С 2019 года в школе при Посольстве России в Дании ведет работу поисковый отряд «Патриот – Дания», который восстановил историю десанта 132-го стрелкового корпуса 19-й армии 2-го Белорусского фронта Великой Отечественной войны, освободившего датский остров Борнхольм от немецких войск.
За годы своей работы поисковому отряду удалось найти и систематизировать уникальные архивные документы, взять интервью у очевидцев этих событий, провести выставку на Борнхольме, составить «Книгу Памяти» советских воинов, участвовавших в освобождении острова, организовать поиск их родственников. На сайте школы опубликованы результаты поисков отряда за все годы его существования.
В этом году ребята приняли участие в проекте Музея Победы – «Лица Победы» и разместили на сайте виртуального музея биографии советских воинов, участвовавших в освобождении острова.
В апреле поисковый отряд «Патриот – Дания» принял участие в V Международной научно-практической конференции Российского исторического общества «Сохраняем память о Великой Победе», посвященной роли Красной Армии в освобождении стран Европы и борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны. Школа также организовала международную онлайн-конференцию «Освобождение острова Борнхольм. 18 стрелковая дивизия», в которой приняли участие учебные заведения из Магнитогорска, Волгограда, Ельца, Саратова, пос. Уршельский — откуда родом были воины 18 стрелковой дивизии.
Поисковая работа продолжается и по сей день, материалы Книги Памяти пополняются, отряд продолжает искать потомков погибших воинов.
Никто не забыт, ничто не забыто!




































