Россия в вопросе украинского кризиса придерживается подхода, что ни одна страна не может обеспечить свою безопасность за счет другой, заявил президент России Владимир Путин.
Глава государства отметил, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) вносит ощутимый вклад в укрепление атмосферы сотрудничества и взаимного доверия на всём евразийском континенте, помогая тем самым заложить политические и социально-экономические предпосылки для формирования в Евразии новой системы стабильности, безопасности и мирного развития.
«Система, которая пришла бы на смену отжившим евроцентричным и евроатлантическим моделям и учитывала бы интересы максимально широкого круга стран, была бы подлинно сбалансированной, а значит не допускала бы попыток одних государств обеспечить свою безопасность за счёт безопасности других. Пользуясь случаем, хочу сказать, что таких же подходов российская сторона придерживается и в отношении кризиса вокруг Украины», — сказал Путин на заседании Совета глав государств — членов ШОС.
«В результате государственного переворота на Украине в 2014 году было устранено то политическое руководство страны, которое не поддерживало вступление Украины в Североатлантический блок», — сказал Путин на заседании Совета глав государств — членов ШОС.
«Напомню, в этой связи, что этот кризис возник не в результате нападения России на Украину, а в результате государственного переворота на Украине, который был поддержан и спровоцирован Западом», — сказал Путин на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
«Вторая причина кризиса заключается в постоянных попытках Запада втянуть Украину в НАТО, что, как мы многократного подчеркивали и говорили, при чем на протяжении многих лет, представляет прямую угрозу безопасности России», — сказал Путин на заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).




































