Онлайн-фест «Мир русского театра» собрал два миллиона зрителей

Суммарно почти 2,5 миллиона просмотров набрали десять спектаклей, представленных на онлайн-фестивале «Мир русского театра». В течение недели их записи доступны на сайте и в соцсетях журнала «Театрал» (YouTube, ВКонтакте и Одноклассники). Итоги смотра подвели на круглом столе «Русскоязычные театры за рубежом: реалии и перспективы».

«Деятели культуры должны сохранять мосты между народами, которые политики и военные нередко разрушают», – сказал президент фестиваля Валерий Яков на финальной встрече в Зуме, цитируя выступление президента России на одном из культурных форумов в Санкт-Петербурге. Говоря о миссии русских театральных комьюнити, он вспомнил и слова Римаса Туминаса, прозвучавшие на вручении «Театралу» в Италии Премии Бродского за укрепление культурного сотрудничества: «Наша задача, задача театра – разрушать барьеры, разрушать стены, которые между нами создают, прокладывать тропинки друг к другу, потому что у нас одна планета и одно небо на всех». Вы, русские театры зарубежья, это делаете совершенно замечательно, а у нас есть счастливая возможность об этом рассказывать».

В числе экспертов, с которыми из года в год работает команда фестиваля, – редактор отдела культуры «Московского комсомольца» Марина Райкина, журналист, писатель и режиссёр Андрей Максимов и театровед, профессор Школы студии МХАТ Ольга Егошина, которая успела еще на последний очный смотр в Берлине и может представить себе разницу онлайн- и офлайн-форматов.

«Ощутить тактильно, что такое театр», с экранов, конечно, нельзя. Но можно смотреть друг на друга, общаться, обмениваться опытом, слушать лекции и подключаться к мастер-классам. Параллельно идут встречи и обсуждения спектаклей с экспертами и участниками фестиваля, что тоже фантастически интересно. «Театральному человеку важно ощутить себя частью большого сообщества. Убедиться, что ты со своим театром живёшь не на острове, где вокруг – одни островитяне, которые ходят на спектакли, а что ты и твой коллектив – часть большого процесса. Это же невероятно важно понимать, что не один ты алхимик, а вы все вместе ищете философский камень или эликсир вечной жизни».

В рамках образовательной программы все участники форума настроились на правильное дыхание и поработали над одним из главных инструментов артиста – голосом – на мастер-классе Жанны Матевосян, педагога по сценречи в Высшей школе деятелей сценического искусства им. Дадамяна. А хореограф-постановщик Смоленского государственного камерного театра Александра Иванова провела с ними занятие под названием «Театральная педагогика: упражнения, игры, рекомендации», с тренингами по расслаблению мышц, свободе движения и работе в команде в пространстве сцены.

Завершила образовательный блок онлайн-лекция «Пластическая драма: новая жизнь старинного жанра». Светлана Наборщикова, профессор Московской государственной консерватории им. Чайковского, рассказала об эстетике, стилистике и приемах пластической драмы в современном российском театре, а также об истории развития жанра, который обозначается по-разному: драматическая пантомима, пластический спектакль, пластический театр, театр движения, физический театр, драматический балет, драматический речитатив и, наконец, спектакль без слов.

Тема актуальная для фестиваля, учитывая, что программе этого года – два невербальных спектакля: чеховские «Три сестры», переведенные на язык пластики командой театра движения GLAZA (Париж), и «Творения» Центра интернационального театра (Флоренция), где актерское трио работает с бумагой, с её помощью создает персонажей и несколько глав истории про творцов. Это ноу-хау онлайн-феста. «Вызов всем, кто сегодня считает, что театр – это, в первую очередь, бухгалтерия, а театр – это, конечно, идея и её воплощение». Здесь маленькое театральное чудо рождается на глазах буквально из ничего – из бумажных обрывков. По мнению участников смотра, это смелость, заслуживающая аплодисментов. Концептуальное решение людей, которые бросаются в авантюру и «работают без страховки».

