Русская музыка не сталкивается с проблемами, с ними сталкиваются те, кто полагает, что они могут остановить ее, заявил на пресс-конференции российский дирижер Валерий Гергиев.
"Мусоргский, Чайковский, Прокофьев, Шостакович, Стравинский, Римский-Корсаков не только популярны, не только любимы, но стали наивысшим приоритетом для сотен миллионов человек в мире… Я не переживаю за русских композиторов, я абсолютно не переживаю за русскую музыку. С проблемами сталкивается не наша музыка, а люди, которые полагают, что могут остановить русскую или итальянскую музыку", — ответил Гергиев.
«"Мы верим в силу музыки, я верю, что наша музыка не имеет границ, не имеет пределов. Особенно основываясь на национальном характере, сила музыки в том, чтобы показать всему остальному миру, как красива китайская, русская, немецкая, французская музыка", — подчеркнул он.