В Болгарии открыт приём заявок на фестиваль русской поэзии, песни и танца «Пусть всегда будет солнце»
14/02/2023
Национальный фестиваль русской поэзии, песни и танца «Пусть всегда будет солнце», организованный болгарским Национальным движением «Русофилы», открылся в Болгарии в девятый раз, сообщает сайт движения.
В фестивале могут принять участие дошкольники и учащиеся школ, которых разделят на четыре возрастные группы. Они смогут представить на суд жюри чтение русских стихов, исполнение песен (сольно и в коллективе) и танцевальные номера.
Конкурсантам необходимо прислать работы до конца июня, второй этап состоится в сентябре. Победители и призёры получат дипломы и статуэтки.
Организаторы отметили, что целью конкурса является популяризация русской поэзии, песни и танца, приобщение молодёжи к богатству русской культуры и развитие у них интереса к изучению русского языка.
Прошлый фестиваль собрал в 2022 году порядка 250 участников. Их поприветствовали посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова и исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.
«Вряд ли приходится сегодня отрицать, что фестиваль представляет собой знаменательную акцию по укреплению взаимопонимания и доверия между болгарами и россиянами», — отмечал Владимир Кочин в приветственном послании.
russkiymir.ru