Ректор МГУ Виктор Садовничий: Сильный университет — это суверенитет и безопасность России

Главному университету страны — МГУ им. Ломоносова — 270 лет. Это та высшая школа, где опыт и мудрость ведут за руку молодость и амбиции — к будущему, которого без знаний нет.

Императрица Елизавета Петровна подписала 270 лет назад Указ «Об учреждении Московского университета и двух гимназий», в котором говорится: университет для дворян и разночинцев создается «по примеру европейских университетов, где всякого звания люди свободно наукою пользуются». Да, были в мире университеты и до МГУ. Но какой бы была наша страна сегодня без него? Ректор Виктор Садовничий не раз отмечал: «Невозможно представить историю России без Московского университета, а Московский университет — без России».

Накануне юбилея МГУ и Дня российского студенчества Виктор Садовничий ответил на вопросы «Российской газеты».

Виктор Антонович, в университете чувствуется груз столетий?

Виктор Садовничий: Несмотря на солидный возраст, университет динамично развивается, растет и отзывается на все новое, что происходит в стране. Могу с уверенностью сказать: сегодня старейший университет нашей страны соответствует всем новейшим тенденциям. Запущены уже два корпуса крупного проекта МГУ — научно-технологической долины. Строится третий. Это будет одна из самых мощных технологических долин в мире.

В последние годы университет, отвечая на вызовы времени, открыл почти три десятка новых факультетов, исследовательских институтов. Кроме того, мы создали семь междисциплинарных научно-образовательных школ, которые объединили сразу несколько факультетов. Планируем развивать новую территорию за Ломоносовским проспектом: уже есть проект строительства четырех новых корпусов. Это будет кампус нового поколения, который определит образ Московского университета на ближайшие десятилетия.

Без малого трехвековая история МГУ хранит много тайн и легенд. У вас есть главная история?

Виктор Садовничий: Легенд много, но для меня важна реальная история. 2025 год — год юбилея Великой Победы. 80 лет назад пять тысяч студентов, аспирантов, сотрудников Московского университета ушли на фронт. Три тысячи не вернулись. Уже 22 июня 1941 года, в день объявления о войне, в Коммунистической аудитории исторического здания университета собрались несколько сот человек. Они объявили себя мобилизованными. Студенты и преподаватели записывались в добровольцы, это была 8-я дивизия Московского народного ополчения. Она полностью погибла в котле под Вязьмой. Обязательно сделаем все, чтобы эта память всегда оставалась в стенах и сердцах людей Московского университета. Каждый год ветераны университета и первокурсники обязательно выезжают в Смоленскую область. Там, на месте тяжелейших боев, стоит памятник, в окрестных лесах наш поисковый отряд каждый год находит останки бойцов.

На нашей подмосковной базе в Красновидово стоит другой памятник. Пять лет назад мы поставили его в память о событиях осени 1941 года, когда решалась судьба страны. Там проходило совещание высшего военного и политического руководства. Именно на нем было принято историческое решение: Москву врагу не сдавать, а Жуков был назначен командующим самым важным на тот момент — Западным фронтом.

Вы часто говорите, что без МГУ Россия была бы другой. В чем важность университета для страны?

Виктор Садовничий: Я часто повторяю: не было бы России без Московского университета, но и университет действительно невозможен без России. Это так. Университет рос вместе с Россией, помогал стране в образовании, науке, культуре, искусстве. Московскому университету суждено было стать первым, ему нужно было пройти первым по пути, который начертали Ломоносов и Шувалов. В самые суровые годы — в 1812 году, когда сгорела Москва, в 1941-м, когда враг был на подступах к Кремлю, университет был и с Москвой, и со страной. Как и всему народу, университету пришлось выстоять и стать сильней. Потому что Московский университет — это не только образование, наука, просвещение. Это часть огромной многовековой традиции. Идея университета принадлежит вечности, это неотъемлемая часть поиска истины, совершенства, гармонии.

Чему вы научились за годы в МГУ — от студенчества до ректорства?

