Глава департамента МИД РФ: для россиян на Ближнем Востоке есть рекомендации

Директор консульского департамента МИД России Алексей Климов рассказал в интервью ТАСС о ситуации с россиянами в Ближневосточном регионе, перспективах безвизового режима с Китаем, а также новом канале в мессенджере Max, на который следует подписаться российским туристам.

Какие рекомендации вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом?

— Прежде всего хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряженности. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале консульского департамента в национальном мессенджере Мах (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

Если вы все-таки оказались в зоне военного конфликта, то следует придерживаться простых правил:

встать на консульский учет в российских загранучреждениях, иметь под рукой номера телефонов экстренной связи;
руководствоваться рекомендациями, публикуемыми на официальных информационных ресурсах МИД России и его загранучреждений, органов власти страны пребывания;
иметь при себе полный комплект личных документов (паспорта, свидетельства о рождении детей и т.д.) и запас наличных денежных средств;
избегать мест массового скопления людей;
не приближаться к военным объектам, госучреждениям и элементам критической инфраструктуры, таким как нефтехранилища, электростанции, станции опреснения воды и т.д.;
воздержаться от фото- и видеосъемки, использования оптических приборов в районах расположения подобных объектов, не распространять материалы о результатах ракетных ударов и работе средств противовоздушной обороны;
при объявлении воздушной тревоги немедленно направляться в ближайшее укрытие (бомбоубежище, комнату безопасности в гостинице, подземный паркинг и т.д.);
по возможности покинуть страну регулярным рейсом, при этом до вылета систематически отслеживать его статус и уведомления авиакомпаний, быть готовыми к отмене и задержке вылета, заранее продумать альтернативные маршруты.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к широкой аудитории с призывом адекватно оценивать возможности наших дипломатов. Наши загранучреждения готовы прилагать все возможные усилия для защиты прав и законных интересов граждан за рубежом, однако требовать для себя в текущей напряженной обстановке в регионе эксклюзивного индивидуального подхода по меньшей мере несправедливо по отношению к другим соотечественникам, оказавшимся в такой же сложной ситуации.

Сколько человек уже вернулись на родину, а сколько наших граждан еще ждут возвращения? Откуда было тяжелее всего возвращать соотечественников?

— По имеющимся в нашем распоряжении данным, из затронутых конфликтом стран региона на родину вернулись практически все желающие — более 60 тыс. человек.

В первые дни резкого обострения ситуации в регионе трудности возникли у наших туристов в Объединенных Арабских Эмиратах, где на тот момент находилось на отдыхе наибольшее количество россиян — более 50 тыс. человек. Однако 2 марта авиасообщение было восстановлено, и к 12 марта подавляющее большинство «застрявших» в Эмиратах туристов, чьи рейсы были ранее отменены, смогли вернуться на родину.

Имеются ли данные о пострадавших в ходе ближневосточного конфликта россиянах?

— По сообщению посольства России в Объединенных Арабских Эмиратах, в результате инцидента со сбитым беспилотником в эмирате Абу-Даби пострадала проживающая в ОАЭ россиянка, которая самостоятельно обратилась за медицинской помощью. Ее состояние опасений не вызывает. Официальной информации о других пострадавших российских гражданах не поступало.

Какие сложности появились в консульской работе наших диппредставительств в Иране, Израиле, Ливане и других странах Ближнего Востока?

— Безусловно, работа наших коллег в условиях военного конфликта сопряжена с рисками для жизни и здоровья. Тем не менее они стойко и профессионально выполняют свои служебные обязанности.

Работа посольств и консульских учреждений России в государствах региона не прекращается. Большинство из них в связи с беспрецедентным количеством обращений соотечественников функционирует в усиленном режиме, продолжается прием граждан и оказание им консульских услуг.

Руководствуясь соображениями безопасности, со 2 марта введены ограничения в работе консульского отдела посольства России в Тель-Авиве и генерального консульства России в Хайфе. По аналогичной причине временно приостановлено функционирование наших генеральных консульств в Исфагане и Реште. При этом дипломаты продолжают участвовать в мероприятиях по выезду россиян из Ирана, в частности специалистов, задействованных в строительстве АЭС «Бушер», и членов их семей.

Все ли государства идут навстречу в вопросах вывоза россиян? Кто оказал наибольшую помощь и поддержку? Есть ли возможность договориться со странами региона, чтобы россияне при транзите через их территорию не платили за визу?

