Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал всем православным «переосмыслить вектор жизненного пути» и укрепиться в вере, которая скрепляет семьи и помогает преодолевать конфликты.
«Что такое религия? «Религерес», такой латинский глагол, значит «связываю» — религия связывает нас с нашим Творцом. Поэтому, конечно, всем желаю сохранить веру, а православным по происхождению людям всенепременно переосмыслить вектор своего жизненного пути, потому что кто-то и, может быть, уже не так в храм ходит, и не так себя ассоциирует с общиной православной. Вера — это сила, которая помогает нам в наших скорбях, которая помогает нам скреплять наши семьи, которая помогает преодолевать конфликты, это то, что было в основе бытия нашего народа, создавшего великую цивилизацию и великую страну», — сказал он.
По словам патриарха, людям XXI века «негоже отказываться от этого мудрого пути наших отцов, дедов, прадедов». «Поэтому мое пожелание — хранить веру православную, а вместе с ней и все то, чему учит вера, и в первую очередь отношения. Любовь должна быть законом человеческого общежития», — добавил предстоятель Русской православной церкви.
«Дай Бог нам укрепляться в вере, в тех нравственных началах, которые вера предлагает человеку. Тогда у нас будет огромный потенциал развивать нашу страну, а в личном плане — развивать личностные качества еще, надеюсь, долгое и долгое время», — заключил патриарх.




