Виктор Садовничий: В одной из статей Дмитрия Мережковского, замечательного писателя Серебряного века, однажды наткнулся на мысль: «Знание есть любовь. Не имея любви к предмету, можно иметь о нем сведения, но нельзя иметь знания. Только любящий взор проникает в сущность, в сердце вещей. Знать о предмете можно, только увидев его изнутри. Истинное знание есть дело не одного ума, но и воли, чувства, всех духовных сил человека. Совершенное знание — это совершенная любовь». Он писал это, имея в виду историю, но насколько верным этот взгляд оказался для меня, который всю жизнь посвятил математике. Да и другие представители естественно-научных дисциплин, уверен, тоже могли бы подписаться под сказанным. Здесь сформулирован какой-то универсальный закон фундаментальной внутренней связи между ratio и sensus — разумом и сферой чувств. И до этого «открытия», и после него я много раз убеждался — и в науке, и в административной работе, не говоря уже о семье, что всегда во главе угла, — именно любовь. Любовь к своей стране, к своему делу, к людям. Если это есть, то и все остальное обязательно приложится.

Чем вы больше всего гордитесь в университете?

Виктор Садовничий: Часто говоря о коллективе Московского университета, о наших выдающихся предшественниках, я употребляю выражение «люди Московского университета». Даже книгу написал о них. Ярчайшие биографии, дела, достижения. Ломоносов, Пирогов, Ключевский, Чехов, Вернадский, Флоренский, Ильин, Выготский, Колмогоров, Келдыш. Еще десятки имен великих математиков, физиков, людей культуры и образования. Пожалуй, это главный наш повод для гордости, пример для нынешнего поколения преподавателей и студентов. По традиции несколько раз в году ректор проводит актовую лекцию. Это обязательная часть Дня знаний, когда наших первокурсников посвящают в студенты Московского университета. Кроме того, я всегда специально останавливаюсь на этом, когда выступаю на днях открытых дверей. Ближайший, кстати, уже 9 февраля. И всякий раз рассказываю о нобелевских лауреатах, которые учились или работали в Московском университете. Это тоже громкие имена, которые знает вся страна. У нас много поводов гордиться Московским университетом, но его люди — выше всех.

МГУ участвует во множестве государственных проектов, готовит концепции математического, химического образования. К марту будет представлена Стратегия развития образования с перспективой до 2040 года.

Какие проблемы можно рассматривать на такую длинную дистанцию, а какие требуют решения в более сжатые сроки?
Виктор Садовничий: Сегодня главный вызов, и об этом говорится везде, — повышение качества математического и естественно-научного образования. Действительно, МГУ разработал концепции развития математического, химического, биологического образования. Мы заложили в их основу необходимость обеспечить научно-технологический суверенитет и безопасность России. В концепциях делаем акцент на основополагающую роль фундаментальной науки как сквозной идеи образования. Все нацелено на то, чтобы лучше подготовить школьников к сверхтехнологичным вызовам сегодняшнего и завтрашнего дней. МГУ неизменно занимает ведущие позиции среди российских университетов в международных рейтингах университетов. Всегда говорил и буду говорить: в основе наших образовательных стандартов — принципы фундаментальности, междисциплинарности и акцент на практику. Через сеть научно-образовательных консорциумов «Вернадский» мы стараемся внедрять эти принципы и в регионах, а через придуманный в МГУ почти 20 лет назад фестиваль науки NAUKA 0+ поддерживаем интерес к науке в обществе. Убежден, нужно держаться этих векторов и в короткой, и в долгосрочной перспективе, всемерно укреплять наш технологический и шире — интеллектуальный суверенитет. Несомненно, именно за этим — будущее.
Истинное знание есть дело не одного ума, но и воли, чувства, всех духовных сил человека. Совершенное знание — это совершенная любов

С чего начнете праздничный день 25 января? О чем будете говорить со студентами?

Виктор Садовничий: В этот день буду поздравлять ребят не только с нашим общим большим юбилеем, но и с Днем российского студенчества, который по нашей инициативе был учрежден 20 лет назад. Татьянин день и в царской, и в современной России всегда по-особому отмечали всем университетским сообществом, всей страной. Конечно, к нам приедут и наши зарубежные друзья, ректоры иностранных университетов из более чем 40 стран. Планируются выставки и встречи зарубежных выпускников в «Русских домах», конференции в наших зарубежных филиалах. Так что 270-летний день рождения Московского университета будем отмечать всем миром. И в прямом, и в переносном смысле.

Раскроете секретный рецепт знаменитой университетской медовухи, которой угощаете всех в Татьянин день?