Эксперты признают: фестиваль с каждым годом растёт – всё больше заявок, всё шире круг участников, и потому всё сложнее выбирать. Но критерии отбора не меняются. Первый и самый главный – это, конечно, качество спектакля и съемки. Но не менее важно разнообразие, поскольку фестивальная программа – сама по себе некоторое произведение. «Здесь есть и классика, и современные авторы, есть и музыкальные театры, и драматические, есть и многофигурные, и маломасштабные постановки, – отметила Ольга Егошина. – Ну и еще один критерий – географический. Очень хочется представить многообразие русских театров, чтобы, просто глядя на карту фестиваля, все понимали, что это не только Россия и близлежащие страны, а действительно весь мир».

В этом году в фестивальной афише впервые представлен русскоязычный театр из Таиланда, организованный всего полтора года назад. Сначала это была группа из 10 человек, а сейчас – уже большое театральное комьюнити: 80 учеников, от 3-х лет до 55-ти, и основной актерский состав. За первый год они сыграли 33 спектакля. Кроме театра ARTVISION, к онлайн-фесту присоединился театр «Остров» с Кипра и театр движения GLAZA, основала который Полина Ребель – в прошлом солистка камерного балета «Москва», хореограф и режиссер по пластике целого ряда постановок в Театре им. Ермоловой и Театре им. Пушкина. В Париже она собрала свою команду, с которой делает спектакли на невербальном языке. Еще два новых участника – сербский «Камон-камон-театр», который появился в 2023-м благодаря ученику Иосифа Райхельгауза Дмитрию Зенкову, и театр Goodge Street, организованный Татьяной Диттрич, драматургом и преподавателем истории в Лондонской школе русского языка и литературы.

«Мы стремимся к тому, чтобы в программе обязательно были и спектакли для семейного просмотра, поэтому непременно выбираем и детские постановки», – подчеркнул Валерий Яков, говоря о критериях отбора. В этот раз зрители и эксперты фестиваля смогли оценить музыкальную сказку «Дюймовочка» театра «Остров» и фольклорную «Снегурочку», где играют артисты-подростки Театральной студии Юлии Ващенко из Валенсии. «Мне показалось совершенно невероятным, что в солнечной Испании делают такую вещь. С моей точки зрения спектакль не имеет никакого отношения к Островскому. Это просто про другое. Марк Захаров когда-то сказал, что всегда первым делом надо понять: интересно или нет. Если интересно – разговариваем дальше. Мне было интересно», – поделился впечатлениями член экспертного совета Андрей Максимов. Ну, а в отношении «Дюймовочки» были только слова восторга: «Здесь столько всего придумано! <…> Когда-то Римас Туминас сказал, что хороший спектакль – это очень просто. Это внятная история, рассказанная со вкусом. Гениальное определение. Вот оно – про вас». «Этот спектакль будто сделан по «театральной азбуке», – согласилась Марина Райкина. – Здесь всё замечательно с самой первой сцены. Нет ни одного «провиса». Хотя маленькие дети в театре – это всегда зона риска».

Одним из главных событий фестиваля – и открытий для экспертного совета – стал первый спектакль театра ARTVISION «Оскар и Розовая Дама». Драма здесь соединилась с предметным театром: экс-артист Et Cetera Николай Молочков, в роли умирающего мальчика, работает с большими куклами, и они «играют неожиданную роль, создают особую атмосферу и язык». «Я думал, они будут детьми, но это вовсе даже не дети, – отметил Андрей Максимов. – Не в каждом спектакле есть свой язык, но в вашем – он есть». И главное, что эта работа дает какую-то надежду, несмотря на то, что рассказывает про смерть, она «открывает небо, а не закрывает», как и должно делать любое талантливое произведение. «Мне хотелось, чтобы после просмотра люди пришли домой и обняли своих детей, посмотрели на мир, как в первый раз», – сказала режиссер и основатель театра Татьяна Квитко.

