Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина организует большую выставку, посвященную Победе в Великой Отечественной войне.
Точные даты открытия выставки пока не определены. Об этом рассказала директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Елизавета Лихачева, передает ТАСС.
«После того, как закончатся натюрморты, которые идут сейчас, мы открываем большую выставку, посвященную Победе в Великой Отечественной Войне. В этом году мы взяли не совсем обычную тему и открываемся раньше, чем большинство наших коллег», — приводит агентство слова директора.
По словам Лихачевой, тема, выбранная для освещения, является сложной и двухсоставной. Музей хочет представить произведение искусства в качестве «одной из главных жертв любых военных, боевых действий». Лихачева добавила, что «уничтожение предмета культуры не может уничтожить культуру, пока живы ее носители, а носителем культуры является человек».
Директор рассказала, что часть выставки будет сконцентрирована вокруг произведений искусства, сохранившихся после взрыва 17 мая 1945 года берлинского бункера «Фридрихсхайн». Вторая часть охватит историю культурных утрат бывшего СССР и ее интерпретацию современным художником, прежде всего, средневековых новгородских фресок, которые полностью были уничтожены после войны.
ГМИИ им. Пушкина представит большую выставку, посвященную Великой Победе
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Стартовал приём заявок на стажировку для преподавателей-русистов из стран СНГ
В Кишиневе почтили память героев Великой Отечественной войны
В Южной Осетии впервые прошла акция «Огненные картины войны»
В Москве призвали Кишинёв прекратить преследование лидера поискового движения Молдавии Петровича
В Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги»
У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов
Юбилейная конференция соотечественников прошла в Душанбе
Тотальный диктант в 2027 году состоится 10 апреля
Почти 12 тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за два с половиной...
В Бресте стартовал юбилейный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»
ГМИИ им. Пушкина представит большую выставку, посвященную Великой Победе
Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина организует большую выставку, посвященную Победе в Великой Отечественной войне.
Точные даты открытия выставки пока не определены. Об этом рассказала директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Елизавета Лихачева, передает ТАСС.
«После того, как закончатся натюрморты, которые идут сейчас, мы открываем большую выставку, посвященную Победе в Великой Отечественной Войне. В этом году мы взяли не совсем обычную тему и открываемся раньше, чем большинство наших коллег», — приводит агентство слова директора.
По словам Лихачевой, тема, выбранная для освещения, является сложной и двухсоставной. Музей хочет представить произведение искусства в качестве «одной из главных жертв любых военных, боевых действий». Лихачева добавила, что «уничтожение предмета культуры не может уничтожить культуру, пока живы ее носители, а носителем культуры является человек».
Директор рассказала, что часть выставки будет сконцентрирована вокруг произведений искусства, сохранившихся после взрыва 17 мая 1945 года берлинского бункера «Фридрихсхайн». Вторая часть охватит историю культурных утрат бывшего СССР и ее интерпретацию современным художником, прежде всего, средневековых новгородских фресок, которые полностью были уничтожены после войны.




































