Власти болгарской столицы огородили памятник Советской армии, сообщает ТАСС. Вокруг монумента установили строительную ограду. Ранее памятник объявили аварийным, в администрации города распорядились установить ограждение и демонтировать его отдельные элементы.
Перед началом установки ограждения у монумента собрали множество полицейских. Действия властей вызвали возмущение у защитников памятника. Ранее они разбили палаточный городок и обеспечили мемориалу круглосуточную охрану.
По мнению Маи Маноловой, которая возглавляет коалицию «Левицата!», решение властей не что иное, как самоуправство. Они не предоставили никаких документов, которые дали бы разрешение на установку ограждения. Поэтому нет возможности обратиться в суд, чтобы не допустить уничтожения памятника. Правые силы хотят провести предвыборную кампанию за счёт монумента. И это внесёт ещё больший раскол в общество, уверена Мая Манолова.
Активисты общественного объединения «Левицата!» решили, что будут сами защищать монумент. Они установили у памятника несколько палаток, чтобы не допустить нападения вандалов. Также они хотят сохранить памятник от городских властей, которые собираются перенести скульптуру в музей социалистического искусства. Участники объединения решили, что не допустят надругательства над памятью о погибших за освобождение Европы от фашизма. Они отказываются убирать палатки, пока сохраняется угроза сноса монумента.
Ограждение возведено вокруг памятника Советской армии в Софии
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Стартовал приём заявок на стажировку для преподавателей-русистов из стран СНГ
В Кишиневе почтили память героев Великой Отечественной войны
В Южной Осетии впервые прошла акция «Огненные картины войны»
В Москве призвали Кишинёв прекратить преследование лидера поискового движения Молдавии Петровича
В Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги»
У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов
Юбилейная конференция соотечественников прошла в Душанбе
Тотальный диктант в 2027 году состоится 10 апреля
Почти 12 тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за два с половиной...
В Бресте стартовал юбилейный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»
Ограждение возведено вокруг памятника Советской армии в Софии
Власти болгарской столицы огородили памятник Советской армии, сообщает ТАСС. Вокруг монумента установили строительную ограду. Ранее памятник объявили аварийным, в администрации города распорядились установить ограждение и демонтировать его отдельные элементы.
Перед началом установки ограждения у монумента собрали множество полицейских. Действия властей вызвали возмущение у защитников памятника. Ранее они разбили палаточный городок и обеспечили мемориалу круглосуточную охрану.
По мнению Маи Маноловой, которая возглавляет коалицию «Левицата!», решение властей не что иное, как самоуправство. Они не предоставили никаких документов, которые дали бы разрешение на установку ограждения. Поэтому нет возможности обратиться в суд, чтобы не допустить уничтожения памятника. Правые силы хотят провести предвыборную кампанию за счёт монумента. И это внесёт ещё больший раскол в общество, уверена Мая Манолова.
Активисты общественного объединения «Левицата!» решили, что будут сами защищать монумент. Они установили у памятника несколько палаток, чтобы не допустить нападения вандалов. Также они хотят сохранить памятник от городских властей, которые собираются перенести скульптуру в музей социалистического искусства. Участники объединения решили, что не допустят надругательства над памятью о погибших за освобождение Европы от фашизма. Они отказываются убирать палатки, пока сохраняется угроза сноса монумента.




