Уже второй год подряд в смотре участвовал Театр сценической классики из Цюриха, лауреат «Звезды Театрала» в номинации «Лучший русский театр за рубежом». На этот раз со спектаклем «Прекрасное воскресенье для пикника» по пьесе Теннесси Уильямса, которую Людмила Майер-Бабкина ставила еще на курсе в ГИТИСе – и сам Анатолий Эфрос похвалил ее работу. Это всё время было «творческим раздражителем» – поводом еще раз прикоснуться к материалу. Ну а к возвращению на онлайн-фестиваль мотивировало другое: «Наш русский зритель дал нам импульс продолжать верить в страну, её духовность, приверженность в любых обстоятельствах оставаться людьми, у которых есть душа, есть понятие собственной идентичности, – сказала Майер-Бабкина. – Мы это обсуждали с актёрами. Я уверена, что они ждали возможности представить наш спектакль. Потому что в нем есть ощущение причастности к чему-то большему, чем та обыкновенность, в которой мы живём. Это, в общем-то, чувство Родины. Не ностальгия, а что-то совсем другое. Философское ощущение того, что мы всегда и везде останемся русскими, носителями нашей культуры, настолько мощной, что без неё нельзя жить».

«Мир русского театра» демонстрирует не только спектакли, но и совершенно уникальное отношение к своему делу, к театру, в который люди вкладываются во всех смыслах, практически не имея в странах своего проживания никакой финансовой поддержки, ни государственной, ни грантовой. Это энтузиасты, которые несмотря ни на что продолжают любить русский театр, русскую литературу, русскую культуру в целом и остаются её проводниками, что сейчас действительно сложно. Как отметил президент фестиваля Валерий Яков, «они не просто делают спектакли – они создают вокруг себя сообщество неравнодушных людей: это детские театральные студии, это актёрские курсы для взрослых, которые хотят приобщаться к русскому театру». Фестивальная площадка, где они могут собраться, не взирая на все границы, санкции, «отмены», показывает, что у русскоязычных коллективов за рубежом несомненно есть своя ниша – и, безусловно, свой зритель, что подтверждается большим числом просмотров спектаклей-участников на интернет-площадках журнала «Театрала». Причем каждый год этот показатель бьет новые рекорды – если в прошлом году спектакли фестиваля посмотрели около семисот тысяч зрителей, то нынешний «Мир русского театра» посетили уже почти два с половиной миллиона человек!

«С каждым годом уровень работ, вошедших на фестивальную программу, растёт, – сказал на завершающем обсуждении Андрей Максимов. – Не знаю, связано ли это с тем, что участники фестиваля общаются, смотрят работы друг друга и учатся, может быть, подсознательно… Но плохих спектаклей всё меньше, а блестящих – всё больше. Не просто хороших, а именно блестящих».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Педагог из Боснии и Герцеговины: Нужно встроить русский язык в систему ценностей

Тэа Станич преподает русский язык в Боснии и Герцеговине - стране со сложной историей, переплетением культур, религий и традиций. В Федерации Боснии и Герцеговины...

В Бразилии стартовала Международная школа ГИТИСа

На базе Театральной школы Макунаима (Teatro Escola Macunaíma) до 31 июля проходит Международная школа ГИТИСа, участниками которой стали местные педагоги. Ключевым спикером выступает доцент кафедры...

В обществе «Знание» назвали главный объединяющий фактор для россиян

Центр исследований Российского общества "Знание" начал проводить регулярные всероссийские социологические исследования по темам исторической памяти, гражданского единства, семейных и культурных традиций. Оно уже показало,...

В Калининграде героями фестиваля «Симфония народов» станут многодетные семьи

Главными героями масштабного фестиваля национального единства "Симфония народов", который пройдет 28 июля у собора Христа Спасителя в Калининграде, станут 16 семей, каждая из которых...

В Таиланде в рамках «Русских сезонов» пройдут фотовыставка и концерт к юбилею короля

Международный проект "Русские сезоны" представит в Таиланде 29 июля фотовыставку о буддийской культуре, а 31 июля - концерт, приуроченный к 74-летию короля Рамы Х....

В школах Бразилии введут русский язык как иностранный

Министерство просвещения РФ и Министерство образования Федеративной Республики Бразилия договорились о продвижении русского языка как иностранного, внедрении его в учебные планы школ. Об этом...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Педагог из Боснии и Герцеговины: Нужно встроить русский язык в систему ценностей

Тэа Станич преподает русский язык в Боснии и Герцеговине - стране со сложной историей, переплетением культур, религий и традиций. В Федерации Боснии и Герцеговины...