Виктор Садовничий: Я как-то побывал в Суздале, познакомился там с традицией производства этого старинного русского напитка. Когда стали возрождать традиции Татьянина дня в Московском университете, она очень удачно, на мой взгляд, стала его частью. Медовуха по своей сути — это такой скорее молодежный напиток, он и сладкий, и пряный, студентам он очень нравится. Рецепт мой собственный, собственноручно стараюсь отбирать сырье, мед в первую очередь. По большому счету, большого секрета рецептура не представляет. Много раз журналистам, приезжавшим в Московский университет на Татьянин день, мы показывали все исходные ингредиенты, из которых производится медовуха. Рецепт классический, но, конечно же, в авторской интерпретации и сделан с большой любовью. Надеюсь, в этом году тоже все получится. 25 января приходите пробовать!

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира

Завершился Международный творческий конкурс «Всемирный мирный космос», который собрал более 100 участников из разных уголков мира. В конкурсе приняли участие дети, подростки и целые...

Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье

23 июня в Бендерах гала-концертом завершился фестиваль «ВИВАТ РОССИЯ-2026!», посвящённый Году единства народов России. В рамках фестиваля прошли три творческих конкурса: музыкальный конкурс «Мой...

Лавров выступил за выход России из ОБСЕ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что поддерживает выход России из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), но подчеркнул, что решение...

Акция «Сад памяти» продлится до конца года

Сроки проведения эколого-патриотической акции "Сад памяти" продлят до конца года, что позволит в том числе благоустроить территории вокруг памятных аллей. Об этом сообщили ТАСС...

В Анталье откроется «Кафе Пушкинъ»

В Анталье начнёт работу «Кафе Пушкинъ» (в турецком варианте Café Pouchkine), которое является одним из самых знаменитых гастрономических брендов русского происхождения в мире. Открытие...

Россия подаст иск против стран Балтии из-за дискриминации русскоязычных

Россия обратится в суд с иском против республик Прибалтики. В МИД РФ рассказали, что Москва намерена обжаловать дискриминационное отношение к русскоязычному населению. По словам директора...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира

Завершился Международный творческий конкурс «Всемирный мирный космос», который собрал более 100 участников из разных уголков мира. В конкурсе приняли участие дети, подростки и целые...

Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье

23 июня в Бендерах гала-концертом завершился фестиваль «ВИВАТ РОССИЯ-2026!», посвящённый Году единства народов России. В рамках фестиваля прошли три творческих конкурса: музыкальный конкурс «Мой...

Лавров выступил за выход России из ОБСЕ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что поддерживает выход России из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), но подчеркнул, что решение...

Акция «Сад памяти» продлится до конца года

Сроки проведения эколого-патриотической акции "Сад памяти" продлят до конца года, что позволит в том числе благоустроить территории вокруг памятных аллей. Об этом сообщили ТАСС...

В Анталье откроется «Кафе Пушкинъ»

В Анталье начнёт работу «Кафе Пушкинъ» (в турецком варианте Café Pouchkine), которое является одним из самых знаменитых гастрономических брендов русского происхождения в мире. Открытие...

Россия подаст иск против стран Балтии из-за дискриминации русскоязычных

Россия обратится в суд с иском против республик Прибалтики. В МИД РФ рассказали, что Москва намерена обжаловать дискриминационное отношение к русскоязычному населению. По словам директора...

XVIII Региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки

20-21 июня в г.Панаме (Панама) состоялась XVIII Региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки «Русский мир без границ: язык, культура и единство соотечественников». В...

День Памяти и скорби в Пернике

Члены Русского клуба „Встреча“, который входит в состав Федерации „Союз соотечественников“ в Болгарии, 22 июня почтили на Братской могиле в городе Пернике память ...

Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве

В Москве открыли Музей Памяти жертв геноцида советского народа. Открытие приурочили к Дню памяти и скорби и 85-летию начала Великой Отечественной войны. До 2024 года...

На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»

В Порт-Луи, столице Маврикия, открыли памятник шести морякам корвета "Оливуца" - корабля, который в 1857 году первым из судов Российского императорского флота вошел в...

< Апрель 2028 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Ректор МГУ Виктор Садовничий: Сильный университет — это суверенитет и безопасность России

Главному университету страны — МГУ им. Ломоносова — 270 лет. Это та высшая школа, где опыт и мудрость ведут за руку молодость и амбиции — к будущему, которого без знаний нет.