— Несмотря на сложную обстановку, власти стран региона чутко отреагировали на наши просьбы, связанные с оказанием помощи российским гражданам, оказавшимся в этот непростой период на их территории. Значительную помощь в эвакуации наших соотечественников из Ирана оказали Армения и Азербайджан. Так, Баку предоставил россиянам возможность воспользоваться закрытым с 2020 года для индивидуального пересечения пограничным переходом «Астара» по предварительной заявке посольства России в Тегеране.

Власти Бахрейна объявили о бесплатном продлении на три месяца виз, истекающих после 28 февраля, что позволило россиянам покинуть страну без штрафных санкций.

Стоит отметить кооперабельность руководства Катара и столичного эмирата ОАЭ — Абу-Даби, решением которых принимающая сторона взяла на себя расходы, связанные с вынужденным пребыванием в гостиницах иностранных граждан. По просьбе посольства России в Катаре авиакомпания «Катар эйрвейз» выполнила три вывозных рейса в Москву, которыми смогли воспользоваться около 900 россиян.

Кувейтская сторона также продемонстрировала благожелательный настрой в урегулировании ряда проблемных ситуаций, в частности в оперативном оформлении нашим гражданам транзитных виз без взимания сборов.

Власти Саудовской Аравии оказывали содействие в бесплатном оформлении транзитных виз по спискам, предоставленным посольством России в Эр-Рияде, например, в случае с выездом через территорию королевства детской футбольной команды «Зенит», находившейся на спортивных сборах в Катаре. К пересечению границы допускались граждане с удостоверяющими личность документами, срок действия которых составлял менее шести месяцев.

Мы искренне признательны всем нашим партнерам в регионе за помощь и внимание к российским гражданам.

Есть ли у Москвы и Пекина планы о продлении безвизового режима? Как вы оцениваете работу этого механизма?

— С момента вступления в силу 1 декабря 2025 года указа президента Российской Федерации, предоставляющего владельцам китайских обычных паспортов возможность въезжать в нашу страну в безвизовом режиме, прошло чуть более четырех месяцев. В этой связи полагаем несколько преждевременным строить прогнозы о дальнейшей судьбе данного механизма.

Министерством совместно с другими профильными ведомствами ведется мониторинг реализации указа. Хотели бы подчеркнуть, что каких-либо проблем, связанных с выездом наших граждан в КНР и посещением китайскими гражданами России, на данный момент не зафиксировано.

Ведется ли сейчас работа по расширению списка стран, гражданам которых будет доступно оформление электронной визы в Россию? Много ли иностранцев в текущих условиях посещают Российскую Федерацию? Откуда сейчас чаще всего приезжают в нашу страну, в том числе с целью переезда?

— В консульском департаменте МИД России аккумулируется информация только о количестве иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, в том числе получивших единую электронную визу. При этом значительное число иностранцев въезжают в нашу страну без виз в соответствии с межправительственными соглашениями о поездках граждан.

Можно с уверенностью сказать, что безвизовые режимы работают: к примеру, за первый квартал текущего года было оформлено около 21 тыс. электронных виз, в то время как за аналогичный период 2025 года эта цифра превышала 36 тыс. Такое снижение непосредственно связано с введением безвизового режима въезда для граждан КНР, о котором упоминалось ранее. При этом поток представителей других стран, имеющих право на получение единой электронной визы (Германия, Турция, Индия, Эстония и другие), остался на прежнем уровне или даже вырос.

В настоящее время вопрос о целесообразности внесения изменений в перечень иностранных государств, гражданам которых оформляется единая электронная виза, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 6 октября 2020 года №2571-р, рассматривается МИД России совместно с заинтересованными ведомствами с учетом приоритета сохранения должного уровня миграционного контроля и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Одновременно фиксируем сохранение устойчивого интереса к получению «традиционных» бумажных виз — если за первый квартал прошлого года их было выдано чуть более 39 тыс., то в этом году — уже более 43 тыс. Среди их получателей лидируют граждане КНР, относящиеся к категориям, не подпадающим под действие безвизового режима (студенты, работники по найму, журналисты и т.д.), а также граждане Туркменистана, Индии, КНДР и Турции.