В Бразилии стартовала Международная школа ГИТИСа

На базе Театральной школы Макунаима (Teatro Escola Macunaíma) до 31 июля проходит Международная школа ГИТИСа, участниками которой стали местные педагоги. Ключевым спикером выступает доцент кафедры...

В обществе «Знание» назвали главный объединяющий фактор для россиян

Центр исследований Российского общества "Знание" начал проводить регулярные всероссийские социологические исследования по темам исторической памяти, гражданского единства, семейных и культурных традиций. Оно уже показало,...

В Калининграде героями фестиваля «Симфония народов» станут многодетные семьи

Главными героями масштабного фестиваля национального единства "Симфония народов", который пройдет 28 июля у собора Христа Спасителя в Калининграде, станут 16 семей, каждая из которых...

В Таиланде в рамках «Русских сезонов» пройдут фотовыставка и концерт к юбилею короля

Международный проект "Русские сезоны" представит в Таиланде 29 июля фотовыставку о буддийской культуре, а 31 июля - концерт, приуроченный к 74-летию короля Рамы Х....

В школах Бразилии введут русский язык как иностранный

Министерство просвещения РФ и Министерство образования Федеративной Республики Бразилия договорились о продвижении русского языка как иностранного, внедрении его в учебные планы школ. Об этом...

В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса

Латвийский Сейм (парламент) во втором чтении одобрил поправки к Закону об электронных СМИ, согласно которым радиостанциям будет запрещено транслировать композиции, созданные находящимися под санкциями...

Маск предположил, когда ИИ сможет превзойти совокупный интеллект человечества

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) примерно через пять лет могут превзойти совокупный интеллект человечества. Такое мнение высказал американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий космическую компанию SpaceX,...

Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»

Две смены пройдут в Киргизии с 23 июля по 6 августа. Участниками станут около 1400 школьников. 14 июля во Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток) стартовала...

Москва объединит женщин со всего мира

18–19 ноября 2026 года в Москве состоится V Юбилейный Международный форум «Женщина третьего тысячелетия» — масштабная площадка для международного сотрудничества, обмена опытом и реализации...

< Август 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Онлайн-фест «Мир русского театра» собрал два миллиона зрителей

Суммарно почти 2,5 миллиона просмотров набрали десять спектаклей, представленных на онлайн-фестивале «Мир русского театра». В течение недели их записи доступны на сайте и в соцсетях журнала «Театрал» (YouTube, ВКонтакте и Одноклассники). Итоги смотра подвели на круглом столе «Русскоязычные театры за рубежом: реалии и перспективы».

«Деятели культуры должны сохранять мосты между народами, которые политики и военные нередко разрушают», – сказал президент фестиваля Валерий Яков на финальной встрече в Зуме, цитируя выступление президента России на одном из культурных форумов в Санкт-Петербурге. Говоря о миссии русских театральных комьюнити, он вспомнил и слова Римаса Туминаса, прозвучавшие на вручении «Театралу» в Италии Премии Бродского за укрепление культурного сотрудничества: «Наша задача, задача театра – разрушать барьеры, разрушать стены, которые между нами создают, прокладывать тропинки друг к другу, потому что у нас одна планета и одно небо на всех». Вы, русские театры зарубежья, это делаете совершенно замечательно, а у нас есть счастливая возможность об этом рассказывать».

В числе экспертов, с которыми из года в год работает команда фестиваля, – редактор отдела культуры «Московского комсомольца» Марина Райкина, журналист, писатель и режиссёр Андрей Максимов и театровед, профессор Школы студии МХАТ Ольга Егошина, которая успела еще на последний очный смотр в Берлине и может представить себе разницу онлайн- и офлайн-форматов.

«Ощутить тактильно, что такое театр», с экранов, конечно, нельзя. Но можно смотреть друг на друга, общаться, обмениваться опытом, слушать лекции и подключаться к мастер-классам. Параллельно идут встречи и обсуждения спектаклей с экспертами и участниками фестиваля, что тоже фантастически интересно. «Театральному человеку важно ощутить себя частью большого сообщества. Убедиться, что ты со своим театром живёшь не на острове, где вокруг – одни островитяне, которые ходят на спектакли, а что ты и твой коллектив – часть большого процесса. Это же невероятно важно понимать, что не один ты алхимик, а вы все вместе ищете философский камень или эликсир вечной жизни».