Императрица Елизавета Петровна подписала 270 лет назад Указ «Об учреждении Московского университета и двух гимназий», в котором говорится: университет для дворян и разночинцев создается «по примеру европейских университетов, где всякого звания люди свободно наукою пользуются». Да, были в мире университеты и до МГУ. Но какой бы была наша страна сегодня без него? Ректор Виктор Садовничий не раз отмечал: «Невозможно представить историю России без Московского университета, а Московский университет — без России».

Накануне юбилея МГУ и Дня российского студенчества Виктор Садовничий ответил на вопросы «Российской газеты».

Виктор Антонович, в университете чувствуется груз столетий?

Виктор Садовничий: Несмотря на солидный возраст, университет динамично развивается, растет и отзывается на все новое, что происходит в стране. Могу с уверенностью сказать: сегодня старейший университет нашей страны соответствует всем новейшим тенденциям. Запущены уже два корпуса крупного проекта МГУ — научно-технологической долины. Строится третий. Это будет одна из самых мощных технологических долин в мире.

В последние годы университет, отвечая на вызовы времени, открыл почти три десятка новых факультетов, исследовательских институтов. Кроме того, мы создали семь междисциплинарных научно-образовательных школ, которые объединили сразу несколько факультетов. Планируем развивать новую территорию за Ломоносовским проспектом: уже есть проект строительства четырех новых корпусов. Это будет кампус нового поколения, который определит образ Московского университета на ближайшие десятилетия.

Без малого трехвековая история МГУ хранит много тайн и легенд. У вас есть главная история?

Виктор Садовничий: Легенд много, но для меня важна реальная история. 2025 год — год юбилея Великой Победы. 80 лет назад пять тысяч студентов, аспирантов, сотрудников Московского университета ушли на фронт. Три тысячи не вернулись. Уже 22 июня 1941 года, в день объявления о войне, в Коммунистической аудитории исторического здания университета собрались несколько сот человек. Они объявили себя мобилизованными. Студенты и преподаватели записывались в добровольцы, это была 8-я дивизия Московского народного ополчения. Она полностью погибла в котле под Вязьмой. Обязательно сделаем все, чтобы эта память всегда оставалась в стенах и сердцах людей Московского университета. Каждый год ветераны университета и первокурсники обязательно выезжают в Смоленскую область. Там, на месте тяжелейших боев, стоит памятник, в окрестных лесах наш поисковый отряд каждый год находит останки бойцов.

На нашей подмосковной базе в Красновидово стоит другой памятник. Пять лет назад мы поставили его в память о событиях осени 1941 года, когда решалась судьба страны. Там проходило совещание высшего военного и политического руководства. Именно на нем было принято историческое решение: Москву врагу не сдавать, а Жуков был назначен командующим самым важным на тот момент — Западным фронтом.

Вы часто говорите, что без МГУ Россия была бы другой. В чем важность университета для страны?

Виктор Садовничий: Я часто повторяю: не было бы России без Московского университета, но и университет действительно невозможен без России. Это так. Университет рос вместе с Россией, помогал стране в образовании, науке, культуре, искусстве. Московскому университету суждено было стать первым, ему нужно было пройти первым по пути, который начертали Ломоносов и Шувалов. В самые суровые годы — в 1812 году, когда сгорела Москва, в 1941-м, когда враг был на подступах к Кремлю, университет был и с Москвой, и со страной. Как и всему народу, университету пришлось выстоять и стать сильней. Потому что Московский университет — это не только образование, наука, просвещение. Это часть огромной многовековой традиции. Идея университета принадлежит вечности, это неотъемлемая часть поиска истины, совершенства, гармонии.

Чему вы научились за годы в МГУ — от студенчества до ректорства?