Что касается иностранцев, приезжающих в нашу страну с иммиграционными целями, наблюдается следующая картина.

В 2025 году российскими загранучреждениями было выдано 4,7 тыс. обыкновенных частных виз иностранцам, являющимся участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей. Подавляющее большинство — граждане Туркменистана (2,6 тыс.), в «лидирующей группе» также представители Латвии, Германии, Канады, Эстонии и Израиля.

1 112 обыкновенных частных виз в прошлом году было оформлено в соответствии с пунктом 4 Указа президента Российской Федерации от 19 августа 2024 года №702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности» — в основном по запросам граждан Германии, Франции, США, Италии, а также еще более 30 стран.

Кроме того, в 2025 году выдано 158 обыкновенных виз на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание. Их обладателями стали преимущественно граждане ближневосточных государств (Ирак, Ливан, Сирия, Иордания), а также Латвии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Рекомендации Генконсульства России в Гуанчжоу туристам, посещающим юг Китая летом

Важные советы, которые помогут сделать поездку комфортной и безопасной:  Навигация и общение Если Вы в Китае впервые и не знаете языка – заручитесь поддержкой русскоязычного...

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии с 29 июня по 13 июля 2026 г. Лагерь организован на территории паломнического комплекса БФ «Междуречье»(член...

Международная федерация волейбола сняла ограничения с россиян

Международная федерация волейбола (FIVB) сняла ограничения с российских спортсменов после решения МОК о допуске россиян, сообщается на сайте организации 8 июля. «В соответствии с решением...

В России учатся более 400 тысяч иностранных студентов

Более 400 тысяч иностранных студентов получают образование в российских вузах. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай». Павел...

Антифашисты из Германии посетили Музей Победы

Музей Победы посетила делегация антифашистов из Германии. Участники возложили цветы в Зале Памяти и Скорби и почтили память погибших в годы Второй мировой войны. «Мы...

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой агентству РИА Новости к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений (7 июля 2026 г.) 7 июля Россия и Болгария отмечают...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Рекомендации Генконсульства России в Гуанчжоу туристам, посещающим юг Китая летом

Важные советы, которые помогут сделать поездку комфортной и безопасной:  Навигация и общение Если Вы в Китае впервые и не знаете языка – заручитесь поддержкой русскоязычного...

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии с 29 июня по 13 июля 2026 г. Лагерь организован на территории паломнического комплекса БФ «Междуречье»(член...

Международная федерация волейбола сняла ограничения с россиян

Международная федерация волейбола (FIVB) сняла ограничения с российских спортсменов после решения МОК о допуске россиян, сообщается на сайте организации 8 июля. «В соответствии с решением...

В России учатся более 400 тысяч иностранных студентов

Более 400 тысяч иностранных студентов получают образование в российских вузах. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай». Павел...

Антифашисты из Германии посетили Музей Победы

Музей Победы посетила делегация антифашистов из Германии. Участники возложили цветы в Зале Памяти и Скорби и почтили память погибших в годы Второй мировой войны. «Мы...

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой агентству РИА Новости к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений (7 июля 2026 г.) 7 июля Россия и Болгария отмечают...

Пазарджик, Трявна, Габрово: два дня, наполненных дружбой, песнями и добрыми встречами

Русский клуб“ Аленушка“ ( г. Трявна) с теплотой, добротой и открытым сердцем принимал у себя в гостях друзей из Русского клуба “ Соотечественники“ (г....

Эстонию лишили права проведения ЧЕ по стрельбе из-за отказа допустить россиян

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесли из Таллина в испанскую Гранаду. Об этом сообщил канал ERR со ссылкой на Эстонский...

Молодые соотечественники взяли интервью у Ольги Шуваловой из Испании

В новой рубрике #СоотечественникиМира канала "Молодёжь ВКСРС"– Ольга Шувалова из Испании. Она живет там уже около 40 лет, входит в правление Союза соотечественников Испании и...

Артисты Росгосцирка представят Россию на фестивале в Перу

С 10 по 13 июля в Лиме пройдет II Международный фестиваль циркового искусства «Пульсо», в котором примут участие представители Российской государственной цирковой компании. Честь Росгосцирка...