В рамках образовательной программы все участники форума настроились на правильное дыхание и поработали над одним из главных инструментов артиста – голосом – на мастер-классе Жанны Матевосян, педагога по сценречи в Высшей школе деятелей сценического искусства им. Дадамяна. А хореограф-постановщик Смоленского государственного камерного театра Александра Иванова провела с ними занятие под названием «Театральная педагогика: упражнения, игры, рекомендации», с тренингами по расслаблению мышц, свободе движения и работе в команде в пространстве сцены.

Завершила образовательный блок онлайн-лекция «Пластическая драма: новая жизнь старинного жанра». Светлана Наборщикова, профессор Московской государственной консерватории им. Чайковского, рассказала об эстетике, стилистике и приемах пластической драмы в современном российском театре, а также об истории развития жанра, который обозначается по-разному: драматическая пантомима, пластический спектакль, пластический театр, театр движения, физический театр, драматический балет, драматический речитатив и, наконец, спектакль без слов.

Тема актуальная для фестиваля, учитывая, что программе этого года – два невербальных спектакля: чеховские «Три сестры», переведенные на язык пластики командой театра движения GLAZA (Париж), и «Творения» Центра интернационального театра (Флоренция), где актерское трио работает с бумагой, с её помощью создает персонажей и несколько глав истории про творцов. Это ноу-хау онлайн-феста. «Вызов всем, кто сегодня считает, что театр – это, в первую очередь, бухгалтерия, а театр – это, конечно, идея и её воплощение». Здесь маленькое театральное чудо рождается на глазах буквально из ничего – из бумажных обрывков. По мнению участников смотра, это смелость, заслуживающая аплодисментов. Концептуальное решение людей, которые бросаются в авантюру и «работают без страховки».

Эксперты признают: фестиваль с каждым годом растёт – всё больше заявок, всё шире круг участников, и потому всё сложнее выбирать. Но критерии отбора не меняются. Первый и самый главный – это, конечно, качество спектакля и съемки. Но не менее важно разнообразие, поскольку фестивальная программа – сама по себе некоторое произведение. «Здесь есть и классика, и современные авторы, есть и музыкальные театры, и драматические, есть и многофигурные, и маломасштабные постановки, – отметила Ольга Егошина. – Ну и еще один критерий – географический. Очень хочется представить многообразие русских театров, чтобы, просто глядя на карту фестиваля, все понимали, что это не только Россия и близлежащие страны, а действительно весь мир».

В этом году в фестивальной афише впервые представлен русскоязычный театр из Таиланда, организованный всего полтора года назад. Сначала это была группа из 10 человек, а сейчас – уже большое театральное комьюнити: 80 учеников, от 3-х лет до 55-ти, и основной актерский состав. За первый год они сыграли 33 спектакля. Кроме театра ARTVISION, к онлайн-фесту присоединился театр «Остров» с Кипра и театр движения GLAZA, основала который Полина Ребель – в прошлом солистка камерного балета «Москва», хореограф и режиссер по пластике целого ряда постановок в Театре им. Ермоловой и Театре им. Пушкина. В Париже она собрала свою команду, с которой делает спектакли на невербальном языке. Еще два новых участника – сербский «Камон-камон-театр», который появился в 2023-м благодаря ученику Иосифа Райхельгауза Дмитрию Зенкову, и театр Goodge Street, организованный Татьяной Диттрич, драматургом и преподавателем истории в Лондонской школе русского языка и литературы.

