Международная неделя консерваторий в этом году будет посвящена юбилею Сергея Рахманинова, пишет «Российская газета». Санкт-Петербург принимает масштабный музыкальный фестиваль уже почти четверть века, он будет двадцать третьим по счёту. Неделя начнётся 22 октября. Фестиваль проводит консерватория имени Римского-Корсакова.
Ректор консерватории Алексей Васильев рассказал, что среди участников музыканты из разных стран. Выступят гости из Белоруссии, Сербии, Китая, Турции, Ливана и других государств. По его словам, большую концертную программу дополнят мастер-классы, семинары, лекции и творческие конкурсы.
Неделя откроется концертом, где прозвучат рахманиновская Рапсодия на тему Паганини и опера «Алеко». На 27 октября назначено вручение наград победителям конкурса «Петербургские художники звука».
На следующий день прозвучат духовные сочинения отечественных авторов. Их исполнят хоры Московской и Петербургской консерваторий. К ним присоединится хор Российской академии музыки имени Гнесиных.
Публику пригласят на концерт «Фестивальный джаз», где на сцену выйдут турецкая певица Сибель Кесе и музыканты из Петербурга под руководством Давида Голощёкина.
Финальной точкой фестиваля станет исполнение Второго концерта для фортепиано с оркестром Рахманинова и поэмы для солистов, хора и оркестра «Колокола».
Также запланированы концерт «Двое за органом» и концерт лауреатов конкурса «Шаг в будущее».
Международную неделю консерваторий посвятят юбилею Сергея Рахманинова
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира
Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье
Лавров выступил за выход России из ОБСЕ
Акция «Сад памяти» продлится до конца года
В Анталье откроется «Кафе Пушкинъ»
Россия подаст иск против стран Балтии из-за дискриминации русскоязычных
XVIII Региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки
День Памяти и скорби в Пернике
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
Международную неделю консерваторий посвятят юбилею Сергея Рахманинова
Международная неделя консерваторий в этом году будет посвящена юбилею Сергея Рахманинова, пишет «Российская газета». Санкт-Петербург принимает масштабный музыкальный фестиваль уже почти четверть века, он будет двадцать третьим по счёту. Неделя начнётся 22 октября. Фестиваль проводит консерватория имени Римского-Корсакова.
Ректор консерватории Алексей Васильев рассказал, что среди участников музыканты из разных стран. Выступят гости из Белоруссии, Сербии, Китая, Турции, Ливана и других государств. По его словам, большую концертную программу дополнят мастер-классы, семинары, лекции и творческие конкурсы.
Неделя откроется концертом, где прозвучат рахманиновская Рапсодия на тему Паганини и опера «Алеко». На 27 октября назначено вручение наград победителям конкурса «Петербургские художники звука».
На следующий день прозвучат духовные сочинения отечественных авторов. Их исполнят хоры Московской и Петербургской консерваторий. К ним присоединится хор Российской академии музыки имени Гнесиных.
Публику пригласят на концерт «Фестивальный джаз», где на сцену выйдут турецкая певица Сибель Кесе и музыканты из Петербурга под руководством Давида Голощёкина.
Финальной точкой фестиваля станет исполнение Второго концерта для фортепиано с оркестром Рахманинова и поэмы для солистов, хора и оркестра «Колокола».
Также запланированы концерт «Двое за органом» и концерт лауреатов конкурса «Шаг в будущее».




































