Победа в Великой Отечественной войне – священный день для каждого русского человека. Чествования 80-й годовщины Победы в нашей стране будут масштабными и поистине всенародными. В каждом городе, в каждом небольшом селе пройдут торжественные митинги и возложения цветов к воинским мемориалам. На Красной площади в Москве состоится грандиозный Парад Победы с участием глав иностранных государств и официальных зарубежных делегаций. Мы обязательно организуем в Русском доме в Софии трансляцию этого красивого события.
- К сожалению, нацизм сегодня вновь подступает к рубежам нашей Родины. Вы сами видите, что происходит на Украине – репрессии против всего русского, варварское, бесчеловечное истребление русских по духу людей, абсолютно нацистские, террористические методы борьбы с ними. Украинские власти сносят памятники борцам с фашизмом, а вместо них устанавливают монументы коллаборационистам и карателям.
- Именно Европа в настоящее время выглядит стороной, наиболее заинтересованной в затягивании конфликта на Украине и в этой связи без стеснения «подкармливающей» нацистов. Нагнетание конфронтационной риторики, раскручивание военной машины, накачивание деньгами и оружием Киева в ущерб благосостоянию собственных граждан – всё это мы сейчас наблюдаем в ЕС. Создается впечатление, что ввиду отсутствия видения перспектив развития блока, есовские функционеры решили прибегнуть к излюбленной практике «создания врага».
- В последние годы в Болгарии и в Европе в целом День Победы умышленно превращают в День Европы, ведется работа по вымарыванию тех усилий и огромных жертв, которые отдала Россия, чтобы справиться с этим злом. Более того, идет поступательное движение по конструированию из Советского Союза образа агрессора.
- Конечно, здравомыслящие люди прекрасно отличают пропаганду от правды. Каждый год вместе с тысячами болгарских граждан мы отмечаем День Победы – по всей стране проходят субботники у мест захоронений советских солдат и болгарских антифашистов, церемонии возложения цветов и митинги. Мы ценим вклад всех, кто борется с фальсификацией истории, и сделаем всё, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне для будущих поколений.
- Запад исторически демонстрирует тенденцию воспринимать Россию как угрозу. При этом чаще всего этим прикрывают слабости внутренней политики, отсутствие единства и понимания общей цели.
- Вместо того, чтобы заниматься решением внутренних проблем – укреплением экономики, интеграцией мигрантов, развитием науки и технологий, экологической повесткой – Брюссель и многие есовские столицы сосредоточены на том, как бы побольше напугать народ Россией. Берлин, например, откровенно готовит общественное мнение к войне с нашей страной – причем возглавляют все эти процессы внуки бывших нацистов, 80 лет назад побежденных при решающем вкладе советского народа и осужденных Нюрнбергским трибуналом за преступления против человечности.
- В отличие от Запада, Россия никогда не вела колониальную политику, не претендовала на чьи-либо территории. Нам не нужны чужие ресурсы, мы ни на кого не планируем нападать, что бы ни пытались внушить своим гражданам западные политики и СМИ. Единственное, что нас интересует – безопасность нашего собственного государства, соблюдение наших национальных интересов и защита народов, входящих в состав нашей страны. В этом мы всегда были и будем последовательны и тверды.
- Российско-болгарские отношения всегда были больше политики и экономики: они начинались с общей православной веры, единых славянских корней и азбуки. Наш народ дважды приходил на помощь болгарским братьям, вместе отвоевывал свободу от османского ига и от фашизма. Дипломатические отношения между нашими странами разрывались трижды, а духовная связь не прерывалась никогда. Именно она, как мне кажется, позволит нам преодолеть и нынешние темные времена.




