«Мы стремимся к тому, чтобы в программе обязательно были и спектакли для семейного просмотра, поэтому непременно выбираем и детские постановки», – подчеркнул Валерий Яков, говоря о критериях отбора. В этот раз зрители и эксперты фестиваля смогли оценить музыкальную сказку «Дюймовочка» театра «Остров» и фольклорную «Снегурочку», где играют артисты-подростки Театральной студии Юлии Ващенко из Валенсии. «Мне показалось совершенно невероятным, что в солнечной Испании делают такую вещь. С моей точки зрения спектакль не имеет никакого отношения к Островскому. Это просто про другое. Марк Захаров когда-то сказал, что всегда первым делом надо понять: интересно или нет. Если интересно – разговариваем дальше. Мне было интересно», – поделился впечатлениями член экспертного совета Андрей Максимов. Ну, а в отношении «Дюймовочки» были только слова восторга: «Здесь столько всего придумано! <…> Когда-то Римас Туминас сказал, что хороший спектакль – это очень просто. Это внятная история, рассказанная со вкусом. Гениальное определение. Вот оно – про вас». «Этот спектакль будто сделан по «театральной азбуке», – согласилась Марина Райкина. – Здесь всё замечательно с самой первой сцены. Нет ни одного «провиса». Хотя маленькие дети в театре – это всегда зона риска».

Одним из главных событий фестиваля – и открытий для экспертного совета – стал первый спектакль театра ARTVISION «Оскар и Розовая Дама». Драма здесь соединилась с предметным театром: экс-артист Et Cetera Николай Молочков, в роли умирающего мальчика, работает с большими куклами, и они «играют неожиданную роль, создают особую атмосферу и язык». «Я думал, они будут детьми, но это вовсе даже не дети, – отметил Андрей Максимов. – Не в каждом спектакле есть свой язык, но в вашем – он есть». И главное, что эта работа дает какую-то надежду, несмотря на то, что рассказывает про смерть, она «открывает небо, а не закрывает», как и должно делать любое талантливое произведение. «Мне хотелось, чтобы после просмотра люди пришли домой и обняли своих детей, посмотрели на мир, как в первый раз», – сказала режиссер и основатель театра Татьяна Квитко.

Уже второй год подряд в смотре участвовал Театр сценической классики из Цюриха, лауреат «Звезды Театрала» в номинации «Лучший русский театр за рубежом». На этот раз со спектаклем «Прекрасное воскресенье для пикника» по пьесе Теннесси Уильямса, которую Людмила Майер-Бабкина ставила еще на курсе в ГИТИСе – и сам Анатолий Эфрос похвалил ее работу. Это всё время было «творческим раздражителем» – поводом еще раз прикоснуться к материалу. Ну а к возвращению на онлайн-фестиваль мотивировало другое: «Наш русский зритель дал нам импульс продолжать верить в страну, её духовность, приверженность в любых обстоятельствах оставаться людьми, у которых есть душа, есть понятие собственной идентичности, – сказала Майер-Бабкина. – Мы это обсуждали с актёрами. Я уверена, что они ждали возможности представить наш спектакль. Потому что в нем есть ощущение причастности к чему-то большему, чем та обыкновенность, в которой мы живём. Это, в общем-то, чувство Родины. Не ностальгия, а что-то совсем другое. Философское ощущение того, что мы всегда и везде останемся русскими, носителями нашей культуры, настолько мощной, что без неё нельзя жить».

«Мир русского театра» демонстрирует не только спектакли, но и совершенно уникальное отношение к своему делу, к театру, в который люди вкладываются во всех смыслах, практически не имея в странах своего проживания никакой финансовой поддержки, ни государственной, ни грантовой. Это энтузиасты, которые несмотря ни на что продолжают любить русский театр, русскую литературу, русскую культуру в целом и остаются её проводниками, что сейчас действительно сложно. Как отметил президент фестиваля Валерий Яков, «они не просто делают спектакли – они создают вокруг себя сообщество неравнодушных людей: это детские театральные студии, это актёрские курсы для взрослых, которые хотят приобщаться к русскому театру». Фестивальная площадка, где они могут собраться, не взирая на все границы, санкции, «отмены», показывает, что у русскоязычных коллективов за рубежом несомненно есть своя ниша – и, безусловно, свой зритель, что подтверждается большим числом просмотров спектаклей-участников на интернет-площадках журнала «Театрала». Причем каждый год этот показатель бьет новые рекорды – если в прошлом году спектакли фестиваля посмотрели около семисот тысяч зрителей, то нынешний «Мир русского театра» посетили уже почти два с половиной миллиона человек!