< Май 2013 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Глава департамента МИД РФ: для россиян на Ближнем Востоке есть рекомендации

Директор консульского департамента МИД России Алексей Климов рассказал в интервью ТАСС о ситуации с россиянами в Ближневосточном регионе, перспективах безвизового режима с Китаем, а также новом канале в мессенджере Max, на который следует подписаться российским туристам.

Какие рекомендации вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом?

— Прежде всего хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряженности. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале консульского департамента в национальном мессенджере Мах (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

Если вы все-таки оказались в зоне военного конфликта, то следует придерживаться простых правил:

встать на консульский учет в российских загранучреждениях, иметь под рукой номера телефонов экстренной связи;
руководствоваться рекомендациями, публикуемыми на официальных информационных ресурсах МИД России и его загранучреждений, органов власти страны пребывания;
иметь при себе полный комплект личных документов (паспорта, свидетельства о рождении детей и т.д.) и запас наличных денежных средств;
избегать мест массового скопления людей;
не приближаться к военным объектам, госучреждениям и элементам критической инфраструктуры, таким как нефтехранилища, электростанции, станции опреснения воды и т.д.;
воздержаться от фото- и видеосъемки, использования оптических приборов в районах расположения подобных объектов, не распространять материалы о результатах ракетных ударов и работе средств противовоздушной обороны;
при объявлении воздушной тревоги немедленно направляться в ближайшее укрытие (бомбоубежище, комнату безопасности в гостинице, подземный паркинг и т.д.);
по возможности покинуть страну регулярным рейсом, при этом до вылета систематически отслеживать его статус и уведомления авиакомпаний, быть готовыми к отмене и задержке вылета, заранее продумать альтернативные маршруты.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к широкой аудитории с призывом адекватно оценивать возможности наших дипломатов. Наши загранучреждения готовы прилагать все возможные усилия для защиты прав и законных интересов граждан за рубежом, однако требовать для себя в текущей напряженной обстановке в регионе эксклюзивного индивидуального подхода по меньшей мере несправедливо по отношению к другим соотечественникам, оказавшимся в такой же сложной ситуации.

Сколько человек уже вернулись на родину, а сколько наших граждан еще ждут возвращения? Откуда было тяжелее всего возвращать соотечественников?

— По имеющимся в нашем распоряжении данным, из затронутых конфликтом стран региона на родину вернулись практически все желающие — более 60 тыс. человек.

В первые дни резкого обострения ситуации в регионе трудности возникли у наших туристов в Объединенных Арабских Эмиратах, где на тот момент находилось на отдыхе наибольшее количество россиян — более 50 тыс. человек. Однако 2 марта авиасообщение было восстановлено, и к 12 марта подавляющее большинство «застрявших» в Эмиратах туристов, чьи рейсы были ранее отменены, смогли вернуться на родину.

Имеются ли данные о пострадавших в ходе ближневосточного конфликта россиянах?

— По сообщению посольства России в Объединенных Арабских Эмиратах, в результате инцидента со сбитым беспилотником в эмирате Абу-Даби пострадала проживающая в ОАЭ россиянка, которая самостоятельно обратилась за медицинской помощью. Ее состояние опасений не вызывает. Официальной информации о других пострадавших российских гражданах не поступало.

Какие сложности появились в консульской работе наших диппредставительств в Иране, Израиле, Ливане и других странах Ближнего Востока?

— Безусловно, работа наших коллег в условиях военного конфликта сопряжена с рисками для жизни и здоровья. Тем не менее они стойко и профессионально выполняют свои служебные обязанности.

Работа посольств и консульских учреждений России в государствах региона не прекращается. Большинство из них в связи с беспрецедентным количеством обращений соотечественников функционирует в усиленном режиме, продолжается прием граждан и оказание им консульских услуг.

Руководствуясь соображениями безопасности, со 2 марта введены ограничения в работе консульского отдела посольства России в Тель-Авиве и генерального консульства России в Хайфе. По аналогичной причине временно приостановлено функционирование наших генеральных консульств в Исфагане и Реште. При этом дипломаты продолжают участвовать в мероприятиях по выезду россиян из Ирана, в частности специалистов, задействованных в строительстве АЭС «Бушер», и членов их семей.

Все ли государства идут навстречу в вопросах вывоза россиян? Кто оказал наибольшую помощь и поддержку? Есть ли возможность договориться со странами региона, чтобы россияне при транзите через их территорию не платили за визу?

