Ректор МГУ Виктор Садовничий: Сильный университет — это суверенитет и безопасность России

Главному университету страны — МГУ им. Ломоносова — 270 лет. Это та высшая школа, где опыт и мудрость ведут за руку молодость и амбиции — к будущему, которого без знаний нет.

Императрица Елизавета Петровна подписала 270 лет назад Указ «Об учреждении Московского университета и двух гимназий», в котором говорится: университет для дворян и разночинцев создается «по примеру европейских университетов, где всякого звания люди свободно наукою пользуются». Да, были в мире университеты и до МГУ. Но какой бы была наша страна сегодня без него? Ректор Виктор Садовничий не раз отмечал: «Невозможно представить историю России без Московского университета, а Московский университет — без России».

Накануне юбилея МГУ и Дня российского студенчества Виктор Садовничий ответил на вопросы «Российской газеты».

Виктор Антонович, в университете чувствуется груз столетий?

Виктор Садовничий: Несмотря на солидный возраст, университет динамично развивается, растет и отзывается на все новое, что происходит в стране. Могу с уверенностью сказать: сегодня старейший университет нашей страны соответствует всем новейшим тенденциям. Запущены уже два корпуса крупного проекта МГУ — научно-технологической долины. Строится третий. Это будет одна из самых мощных технологических долин в мире.

В последние годы университет, отвечая на вызовы времени, открыл почти три десятка новых факультетов, исследовательских институтов. Кроме того, мы создали семь междисциплинарных научно-образовательных школ, которые объединили сразу несколько факультетов. Планируем развивать новую территорию за Ломоносовским проспектом: уже есть проект строительства четырех новых корпусов. Это будет кампус нового поколения, который определит образ Московского университета на ближайшие десятилетия.

Без малого трехвековая история МГУ хранит много тайн и легенд. У вас есть главная история?

Виктор Садовничий: Легенд много, но для меня важна реальная история. 2025 год — год юбилея Великой Победы. 80 лет назад пять тысяч студентов, аспирантов, сотрудников Московского университета ушли на фронт. Три тысячи не вернулись. Уже 22 июня 1941 года, в день объявления о войне, в Коммунистической аудитории исторического здания университета собрались несколько сот человек. Они объявили себя мобилизованными. Студенты и преподаватели записывались в добровольцы, это была 8-я дивизия Московского народного ополчения. Она полностью погибла в котле под Вязьмой. Обязательно сделаем все, чтобы эта память всегда оставалась в стенах и сердцах людей Московского университета. Каждый год ветераны университета и первокурсники обязательно выезжают в Смоленскую область. Там, на месте тяжелейших боев, стоит памятник, в окрестных лесах наш поисковый отряд каждый год находит останки бойцов.

На нашей подмосковной базе в Красновидово стоит другой памятник. Пять лет назад мы поставили его в память о событиях осени 1941 года, когда решалась судьба страны. Там проходило совещание высшего военного и политического руководства. Именно на нем было принято историческое решение: Москву врагу не сдавать, а Жуков был назначен командующим самым важным на тот момент — Западным фронтом.

Вы часто говорите, что без МГУ Россия была бы другой. В чем важность университета для страны?

Виктор Садовничий: Я часто повторяю: не было бы России без Московского университета, но и университет действительно невозможен без России. Это так. Университет рос вместе с Россией, помогал стране в образовании, науке, культуре, искусстве. Московскому университету суждено было стать первым, ему нужно было пройти первым по пути, который начертали Ломоносов и Шувалов. В самые суровые годы — в 1812 году, когда сгорела Москва, в 1941-м, когда враг был на подступах к Кремлю, университет был и с Москвой, и со страной. Как и всему народу, университету пришлось выстоять и стать сильней. Потому что Московский университет — это не только образование, наука, просвещение. Это часть огромной многовековой традиции. Идея университета принадлежит вечности, это неотъемлемая часть поиска истины, совершенства, гармонии.

Чему вы научились за годы в МГУ — от студенчества до ректорства?

Виктор Садовничий: В одной из статей Дмитрия Мережковского, замечательного писателя Серебряного века, однажды наткнулся на мысль: «Знание есть любовь. Не имея любви к предмету, можно иметь о нем сведения, но нельзя иметь знания. Только любящий взор проникает в сущность, в сердце вещей. Знать о предмете можно, только увидев его изнутри. Истинное знание есть дело не одного ума, но и воли, чувства, всех духовных сил человека. Совершенное знание — это совершенная любовь». Он писал это, имея в виду историю, но насколько верным этот взгляд оказался для меня, который всю жизнь посвятил математике. Да и другие представители естественно-научных дисциплин, уверен, тоже могли бы подписаться под сказанным. Здесь сформулирован какой-то универсальный закон фундаментальной внутренней связи между ratio и sensus — разумом и сферой чувств. И до этого «открытия», и после него я много раз убеждался — и в науке, и в административной работе, не говоря уже о семье, что всегда во главе угла, — именно любовь. Любовь к своей стране, к своему делу, к людям. Если это есть, то и все остальное обязательно приложится.

