В соответствии с положениями действующего российского законодательства иностранный официальный документ для использования на территории России должен быть легализован: сначала компетентным органом страны его происхождения, затем российским загранучреждением.
Порядок легализации установлен приказом МИД России от 10 октября 2024 года.
Важно! В легализации документа российской стороной может быть отказано, если он противоречит российскому законодательству или может нанести вред российским интересам.
9 марта 2021 года для Российской Федерации вступила в силу Европейская конвенция 1968 года об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами, которая исключила необходимость дополнительного удостоверения таких документов, выданных консульскими учреждениями, как акты об отсутствии препятствий для заключения брака, справки об отсутствии судимости, а также свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (о рождении, о перемене имени и так далее). Аналогичный порядок на основе взаимности также действует в отношении документов, выдаваемых КЗУ ряда иностранных государств.
Консульский департамент МИД России информирует, что с учетом практики применения двусторонних договоров о правовой помощи с 1 января 2022 года документы, выдаваемые на территории Российской Федерации дипломатическими представительствами Аргентины, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Греции, Испании, Италии, Кипра, КНДР, Кубы, Литвы, Северной Македонии, Монголии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Туниса, Финляндии, Хорватии, Черногории, Чехии и Эстонии, а также консульскими учреждениями указанных иностранных государств (при наличии таковых), на основе принципа взаимности признаются компетентными органами Российской Федерации без требования консульской легализации.
Соответствующее уведомление направлено по линии МИД России в Минюст России и в МВД России для доведения до сведения территориальных органов Минюста России, органов записи актов гражданского состояния и территориальных органов МВД России соответственно.
Некоторые международные договоры предусматривают упрощенный порядок признания иностранных документов. В 1961 году рядом стран была подписана Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации. Конвенцией установлен специальный штамп – апостиль, проставляемый на официальные документы, созданные в одном государстве и подлежащие представлению в другое государство. Документы, заверенные апостилем в одном из государств-участников Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции без каких-либо ограничений.
На февраль 2025 года положения Гаагской конвенции применяются 127 государствами. Российская Федерация является стороной этой конвенции с 31 мая 1992 года.
С рядом государств Россией подписаны Кишиневская конвенция 2002 года и Минская конвенция 1993 года (продолжает действовать в отношениях России с Грузией, Молдовой и Туркменистаном), предусматривающие возможность использования на территории России документов, выданных в странах-участницах, без дополнительного подтверждения.
Кроме того, с некоторыми государствами действуют двусторонние договоры о правовой помощи, которыми могут быть предусмотрены особые правила признания документов, распространяющиеся в отношении отдельных сфер гражданского, семейного и уголовного права.




