— Несмотря на сложную обстановку, власти стран региона чутко отреагировали на наши просьбы, связанные с оказанием помощи российским гражданам, оказавшимся в этот непростой период на их территории. Значительную помощь в эвакуации наших соотечественников из Ирана оказали Армения и Азербайджан. Так, Баку предоставил россиянам возможность воспользоваться закрытым с 2020 года для индивидуального пересечения пограничным переходом «Астара» по предварительной заявке посольства России в Тегеране.

Власти Бахрейна объявили о бесплатном продлении на три месяца виз, истекающих после 28 февраля, что позволило россиянам покинуть страну без штрафных санкций.

Стоит отметить кооперабельность руководства Катара и столичного эмирата ОАЭ — Абу-Даби, решением которых принимающая сторона взяла на себя расходы, связанные с вынужденным пребыванием в гостиницах иностранных граждан. По просьбе посольства России в Катаре авиакомпания «Катар эйрвейз» выполнила три вывозных рейса в Москву, которыми смогли воспользоваться около 900 россиян.

Кувейтская сторона также продемонстрировала благожелательный настрой в урегулировании ряда проблемных ситуаций, в частности в оперативном оформлении нашим гражданам транзитных виз без взимания сборов.

Власти Саудовской Аравии оказывали содействие в бесплатном оформлении транзитных виз по спискам, предоставленным посольством России в Эр-Рияде, например, в случае с выездом через территорию королевства детской футбольной команды «Зенит», находившейся на спортивных сборах в Катаре. К пересечению границы допускались граждане с удостоверяющими личность документами, срок действия которых составлял менее шести месяцев.

Мы искренне признательны всем нашим партнерам в регионе за помощь и внимание к российским гражданам.

Есть ли у Москвы и Пекина планы о продлении безвизового режима? Как вы оцениваете работу этого механизма?

— С момента вступления в силу 1 декабря 2025 года указа президента Российской Федерации, предоставляющего владельцам китайских обычных паспортов возможность въезжать в нашу страну в безвизовом режиме, прошло чуть более четырех месяцев. В этой связи полагаем несколько преждевременным строить прогнозы о дальнейшей судьбе данного механизма.

Министерством совместно с другими профильными ведомствами ведется мониторинг реализации указа. Хотели бы подчеркнуть, что каких-либо проблем, связанных с выездом наших граждан в КНР и посещением китайскими гражданами России, на данный момент не зафиксировано.

Ведется ли сейчас работа по расширению списка стран, гражданам которых будет доступно оформление электронной визы в Россию? Много ли иностранцев в текущих условиях посещают Российскую Федерацию? Откуда сейчас чаще всего приезжают в нашу страну, в том числе с целью переезда?

— В консульском департаменте МИД России аккумулируется информация только о количестве иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, в том числе получивших единую электронную визу. При этом значительное число иностранцев въезжают в нашу страну без виз в соответствии с межправительственными соглашениями о поездках граждан.

Можно с уверенностью сказать, что безвизовые режимы работают: к примеру, за первый квартал текущего года было оформлено около 21 тыс. электронных виз, в то время как за аналогичный период 2025 года эта цифра превышала 36 тыс. Такое снижение непосредственно связано с введением безвизового режима въезда для граждан КНР, о котором упоминалось ранее. При этом поток представителей других стран, имеющих право на получение единой электронной визы (Германия, Турция, Индия, Эстония и другие), остался на прежнем уровне или даже вырос.

В настоящее время вопрос о целесообразности внесения изменений в перечень иностранных государств, гражданам которых оформляется единая электронная виза, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 6 октября 2020 года №2571-р, рассматривается МИД России совместно с заинтересованными ведомствами с учетом приоритета сохранения должного уровня миграционного контроля и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Одновременно фиксируем сохранение устойчивого интереса к получению «традиционных» бумажных виз — если за первый квартал прошлого года их было выдано чуть более 39 тыс., то в этом году — уже более 43 тыс. Среди их получателей лидируют граждане КНР, относящиеся к категориям, не подпадающим под действие безвизового режима (студенты, работники по найму, журналисты и т.д.), а также граждане Туркменистана, Индии, КНДР и Турции.

Что касается иностранцев, приезжающих в нашу страну с иммиграционными целями, наблюдается следующая картина.

