Ещё один памятник, увековечивающий подвиг советских солдат-освободителей, может стать жертвой болгарских политиков, сообщает ТАСС. Угроза уничтожения нависла над монументом в Пловдиве, который известен под именем «Алёша». В городской совет внесли предложение о его переносе. Идею выдвинули депутаты от партии «Демократы за сильную Болгарию». Её должны рассмотреть на заседании городского парламента 17 января.
Политики предлагают перенести памятник в Музей социалистического искусства в Софии, где он просто не поместится. Они называют перемещение монумента «моральным актом… в память о жертвах тоталитарного коммунистического режима».
В конце прошлого года памятник Советской армии начали сносить в Софии. Скульптуры, отлитые из бронзы, распилили на несколько частей и сбросили с постамента. Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков, выступающих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.
Памятник «Алёша» в Пловдиве хотят демонтировать
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»
Politico: Венгрия вновь притормозила переговоры Украины о приеме в ЕС
В Госдуме сообщили о предстоящей смене посла РФ в Таджикистане
В Вашингтоне состоялась акция «Свеча памяти»
Форум «Евразия Global» проходит в Оренбурге
Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных имени академика В.Г. Костомарова
XV фестиваль «Арзамасские купола» соберет исполнителей из России и зарубежья
Международная Школа «Русский язык через театр» для юных соотечественников пройдет в Анталье
Памятник «Алёша» в Пловдиве хотят демонтировать
Ещё один памятник, увековечивающий подвиг советских солдат-освободителей, может стать жертвой болгарских политиков, сообщает ТАСС. Угроза уничтожения нависла над монументом в Пловдиве, который известен под именем «Алёша». В городской совет внесли предложение о его переносе. Идею выдвинули депутаты от партии «Демократы за сильную Болгарию». Её должны рассмотреть на заседании городского парламента 17 января.
Политики предлагают перенести памятник в Музей социалистического искусства в Софии, где он просто не поместится. Они называют перемещение монумента «моральным актом… в память о жертвах тоталитарного коммунистического режима».
В конце прошлого года памятник Советской армии начали сносить в Софии. Скульптуры, отлитые из бронзы, распилили на несколько частей и сбросили с постамента. Власти не отреагировали на протесты общественности, выступления политиков, выступающих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.




































