Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что за антироссийские санкции более высокую цену платит Европа, нежели сама Россия, сообщает РИА Новости.
«Санкции создали огромное количество трудностей для нас [Европы], и даже больше, чем для России, поэтому Венгрия призывает к преодолению данной санкционной политики <…>, хотя мы являемся меньшинством с такой позицией сейчас в Европе», – сказал Сийярто.
Он подчеркнул, что страны Евросоюза столкнулись «с невероятными вызовами в сфере экономики в последние годы», прежде всего, из-за пандемии коронавируса, а затем из-за вооруженного конфликта, так как он «происходит в Европе, непосредственно в соседней с нами стране – на Украине».
«Цена войны очень высока, ее платит весь Европейский континент. Мы платим ее в форме инфляции, которая пробивает потолок, а также в виде роста цен на энергоносители, продовольствие и другие товары. Хотя мы не несем ответственность непосредственно за войну, это не наша война, мы платим очень высокую цену за нее», – отметил глава МИД.
Министр считает, что реакция ЕС на боевые действия «создает вызовы для нас». Дипломат напомнил, что у Европы раньше был очень стабильный путь по наращиванию потенциала экономики в последнее десятилетие.
«То есть это сочетание высокоразвитых технологий европейского региона и доступа к дешевым энергоресурсам из России. Теперь это подошло к концу», – выразил мнение Сийярто.