«С каждым годом уровень работ, вошедших на фестивальную программу, растёт, – сказал на завершающем обсуждении Андрей Максимов. – Не знаю, связано ли это с тем, что участники фестиваля общаются, смотрят работы друг друга и учатся, может быть, подсознательно… Но плохих спектаклей всё меньше, а блестящих – всё больше. Не просто хороших, а именно блестящих».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

В Бразилии стартовала Международная школа ГИТИСа

На базе Театральной школы Макунаима (Teatro Escola Macunaíma) до 31 июля проходит Международная школа ГИТИСа, участниками которой стали местные педагоги. Ключевым спикером выступает доцент кафедры...

Искусство вне границ: «Театральная олимпиада» собрала более 55 тысяч участников из 30 стран

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России (СТД РФ) подвели итоги просветительской акции «Театральная олимпиада». За три месяца 55 780 человек из России, Белоруссии, Казахстана,...

ГИТИС впервые провел выездную школу на юге Африки

В Южно-Африканской Республике прошли мастер-классы, организованные ГИТИСом. Проект, реализованный в рамках программы «Приоритет 2030», стал дебютным для юга Африки и затронул сразу два города —...

Московская программа «Мира русского театра» открылась моноспектаклем по Брюсову

Международный фестиваль русскоязычных зарубежных театров "Мир русского театра" проходит в Москве с 6 по 8 июля. Открылся проект одним из трех привезенных в Россию...

«Мир русского театра» привез в Москву спектакли из Италии, Испании и Швейцарии

Три зарубежных европейских театра - Театр сценической классики из Швейцарии, Центр интернационального театра из Италии и Театральная студия Юлии Ващенко из Испании - представят...

Международная Школа «Русский язык через театр» для юных соотечественников в Анталье

Мероприятие проходило с 27 июня по 1 июля. Участие в проекте приняли юные соотечественники в возрасте от 11 до 14 лет из семи стран: Австрии,...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Педагог из Боснии и Герцеговины: Нужно встроить русский язык в систему ценностей

Тэа Станич преподает русский язык в Боснии и Герцеговине - стране со сложной историей, переплетением культур, религий и традиций. В Федерации Боснии и Герцеговины...

В Бразилии стартовала Международная школа ГИТИСа

На базе Театральной школы Макунаима (Teatro Escola Macunaíma) до 31 июля проходит Международная школа ГИТИСа, участниками которой стали местные педагоги. Ключевым спикером выступает доцент кафедры...

В обществе «Знание» назвали главный объединяющий фактор для россиян

Центр исследований Российского общества "Знание" начал проводить регулярные всероссийские социологические исследования по темам исторической памяти, гражданского единства, семейных и культурных традиций. Оно уже показало,...

В Калининграде героями фестиваля «Симфония народов» станут многодетные семьи

Главными героями масштабного фестиваля национального единства "Симфония народов", который пройдет 28 июля у собора Христа Спасителя в Калининграде, станут 16 семей, каждая из которых...

В Таиланде в рамках «Русских сезонов» пройдут фотовыставка и концерт к юбилею короля

Международный проект "Русские сезоны" представит в Таиланде 29 июля фотовыставку о буддийской культуре, а 31 июля - концерт, приуроченный к 74-летию короля Рамы Х....

В школах Бразилии введут русский язык как иностранный

Министерство просвещения РФ и Министерство образования Федеративной Республики Бразилия договорились о продвижении русского языка как иностранного, внедрении его в учебные планы школ. Об этом...

В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса

Латвийский Сейм (парламент) во втором чтении одобрил поправки к Закону об электронных СМИ, согласно которым радиостанциям будет запрещено транслировать композиции, созданные находящимися под санкциями...

Маск предположил, когда ИИ сможет превзойти совокупный интеллект человечества

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) примерно через пять лет могут превзойти совокупный интеллект человечества. Такое мнение высказал американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий космическую компанию SpaceX,...

Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»

Две смены пройдут в Киргизии с 23 июля по 6 августа. Участниками станут около 1400 школьников. 14 июля во Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток) стартовала...

Москва объединит женщин со всего мира

18–19 ноября 2026 года в Москве состоится V Юбилейный Международный форум «Женщина третьего тысячелетия» — масштабная площадка для международного сотрудничества, обмена опытом и реализации...