Русский и сербский народы являются чужой для Запада цивилизацией, которую необходимо защищать. Такое мнение выразил народный артист России Никита Михалков, находящийся в Белграде со спектаклем «12».
«Вы понимаете, Россия сегодня находится в противостоянии 50 странам. Остальной мир смотрит, чем все закончится и где будет теперь выгоднее. Однако мы не в первый раз в таком противостоянии. И мы, и вы [сербы] в той же ситуации. Мы находимся в противостоянии не год, не два, не 100, а веками. Мы должны это понимать. И у нас, и у вас существуют те, кто готов открыть ворота в осажденную крепость. Мы должны знать и понимать это. У каждого есть свой выбор, но если смотреть в будущее, все зависит от того, насколько мы хотим остаться самими собой», — отметил Михалков в ходе пресс-конференции.
«Это трудно, немногие могут нас понять. Для многих мы чужие, но если мы одна цивилизация, славянская цивилизация, не разные страны, а именно цивилизация, мы должны эту цивилизацию защищать. Может быть, это абстрактно звучит, но каждый это делает на своем месте. Я это делаю в кино, в театре. Если каждый это будет делать на своем месте, то мы выстоим», — подчеркнул режиссер.
«Вы видите, что происходит в мире? Происходит медленное прозрение. Что происходит в Грузии, что происходит в Молдавии, что происходит в Италии, Германии? Люди понимают, что их обманывают, — указал Михалков. — Западная Европа под ядерным зонтиком американцев прекрасно прожила 80 лет и думает, что будет так всегда, но все меняется. Вдруг выясняется, что обыкновенная трусость называется толерантностью, нежелание защищать свои идеалы называется мультикультурализм».
Михалков сообщил журналистам, что «сбылась мечта цивилизованного мира — один славянский народ убивает другой». «Мы воюем не с теми, кто считает себя славянином и православным, иначе они бы не сжигали свои церкви православные. Мы боремся с антихристом», — заявил он, добавив, что когда речь идет о будущем «у нас нет другого выхода: мы должны истребить нацизм, иначе он истребит нас».
26 октября в Белграде состоялся первый показ спектакля «12» режиссера, народного артиста России Никиты Михалкова. В зале Национального театра Белграда, вмещающем 700 человек, не было свободных мест.




































