Власти болгарской столицы огородили памятник Советской армии, сообщает ТАСС. Вокруг монумента установили строительную ограду. Ранее памятник объявили аварийным, в администрации города распорядились установить ограждение и демонтировать его отдельные элементы.
Перед началом установки ограждения у монумента собрали множество полицейских. Действия властей вызвали возмущение у защитников памятника. Ранее они разбили палаточный городок и обеспечили мемориалу круглосуточную охрану.
По мнению Маи Маноловой, которая возглавляет коалицию «Левицата!», решение властей не что иное, как самоуправство. Они не предоставили никаких документов, которые дали бы разрешение на установку ограждения. Поэтому нет возможности обратиться в суд, чтобы не допустить уничтожения памятника. Правые силы хотят провести предвыборную кампанию за счёт монумента. И это внесёт ещё больший раскол в общество, уверена Мая Манолова.
Активисты общественного объединения «Левицата!» решили, что будут сами защищать монумент. Они установили у памятника несколько палаток, чтобы не допустить нападения вандалов. Также они хотят сохранить памятник от городских властей, которые собираются перенести скульптуру в музей социалистического искусства. Участники объединения решили, что не допустят надругательства над памятью о погибших за освобождение Европы от фашизма. Они отказываются убирать палатки, пока сохраняется угроза сноса монумента.
Ограждение возведено вокруг памятника Советской армии в Софии
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Путешествие по России: русский клуб“ Аленушка“ приглашает на выставку „ Памятники архитектуры“
Российские приложения удалены из AppStore
Названы города РФ, лидирующие за звание культурной столицы 2028 года
Россия закрывает генконсульство Румынии в Санкт-Петербурге
Россиянин Климов установил новый мировой рекорд в ультрамарафоне
Русисты из 29 стран обсудили на семинаре методику преподавания русского языка как иностранного
Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира
Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье
Лавров выступил за выход России из ОБСЕ
Акция «Сад памяти» продлится до конца года
Ограждение возведено вокруг памятника Советской армии в Софии
Власти болгарской столицы огородили памятник Советской армии, сообщает ТАСС. Вокруг монумента установили строительную ограду. Ранее памятник объявили аварийным, в администрации города распорядились установить ограждение и демонтировать его отдельные элементы.
Перед началом установки ограждения у монумента собрали множество полицейских. Действия властей вызвали возмущение у защитников памятника. Ранее они разбили палаточный городок и обеспечили мемориалу круглосуточную охрану.
По мнению Маи Маноловой, которая возглавляет коалицию «Левицата!», решение властей не что иное, как самоуправство. Они не предоставили никаких документов, которые дали бы разрешение на установку ограждения. Поэтому нет возможности обратиться в суд, чтобы не допустить уничтожения памятника. Правые силы хотят провести предвыборную кампанию за счёт монумента. И это внесёт ещё больший раскол в общество, уверена Мая Манолова.
Активисты общественного объединения «Левицата!» решили, что будут сами защищать монумент. Они установили у памятника несколько палаток, чтобы не допустить нападения вандалов. Также они хотят сохранить памятник от городских властей, которые собираются перенести скульптуру в музей социалистического искусства. Участники объединения решили, что не допустят надругательства над памятью о погибших за освобождение Европы от фашизма. Они отказываются убирать палатки, пока сохраняется угроза сноса монумента.




































