Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина организует большую выставку, посвященную Победе в Великой Отечественной войне.
Точные даты открытия выставки пока не определены. Об этом рассказала директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Елизавета Лихачева, передает ТАСС.
«После того, как закончатся натюрморты, которые идут сейчас, мы открываем большую выставку, посвященную Победе в Великой Отечественной Войне. В этом году мы взяли не совсем обычную тему и открываемся раньше, чем большинство наших коллег», — приводит агентство слова директора.
По словам Лихачевой, тема, выбранная для освещения, является сложной и двухсоставной. Музей хочет представить произведение искусства в качестве «одной из главных жертв любых военных, боевых действий». Лихачева добавила, что «уничтожение предмета культуры не может уничтожить культуру, пока живы ее носители, а носителем культуры является человек».
Директор рассказала, что часть выставки будет сконцентрирована вокруг произведений искусства, сохранившихся после взрыва 17 мая 1945 года берлинского бункера «Фридрихсхайн». Вторая часть охватит историю культурных утрат бывшего СССР и ее интерпретацию современным художником, прежде всего, средневековых новгородских фресок, которые полностью были уничтожены после войны.
ГМИИ им. Пушкина представит большую выставку, посвященную Великой Победе
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Путешествие по России: русский клуб“ Аленушка“ приглашает на выставку „ Памятники архитектуры“
Российские приложения удалены из AppStore
Названы города РФ, лидирующие за звание культурной столицы 2028 года
Россия закрывает генконсульство Румынии в Санкт-Петербурге
Россиянин Климов установил новый мировой рекорд в ультрамарафоне
Русисты из 29 стран обсудили на семинаре методику преподавания русского языка как иностранного
Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира
Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье
Лавров выступил за выход России из ОБСЕ
Акция «Сад памяти» продлится до конца года
ГМИИ им. Пушкина представит большую выставку, посвященную Великой Победе
Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина организует большую выставку, посвященную Победе в Великой Отечественной войне.
Точные даты открытия выставки пока не определены. Об этом рассказала директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Елизавета Лихачева, передает ТАСС.
«После того, как закончатся натюрморты, которые идут сейчас, мы открываем большую выставку, посвященную Победе в Великой Отечественной Войне. В этом году мы взяли не совсем обычную тему и открываемся раньше, чем большинство наших коллег», — приводит агентство слова директора.
По словам Лихачевой, тема, выбранная для освещения, является сложной и двухсоставной. Музей хочет представить произведение искусства в качестве «одной из главных жертв любых военных, боевых действий». Лихачева добавила, что «уничтожение предмета культуры не может уничтожить культуру, пока живы ее носители, а носителем культуры является человек».
Директор рассказала, что часть выставки будет сконцентрирована вокруг произведений искусства, сохранившихся после взрыва 17 мая 1945 года берлинского бункера «Фридрихсхайн». Вторая часть охватит историю культурных утрат бывшего СССР и ее интерпретацию современным художником, прежде всего, средневековых новгородских фресок, которые полностью были уничтожены после войны.




































