Советские памятники, над которыми в Болгарии нависла угроза уничтожения, могут переместить на российскую территорию, считает посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова. По её словам, этот вопрос можно обсуждать, сообщает ТАСС.
Дипломат напомнила, что монумент, который увековечивал память Советской армии в центре болгарской столицы, разрезали на части. Собрать его очень сложно, для этого требуется много денег и большая работа, отметила она.
Как сообщал «Русский мир», в конце прошлого года в Софии разрушили памятник Советской армии. Это вызвало серьёзную волну возмущения. Власти не отреагировали на протесты общественности, заявления политиков, выступающих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.
В последнее время появились призывы к сносу памятника в Пловдиве, который известен под именем «Алёша». Их не поддержали власти, не говоря уже о народе, который готов был идти защищать монумент. Посол добавила, что ситуация со сносом «Алеши» находится «в подвешенном состоянии».
Посол РФ: Россия не исключает возможности перемещения памятников из Болгарии
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье
Лавров выступил за выход России из ОБСЕ
Акция «Сад памяти» продлится до конца года
В Анталье откроется «Кафе Пушкинъ»
Россия подаст иск против стран Балтии из-за дискриминации русскоязычных
XVIII Региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки
День Памяти и скорби в Пернике
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве
На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»
Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»
Посол РФ: Россия не исключает возможности перемещения памятников из Болгарии
Советские памятники, над которыми в Болгарии нависла угроза уничтожения, могут переместить на российскую территорию, считает посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова. По её словам, этот вопрос можно обсуждать, сообщает ТАСС.
Дипломат напомнила, что монумент, который увековечивал память Советской армии в центре болгарской столицы, разрезали на части. Собрать его очень сложно, для этого требуется много денег и большая работа, отметила она.
Как сообщал «Русский мир», в конце прошлого года в Софии разрушили памятник Советской армии. Это вызвало серьёзную волну возмущения. Власти не отреагировали на протесты общественности, заявления политиков, выступающих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.
Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.
В последнее время появились призывы к сносу памятника в Пловдиве, который известен под именем «Алёша». Их не поддержали власти, не говоря уже о народе, который готов был идти защищать монумент. Посол добавила, что ситуация со сносом «Алеши» находится «в подвешенном состоянии».




































