Музеи Московского Кремля и Национальный музей Омана договорились о сотрудничестве, сообщает ТАСС. Соглашение подписали руководители учреждений культуры Елена Гагарина и Джамаль аль-Мусави. Церемония состоялась в рамках Петербургского международного культурного форума накануне, 16 ноября.
В частности, музеи двух стран планируют обменяться выставками из своих фондов. Важной темой станет обмен опытом по теме проведения реставрационных работ. Пройдут и другие совместные проекты в научной и культурной сферах.
Летом следующего года пройдёт первая выставка. Она состоится в Кремле и станет частью инициативы «День Омана». Реставраторы тканей и оружия из ближневосточной страны приедут в Москву на стажировку.
Елена Гагарина напомнила, что выставочные проекты, рассказывающие о сокровищницах монарших дворов, уже не раз проводили в Музеях Московского Кремля. Жители и гости столицы могли увидеть шедевры китайского, японского культурного наследия.
По словам директора музея, теперь к партнёрам присоединился Оман. Соглашение о партнёрстве заключено на три года.
Юбилей Пушкина планируют отметить в Омане. Праздничную программу подготовят в рамках двустороннего сотрудничества с Россией в сфере культуры. Кроме того, новая Оманская экспозиция откроется уже в конце 2023 года в Санкт-Петербурге. Она станет итогом совместной работы Эрмитажа и Национального музея Омана.
Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что сотрудничество двух музеев началось уже давно. Из Омана сотрудники музея приезжают на стажировку в Эрмитаж, а специалисты петербургского музея помогают коллегам с Ближнего Востока реставрировать экспонаты из их коллекций.
Музеи Москвы и Омана договорились о совместных проектах
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»
Politico: Венгрия вновь притормозила переговоры Украины о приеме в ЕС
В Госдуме сообщили о предстоящей смене посла РФ в Таджикистане
В Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти»
Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных имени академика В.Г. Костомарова
XV фестиваль «Арзамасские купола» соберет исполнителей из России и зарубежья
Международная Школа «Русский язык через театр» для юных соотечественников пройдет в Анталье
Музеи Москвы и Омана договорились о совместных проектах
Музеи Московского Кремля и Национальный музей Омана договорились о сотрудничестве, сообщает ТАСС. Соглашение подписали руководители учреждений культуры Елена Гагарина и Джамаль аль-Мусави. Церемония состоялась в рамках Петербургского международного культурного форума накануне, 16 ноября.
В частности, музеи двух стран планируют обменяться выставками из своих фондов. Важной темой станет обмен опытом по теме проведения реставрационных работ. Пройдут и другие совместные проекты в научной и культурной сферах.
Летом следующего года пройдёт первая выставка. Она состоится в Кремле и станет частью инициативы «День Омана». Реставраторы тканей и оружия из ближневосточной страны приедут в Москву на стажировку.
Елена Гагарина напомнила, что выставочные проекты, рассказывающие о сокровищницах монарших дворов, уже не раз проводили в Музеях Московского Кремля. Жители и гости столицы могли увидеть шедевры китайского, японского культурного наследия.
По словам директора музея, теперь к партнёрам присоединился Оман. Соглашение о партнёрстве заключено на три года.
Юбилей Пушкина планируют отметить в Омане. Праздничную программу подготовят в рамках двустороннего сотрудничества с Россией в сфере культуры. Кроме того, новая Оманская экспозиция откроется уже в конце 2023 года в Санкт-Петербурге. Она станет итогом совместной работы Эрмитажа и Национального музея Омана.
Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что сотрудничество двух музеев началось уже давно. Из Омана сотрудники музея приезжают на стажировку в Эрмитаж, а специалисты петербургского музея помогают коллегам с Ближнего Востока реставрировать экспонаты из их коллекций.




































