Власти болгарской столицы огородили памятник Советской армии, сообщает ТАСС. Вокруг монумента установили строительную ограду. Ранее памятник объявили аварийным, в администрации города распорядились установить ограждение и демонтировать его отдельные элементы.
Перед началом установки ограждения у монумента собрали множество полицейских. Действия властей вызвали возмущение у защитников памятника. Ранее они разбили палаточный городок и обеспечили мемориалу круглосуточную охрану.
По мнению Маи Маноловой, которая возглавляет коалицию «Левицата!», решение властей не что иное, как самоуправство. Они не предоставили никаких документов, которые дали бы разрешение на установку ограждения. Поэтому нет возможности обратиться в суд, чтобы не допустить уничтожения памятника. Правые силы хотят провести предвыборную кампанию за счёт монумента. И это внесёт ещё больший раскол в общество, уверена Мая Манолова.
Активисты общественного объединения «Левицата!» решили, что будут сами защищать монумент. Они установили у памятника несколько палаток, чтобы не допустить нападения вандалов. Также они хотят сохранить памятник от городских властей, которые собираются перенести скульптуру в музей социалистического искусства. Участники объединения решили, что не допустят надругательства над памятью о погибших за освобождение Европы от фашизма. Они отказываются убирать палатки, пока сохраняется угроза сноса монумента.
Ограждение возведено вокруг памятника Советской армии в Софии
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
День Памяти и скорби в Пернике
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»
Politico: Венгрия вновь притормозила переговоры Украины о приеме в ЕС
В Госдуме сообщили о предстоящей смене посла РФ в Таджикистане
В Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти»
Форум «Евразия Global» проходит в Оренбурге
Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных имени академика В.Г. Костомарова
XV фестиваль «Арзамасские купола» соберет исполнителей из России и зарубежья
Ограждение возведено вокруг памятника Советской армии в Софии
Власти болгарской столицы огородили памятник Советской армии, сообщает ТАСС. Вокруг монумента установили строительную ограду. Ранее памятник объявили аварийным, в администрации города распорядились установить ограждение и демонтировать его отдельные элементы.
Перед началом установки ограждения у монумента собрали множество полицейских. Действия властей вызвали возмущение у защитников памятника. Ранее они разбили палаточный городок и обеспечили мемориалу круглосуточную охрану.
По мнению Маи Маноловой, которая возглавляет коалицию «Левицата!», решение властей не что иное, как самоуправство. Они не предоставили никаких документов, которые дали бы разрешение на установку ограждения. Поэтому нет возможности обратиться в суд, чтобы не допустить уничтожения памятника. Правые силы хотят провести предвыборную кампанию за счёт монумента. И это внесёт ещё больший раскол в общество, уверена Мая Манолова.
Активисты общественного объединения «Левицата!» решили, что будут сами защищать монумент. Они установили у памятника несколько палаток, чтобы не допустить нападения вандалов. Также они хотят сохранить памятник от городских властей, которые собираются перенести скульптуру в музей социалистического искусства. Участники объединения решили, что не допустят надругательства над памятью о погибших за освобождение Европы от фашизма. Они отказываются убирать палатки, пока сохраняется угроза сноса монумента.




































