Агрессивная русофобия, волна которой не стихает в недружественных странах, становится препятствием для работы организаций российских соотечественников, но их деятельность продолжается, отметили в МИД РФ. Заместитель главы департамента по работе с соотечественниками за рубежом Владимир Андреев напомнил, что Москва работала над созданием организованной диаспоры не один год, сообщает ТАСС.
По его словам, в сотне стран действуют около трёх тысяч объединений соотечественников. Существуют координационные советы соотечественников, при них работают шестьдесят правозащитных структур, центры правовой помощи, правовые рубрики в электронных и печатных СМИ в тридцати четырёх государствах, из них около десятка — недружественных. Эти объединения сдаются под валом русофобии, которая будет только разрастаться, подчеркнул дипломат.
Представитель МИД также отметил, что, выступая в защиту прав каждого соотечественника, нельзя упускать из виду и защиту коллективных прав в медиаполе. Нужно применять политические и экономические инструменты, которые Россия пока использует не всегда, добавил Владимир Андреев.
Организации соотечественников сталкиваются с агрессивной русофобией, отметили в МИД РФ
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Стартовал приём заявок на стажировку для преподавателей-русистов из стран СНГ
В Кишиневе почтили память героев Великой Отечественной войны
В Южной Осетии впервые прошла акция «Огненные картины войны»
В Москве призвали Кишинёв прекратить преследование лидера поискового движения Молдавии Петровича
В Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги»
У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов
Юбилейная конференция соотечественников прошла в Душанбе
Тотальный диктант в 2027 году состоится 10 апреля
Почти 12 тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за два с половиной...
В Бресте стартовал юбилейный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»
Организации соотечественников сталкиваются с агрессивной русофобией, отметили в МИД РФ
Агрессивная русофобия, волна которой не стихает в недружественных странах, становится препятствием для работы организаций российских соотечественников, но их деятельность продолжается, отметили в МИД РФ. Заместитель главы департамента по работе с соотечественниками за рубежом Владимир Андреев напомнил, что Москва работала над созданием организованной диаспоры не один год, сообщает ТАСС.
По его словам, в сотне стран действуют около трёх тысяч объединений соотечественников. Существуют координационные советы соотечественников, при них работают шестьдесят правозащитных структур, центры правовой помощи, правовые рубрики в электронных и печатных СМИ в тридцати четырёх государствах, из них около десятка — недружественных. Эти объединения сдаются под валом русофобии, которая будет только разрастаться, подчеркнул дипломат.
Представитель МИД также отметил, что, выступая в защиту прав каждого соотечественника, нельзя упускать из виду и защиту коллективных прав в медиаполе. Нужно применять политические и экономические инструменты, которые Россия пока использует не всегда, добавил Владимир Андреев.




































