В России широко отметят столетие писателя Виктора Астафьева
23/03/2023
Правительство должно в течение трёх месяцев сформировать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий. Для разработки и утверждения плана торжеств выделяется полгода. Свой вклад в организацию празднования предлагают внести региональным властям.
-
Фото: стоп-кадр / Timur Holdarov / youtube.com
Столетие Виктора Астафьева будут отмечать 1 мая 2024 года. Как сообщал «Русский мир», он является одним из ярких представителей поколения авторов, которые воевали в Великой Отечественной, а затем много писали о том, что пережили, что им довелось увидеть и узнать. В творчестве Астафьева война представлена в повестях «Пастух и пастушка», «Так хочется жить», в романе «Прокляты и убиты» и многих других произведениях.
Наследие Виктора Астафьева ляжет в основу сценария для нового фильма. Его планирует выпустить кинокомпания «Триикс Медиа» к вековому юбилею со дня рождения писателя.
Виктор Астафьев ушёл из жизни 29 ноября 2001 года.