заинтересованными ведомствами с учетом приоритета сохранения должного уровня миграционного контроля и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Одновременно фиксируем сохранение устойчивого интереса к получению «традиционных» бумажных виз — если за первый квартал прошлого года их было выдано чуть более 39 тыс., то в этом году — уже более 43 тыс. Среди их получателей лидируют граждане КНР, относящиеся к категориям, не подпадающим под действие безвизового режима (студенты, работники по найму, журналисты и т.д.), а также граждане Туркменистана, Индии, КНДР и Турции.

Что касается иностранцев, приезжающих в нашу страну с иммиграционными целями, наблюдается следующая картина.

В 2025 году российскими загранучреждениями было выдано 4,7 тыс. обыкновенных частных виз иностранцам, являющимся участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей. Подавляющее большинство — граждане Туркменистана (2,6 тыс.), в «лидирующей группе» также представители Латвии, Германии, Канады, Эстонии и Израиля.

1 112 обыкновенных частных виз в прошлом году было оформлено в соответствии с пунктом 4 Указа президента Российской Федерации от 19 августа 2024 года №702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности» — в основном по запросам граждан Германии, Франции, США, Италии, а также еще более 30 стран.

Кроме того, в 2025 году выдано 158 обыкновенных виз на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание. Их обладателями стали преимущественно граждане ближневосточных государств (Ирак, Ливан, Сирия, Иордания), а также Латвии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Россия выразила протест Эстонии из-за сноса памятника советским воинам

Россия заявила решительный протест временному поверенному в делах Эстонии Мареку Юхтеги в связи со сносом памятника советским воинам-освободителям в деревне Йыгевесте Валгаского уезда. Об...

Итоги председательства Кипра в ЕС

Посол РФ на Кипре Мурат Зязиков по просьбе KP.RU подвел итоги председательства республики в Совете ЕС: — Безусловно, председательство Кипра в Совете ЕС в первой...

Интервью Посла РФ в Сербии А.А. Боцан-Харченко

В эксклюзивном интервью журналу «Балканский Дипломат» Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербия Александр Аркадьевич Боцан-Харченко рассказал о нынешнем состоянии российско-сербского взаимодействия...

Рекомендации Генконсульства России в Гуанчжоу туристам, посещающим юг Китая летом

Важные советы, которые помогут сделать поездку комфортной и безопасной:  Навигация и общение Если Вы в Китае впервые и не знаете языка – заручитесь поддержкой русскоязычного...

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой агентству РИА Новости к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений (7 июля 2026 г.) 7 июля Россия и Болгария отмечают...

Посольство РФ в Венесуэле находится в постоянном контакте с соотечественниками

Посольство России в Венесуэле находится в постоянном контакте с проживающими в стране соотечественниками и оказывает им всю необходимую помощь в связи с последствиями землетрясения....

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

День семьи, любви и верности в Русе

18 июля Русский клуб "Маша Станчева" отпраздновал День семьи,любви и верности вместе с друзьями из клуба "Калина". Оба клуба объединили усилия ещё при подготовке...

Юные соотечественники приняли участие в программе «Здравствуй, Россия!» в Хабаровском крае

В рамках культурно-образовательного проекта «Здравствуй, Россия!» участники из Австралии, Китая, Беларуси, Объединённых Арабских Эмиратов и Палестины познакомились с Хабаровским краем. За 10 дней...

Черногория может сохранить безвизовый режим для россиян до 2027 года

Власти Черногории рассматривают возможность отложить введение визового режима для граждан России до 2027 года. По данным СМИ, такое решение связано с опасениями, что визовые...

Улица русского композитора Мусоргского в Париже

В 18-м округе французской столицы есть улица, названная в честь русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Улица Мусоргского появилась в 1991 году во время реконструкции...

Школьники из Узбекистана знакомились с историей, культурой и традициями России в Международной школе «Интердом»

В течение трех недель 99 ребят из Республики Узбекистан изучали русский язык, знакомились с историей, культурой и традициями России, участвовали в образовательных и творческих...

Конкурс «Голос. Книга – 2026» приглашает участников!

Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого (г. Ярославль) объявляет старт XI сезона творческого конкурса «ПроРоссию». К участию приглашаются дети и подростки до 17 лет, в...

«Каникулы для Души» в Абхазии— лето, которое меняет сердца

С 29 июня по 15 июля на территории паломнического комплекса Благотворительного фонда «Междуречье» (член КСОРС Абхазии) прошла смена православного семейного лагеря «Каникулы для Души». ...

Парусник «Надежда» объединил морские вузы России и Китая

116 курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского на борту учебного парусного судна «Надежда» посетили китайский город Далянь. Визит приурочен к перекрестным Годам образования...

Дни памяти Романовых состоялись в Черногории

В Черногории состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи. В кафедральном соборе святителя Василия Острожского г.Никшича,...

Тысячи людей праздновали в Мадриде победу сборной Испании на чемпионате мира

Тысячи жителей Испании ликовали и праздновали в Мадриде победу национальной сборной в финале чемпионата мира по футболу. Матч против команды Аргентины состоялся в Ист-Ратерфорде...