Вышла в свет новая книга патриарха Московского и всея Руси Кирилла «За Русь Святую: Патриотизм и вера».
По мнению предстоятеля, именно Церковь вдохновляла воинов на исторические сражения, в результате которых наша страна оставалась суверенной и свободной.
«Сегодня, когда враги России всеми силами пытаются ее разрушить и покорить, патриотизм и вера приобретают огромное значение. Защита Родины является величайшей обязанностью и святым делом народа. Но патриотизм — это не только любовь к той земле, где человек родился. Как показала наша история, народ может предать и землю, и свою собственную душу», — отмечается в сообщении на сайте РПЦ.
Размышляя об этом, патриарх Кирилл призывает общество к патриотизму, основанному на духовных ценностях.
«Патриотизм — это прежде всего верность Божественному замыслу о твоей земле и о твоем народе, — подчеркивает он. — Ради этого не жаль и душу положить, потому что тем самым утверждается правда Божия на земле».




