Виктор Садовничий: В одной из статей Дмитрия Мережковского, замечательного писателя Серебряного века, однажды наткнулся на мысль: «Знание есть любовь. Не имея любви к предмету, можно иметь о нем сведения, но нельзя иметь знания. Только любящий взор проникает в сущность, в сердце вещей. Знать о предмете можно, только увидев его изнутри. Истинное знание есть дело не одного ума, но и воли, чувства, всех духовных сил человека. Совершенное знание — это совершенная любовь». Он писал это, имея в виду историю, но насколько верным этот взгляд оказался для меня, который всю жизнь посвятил математике. Да и другие представители естественно-научных дисциплин, уверен, тоже могли бы подписаться под сказанным. Здесь сформулирован какой-то универсальный закон фундаментальной внутренней связи между ratio и sensus — разумом и сферой чувств. И до этого «открытия», и после него я много раз убеждался — и в науке, и в административной работе, не говоря уже о семье, что всегда во главе угла, — именно любовь. Любовь к своей стране, к своему делу, к людям. Если это есть, то и все остальное обязательно приложится.

Чем вы больше всего гордитесь в университете?

Виктор Садовничий: Часто говоря о коллективе Московского университета, о наших выдающихся предшественниках, я употребляю выражение «люди Московского университета». Даже книгу написал о них. Ярчайшие биографии, дела, достижения. Ломоносов, Пирогов, Ключевский, Чехов, Вернадский, Флоренский, Ильин, Выготский, Колмогоров, Келдыш. Еще десятки имен великих математиков, физиков, людей культуры и образования. Пожалуй, это главный наш повод для гордости, пример для нынешнего поколения преподавателей и студентов. По традиции несколько раз в году ректор проводит актовую лекцию. Это обязательная часть Дня знаний, когда наших первокурсников посвящают в студенты Московского университета. Кроме того, я всегда специально останавливаюсь на этом, когда выступаю на днях открытых дверей. Ближайший, кстати, уже 9 февраля. И всякий раз рассказываю о нобелевских лауреатах, которые учились или работали в Московском университете. Это тоже громкие имена, которые знает вся страна. У нас много поводов гордиться Московским университетом, но его люди — выше всех.

МГУ участвует во множестве государственных проектов, готовит концепции математического, химического образования. К марту будет представлена Стратегия развития образования с перспективой до 2040 года.

Какие проблемы можно рассматривать на такую длинную дистанцию, а какие требуют решения в более сжатые сроки?
Виктор Садовничий: Сегодня главный вызов, и об этом говорится везде, — повышение качества математического и естественно-научного образования. Действительно, МГУ разработал концепции развития математического, химического, биологического образования. Мы заложили в их основу необходимость обеспечить научно-технологический суверенитет и безопасность России. В концепциях делаем акцент на основополагающую роль фундаментальной науки как сквозной идеи образования. Все нацелено на то, чтобы лучше подготовить школьников к сверхтехнологичным вызовам сегодняшнего и завтрашнего дней. МГУ неизменно занимает ведущие позиции среди российских университетов в международных рейтингах университетов. Всегда говорил и буду говорить: в основе наших образовательных стандартов — принципы фундаментальности, междисциплинарности и акцент на практику. Через сеть научно-образовательных консорциумов «Вернадский» мы стараемся внедрять эти принципы и в регионах, а через придуманный в МГУ почти 20 лет назад фестиваль науки NAUKA 0+ поддерживаем интерес к науке в обществе. Убежден, нужно держаться этих векторов и в короткой, и в долгосрочной перспективе, всемерно укреплять наш технологический и шире — интеллектуальный суверенитет. Несомненно, именно за этим — будущее.
Истинное знание есть дело не одного ума, но и воли, чувства, всех духовных сил человека. Совершенное знание — это совершенная любов

С чего начнете праздничный день 25 января? О чем будете говорить со студентами?

Виктор Садовничий: В этот день буду поздравлять ребят не только с нашим общим большим юбилеем, но и с Днем российского студенчества, который по нашей инициативе был учрежден 20 лет назад. Татьянин день и в царской, и в современной России всегда по-особому отмечали всем университетским сообществом, всей страной. Конечно, к нам приедут и наши зарубежные друзья, ректоры иностранных университетов из более чем 40 стран. Планируются выставки и встречи зарубежных выпускников в «Русских домах», конференции в наших зарубежных филиалах. Так что 270-летний день рождения Московского университета будем отмечать всем миром. И в прямом, и в переносном смысле.

Раскроете секретный рецепт знаменитой университетской медовухи, которой угощаете всех в Татьянин день?

