С 25 по 29 мая 2026 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и фонд «Русский мир» при содействии Всероссийского музея А.С. Пушкина, Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук и Второй Санкт-Петербургской гимназии в третий раз проводят образовательную программу по истории и культуре Санкт-Петербурга и России «Пушкинский Петербург».
Программа раскрывает комплекс тем, связанных с жизнью и творчеством А. С. Пушкина. Для участников состоятся лекции и встречи с ведущими специалистами – исследователями пушкинского наследия. Слушатели познакомятся с биографией поэта, историей его творческого пути, а также примут участие в тематических экскурсиях по памятным местам, связанным с жизнью Пушкина в Санкт-Петербурге.
К участию приглашены директора, преподаватели русского языка и литературы, учащиеся 8 и/или 10 классов школ имени А. С. Пушкина, а также преподаватели русского языка университетов из 10 стран.
В ходе образовательной программы пройдёт второе заседание Ассоциации школ имени А.С. Пушкина. Ассоциация была создана в 2024 году, когда руководители 18 школ из 8 стран подписали Совместное заявление о её создании. В 2025 году к ним




































