Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом соберётся на очередное заседание, сообщает МИД РФ. Оно пройдёт в понедельник, 23 октября, под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова.
В ведомстве отметили, что среди участников будут члены Совета Федерации и их коллеги из Госдумы. К ним присоединятся представители органов власти различных уровней, руководители общественных объединений и фондов.
На заседании обсудят деятельность Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова и фонда «Русский мир». Поднимут вопросы развития взаимодействия с русскоязычной общиной за рубежом в сегодняшней сложной ситуации на международной арене. Запланированы и несколько других тем.
Как сообщал «Русский мир», ранее Сергей Лавров назвал приоритетом защиту интересов российских граждан и соотечественников за рубежом. По его мнению, сегодня важность этой деятельности невозможно переоценить, так как русофобия на Западе продолжает распространяться.
Министр иностранных дел напомнил, что в Концепции внешней политики особый акцент сделан на недопустимости фальсификации истории, переписывания итогов Второй мировой войны и героизации нацизма. Москва будет в дальнейшем укреплять позиции русской культуры и русского языка в мире. Также будет оказываться поддержка Русской православной церкви в свете усиления давления на православие. Продолжится сотрудничество с представителями других основных конфессий нашей страны.
На заседании правительственной комиссии обсудят диалог с соотечественниками
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Стартовал приём заявок на стажировку для преподавателей-русистов из стран СНГ
В Кишиневе почтили память героев Великой Отечественной войны
В Южной Осетии впервые прошла акция «Огненные картины войны»
В Москве призвали Кишинёв прекратить преследование лидера поискового движения Молдавии Петровича
В Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги»
У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов
Юбилейная конференция соотечественников прошла в Душанбе
Тотальный диктант в 2027 году состоится 10 апреля
Почти 12 тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за два с половиной...
В Бресте стартовал юбилейный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»
На заседании правительственной комиссии обсудят диалог с соотечественниками
Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом соберётся на очередное заседание, сообщает МИД РФ. Оно пройдёт в понедельник, 23 октября, под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова.
В ведомстве отметили, что среди участников будут члены Совета Федерации и их коллеги из Госдумы. К ним присоединятся представители органов власти различных уровней, руководители общественных объединений и фондов.
На заседании обсудят деятельность Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова и фонда «Русский мир». Поднимут вопросы развития взаимодействия с русскоязычной общиной за рубежом в сегодняшней сложной ситуации на международной арене. Запланированы и несколько других тем.
Как сообщал «Русский мир», ранее Сергей Лавров назвал приоритетом защиту интересов российских граждан и соотечественников за рубежом. По его мнению, сегодня важность этой деятельности невозможно переоценить, так как русофобия на Западе продолжает распространяться.
Министр иностранных дел напомнил, что в Концепции внешней политики особый акцент сделан на недопустимости фальсификации истории, переписывания итогов Второй мировой войны и героизации нацизма. Москва будет в дальнейшем укреплять позиции русской культуры и русского языка в мире. Также будет оказываться поддержка Русской православной церкви в свете усиления давления на православие. Продолжится сотрудничество с представителями других основных конфессий нашей страны.




