В 2025 году российскими загранучреждениями было выдано 4,7 тыс. обыкновенных частных виз иностранцам, являющимся участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей. Подавляющее большинство — граждане Туркменистана (2,6 тыс.), в «лидирующей группе» также представители Латвии, Германии, Канады, Эстонии и Израиля.

1 112 обыкновенных частных виз в прошлом году было оформлено в соответствии с пунктом 4 Указа президента Российской Федерации от 19 августа 2024 года №702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности» — в основном по запросам граждан Германии, Франции, США, Италии, а также еще более 30 стран.

Кроме того, в 2025 году выдано 158 обыкновенных виз на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание. Их обладателями стали преимущественно граждане ближневосточных государств (Ирак, Ливан, Сирия, Иордания), а также Латвии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Рекомендации Генконсульства России в Гуанчжоу туристам, посещающим юг Китая летом

Важные советы, которые помогут сделать поездку комфортной и безопасной:  Навигация и общение Если Вы в Китае впервые и не знаете языка – заручитесь поддержкой русскоязычного...

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой агентству РИА Новости к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений (7 июля 2026 г.) 7 июля Россия и Болгария отмечают...

Посольство РФ в Венесуэле находится в постоянном контакте с соотечественниками

Посольство России в Венесуэле находится в постоянном контакте с проживающими в стране соотечественниками и оказывает им всю необходимую помощь в связи с последствиями землетрясения....

В МИД РФ посоветовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию

МИД РФ ещё раз настоятельно советует россиянам отказаться от поездок Молдавию. В ведомстве напомнили, что Кишинёв при содействии своих кураторов с Запада продолжает курс,...

Посольство РФ в Молдавии частично возьмёт на себя функции Русского дома в Кишинёве

Российская дипмиссия в Молдавии частично переключит на себя функции взаимодействия в области культуры после закрытия Русского дома в Кишинёве, цитирует ТАСС заявление российского посла...

Россия закрывает генконсульство Румынии в Санкт-Петербурге

Генконсульство Румынии в Санкт-Петербурге закроют, сообщает МИД РФ. Глава диппредставительства объявлен персоной нон грата, он должен будет покинуть Россию. Об этом уведомили румынского посла в...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Рекомендации Генконсульства России в Гуанчжоу туристам, посещающим юг Китая летом

Важные советы, которые помогут сделать поездку комфортной и безопасной:  Навигация и общение Если Вы в Китае впервые и не знаете языка – заручитесь поддержкой русскоязычного...

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии с 29 июня по 13 июля 2026 г. Лагерь организован на территории паломнического комплекса БФ «Междуречье»(член...

Международная федерация волейбола сняла ограничения с россиян

Международная федерация волейбола (FIVB) сняла ограничения с российских спортсменов после решения МОК о допуске россиян, сообщается на сайте организации 8 июля. «В соответствии с решением...

В России учатся более 400 тысяч иностранных студентов

Более 400 тысяч иностранных студентов получают образование в российских вузах. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай». Павел...

Антифашисты из Германии посетили Музей Победы

Музей Победы посетила делегация антифашистов из Германии. Участники возложили цветы в Зале Памяти и Скорби и почтили память погибших в годы Второй мировой войны. «Мы...

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой агентству РИА Новости к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений (7 июля 2026 г.) 7 июля Россия и Болгария отмечают...

Пазарджик, Трявна, Габрово: два дня, наполненных дружбой, песнями и добрыми встречами

Русский клуб“ Аленушка“ ( г. Трявна) с теплотой, добротой и открытым сердцем принимал у себя в гостях друзей из Русского клуба “ Соотечественники“ (г....

Эстонию лишили права проведения ЧЕ по стрельбе из-за отказа допустить россиян

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесли из Таллина в испанскую Гранаду. Об этом сообщил канал ERR со ссылкой на Эстонский...

Молодые соотечественники взяли интервью у Ольги Шуваловой из Испании

В новой рубрике #СоотечественникиМира канала "Молодёжь ВКСРС"– Ольга Шувалова из Испании. Она живет там уже около 40 лет, входит в правление Союза соотечественников Испании и...

Артисты Росгосцирка представят Россию на фестивале в Перу

С 10 по 13 июля в Лиме пройдет II Международный фестиваль циркового искусства «Пульсо», в котором примут участие представители Российской государственной цирковой компании. Честь Росгосцирка...