Виктор Садовничий: Я как-то побывал в Суздале, познакомился там с традицией производства этого старинного русского напитка. Когда стали возрождать традиции Татьянина дня в Московском университете, она очень удачно, на мой взгляд, стала его частью. Медовуха по своей сути — это такой скорее молодежный напиток, он и сладкий, и пряный, студентам он очень нравится. Рецепт мой собственный, собственноручно стараюсь отбирать сырье, мед в первую очередь. По большому счету, большого секрета рецептура не представляет. Много раз журналистам, приезжавшим в Московский университет на Татьянин день, мы показывали все исходные ингредиенты, из которых производится медовуха. Рецепт классический, но, конечно же, в авторской интерпретации и сделан с большой любовью. Надеюсь, в этом году тоже все получится. 25 января приходите пробовать!

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Международная Школа «Русский язык через театр» для юных соотечественников пройдет в Анталье

Мероприятие состоится с 27 июня по 1 июля. В проекте примут участие юные соотечественники в возрасте от 11 до 14 лет из 7 стран:...

Названы лауреаты российско-итальянской молодежной литературной премии «Радуга»

В церкви Сан-Пьетро-ин-Монастеро (Верона) прошла церемония награждения лауреатов Российско-итальянской премии для молодых писателей и переводчиков «Радуга». Об этом сообщает пресс-служба Литературного института им. А.М....

В Бресте стартовал юбилейный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялся ночной митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Участники торжественной церемонии — юные пассажиры «Поезда Памяти» —...

День памяти и скорби

22 июня, во всем мире зажигаются свечи в память о тех, кто 85 лет назад принял на себя первый, самый страшный удар. Та короткая...

Российско-индийский молодежный форум стартовал в Нью-Дели

В Русском доме в Нью-Дели открылся Российско-индийский молодежный форум. Более 1200 человек подали заявки на участие на площадке молодежного диалога. В церемонии открытия приняли участие...

Глава Консульского департамента МИД РФ Климов: об актуальных вопросах консульской службы

Интервью с директором Консульского департамента МИД России А.В. Климовым для МИА «Россия сегодня» Вопрос: Сколько иностранцев оформили электронные визы в Россию в прошлом году? Граждане...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Международный конкурс «Всемирный мирный космос» объединил участников из 19 стран мира

Завершился Международный творческий конкурс «Всемирный мирный космос», который собрал более 100 участников из разных уголков мира. В конкурсе приняли участие дети, подростки и целые...

Гала-концерт завершил фестиваль «Виват Россия-2026!» в Приднестровье

23 июня в Бендерах гала-концертом завершился фестиваль «ВИВАТ РОССИЯ-2026!», посвящённый Году единства народов России. В рамках фестиваля прошли три творческих конкурса: музыкальный конкурс «Мой...

Лавров выступил за выход России из ОБСЕ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что поддерживает выход России из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), но подчеркнул, что решение...

Акция «Сад памяти» продлится до конца года

Сроки проведения эколого-патриотической акции "Сад памяти" продлят до конца года, что позволит в том числе благоустроить территории вокруг памятных аллей. Об этом сообщили ТАСС...

В Анталье откроется «Кафе Пушкинъ»

В Анталье начнёт работу «Кафе Пушкинъ» (в турецком варианте Café Pouchkine), которое является одним из самых знаменитых гастрономических брендов русского происхождения в мире. Открытие...

Россия подаст иск против стран Балтии из-за дискриминации русскоязычных

Россия обратится в суд с иском против республик Прибалтики. В МИД РФ рассказали, что Москва намерена обжаловать дискриминационное отношение к русскоязычному населению. По словам директора...

XVIII Региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки

20-21 июня в г.Панаме (Панама) состоялась XVIII Региональная конференция российских соотечественников стран Латинской Америки «Русский мир без границ: язык, культура и единство соотечественников». В...

День Памяти и скорби в Пернике

Члены Русского клуба „Встреча“, который входит в состав Федерации „Союз соотечественников“ в Болгарии, 22 июня почтили на Братской могиле в городе Пернике память ...

Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве

В Москве открыли Музей Памяти жертв геноцида советского народа. Открытие приурочили к Дню памяти и скорби и 85-летию начала Великой Отечественной войны. До 2024 года...

На Маврикии открыли памятник шести русским морякам корвета «Оливуцы»

В Порт-Луи, столице Маврикия, открыли памятник шести морякам корвета "Оливуца" - корабля, который в 1857 году первым из судов Российского императорского флота вошел в...