Чем вы больше всего гордитесь в университете?

Виктор Садовничий: Часто говоря о коллективе Московского университета, о наших выдающихся предшественниках, я употребляю выражение «люди Московского университета». Даже книгу написал о них. Ярчайшие биографии, дела, достижения. Ломоносов, Пирогов, Ключевский, Чехов, Вернадский, Флоренский, Ильин, Выготский, Колмогоров, Келдыш. Еще десятки имен великих математиков, физиков, людей культуры и образования. Пожалуй, это главный наш повод для гордости, пример для нынешнего поколения преподавателей и студентов. По традиции несколько раз в году ректор проводит актовую лекцию. Это обязательная часть Дня знаний, когда наших первокурсников посвящают в студенты Московского университета. Кроме того, я всегда специально останавливаюсь на этом, когда выступаю на днях открытых дверей. Ближайший, кстати, уже 9 февраля. И всякий раз рассказываю о нобелевских лауреатах, которые учились или работали в Московском университете. Это тоже громкие имена, которые знает вся страна. У нас много поводов гордиться Московским университетом, но его люди — выше всех.

МГУ участвует во множестве государственных проектов, готовит концепции математического, химического образования. К марту будет представлена Стратегия развития образования с перспективой до 2040 года.

Какие проблемы можно рассматривать на такую длинную дистанцию, а какие требуют решения в более сжатые сроки?
Виктор Садовничий: Сегодня главный вызов, и об этом говорится везде, — повышение качества математического и естественно-научного образования. Действительно, МГУ разработал концепции развития математического, химического, биологического образования. Мы заложили в их основу необходимость обеспечить научно-технологический суверенитет и безопасность России. В концепциях делаем акцент на основополагающую роль фундаментальной науки как сквозной идеи образования. Все нацелено на то, чтобы лучше подготовить школьников к сверхтехнологичным вызовам сегодняшнего и завтрашнего дней. МГУ неизменно занимает ведущие позиции среди российских университетов в международных рейтингах университетов. Всегда говорил и буду говорить: в основе наших образовательных стандартов — принципы фундаментальности, междисциплинарности и акцент на практику. Через сеть научно-образовательных консорциумов «Вернадский» мы стараемся внедрять эти принципы и в регионах, а через придуманный в МГУ почти 20 лет назад фестиваль науки NAUKA 0+ поддерживаем интерес к науке в обществе. Убежден, нужно держаться этих векторов и в короткой, и в долгосрочной перспективе, всемерно укреплять наш технологический и шире — интеллектуальный суверенитет. Несомненно, именно за этим — будущее.
Истинное знание есть дело не одного ума, но и воли, чувства, всех духовных сил человека. Совершенное знание — это совершенная любов

С чего начнете праздничный день 25 января? О чем будете говорить со студентами?

Виктор Садовничий: В этот день буду поздравлять ребят не только с нашим общим большим юбилеем, но и с Днем российского студенчества, который по нашей инициативе был учрежден 20 лет назад. Татьянин день и в царской, и в современной России всегда по-особому отмечали всем университетским сообществом, всей страной. Конечно, к нам приедут и наши зарубежные друзья, ректоры иностранных университетов из более чем 40 стран. Планируются выставки и встречи зарубежных выпускников в «Русских домах», конференции в наших зарубежных филиалах. Так что 270-летний день рождения Московского университета будем отмечать всем миром. И в прямом, и в переносном смысле.

Раскроете секретный рецепт знаменитой университетской медовухи, которой угощаете всех в Татьянин день?

Виктор Садовничий: Я как-то побывал в Суздале, познакомился там с традицией производства этого старинного русского напитка. Когда стали возрождать традиции Татьянина дня в Московском университете, она очень удачно, на мой взгляд, стала его частью. Медовуха по своей сути — это такой скорее молодежный напиток, он и сладкий, и пряный, студентам он очень нравится. Рецепт мой собственный, собственноручно стараюсь отбирать сырье, мед в первую очередь. По большому счету, большого секрета рецептура не представляет. Много раз журналистам, приезжавшим в Московский университет на Татьянин день, мы показывали все исходные ингредиенты, из которых производится медовуха. Рецепт классический, но, конечно же, в авторской интерпретации и сделан с большой любовью. Надеюсь, в этом году тоже все получится. 25 января приходите пробовать!

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Рекомендации Генконсульства России в Гуанчжоу туристам, посещающим юг Китая летом

Важные советы, которые помогут сделать поездку комфортной и безопасной:  Навигация и общение Если Вы в Китае впервые и не знаете языка – заручитесь поддержкой русскоязычного...

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии с 29 июня по 13 июля 2026 г. Лагерь организован на территории паломнического комплекса БФ «Междуречье»(член...

Международная федерация волейбола сняла ограничения с россиян

Международная федерация волейбола (FIVB) сняла ограничения с российских спортсменов после решения МОК о допуске россиян, сообщается на сайте организации 8 июля. «В соответствии с решением...

В России учатся более 400 тысяч иностранных студентов

Более 400 тысяч иностранных студентов получают образование в российских вузах. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай». Павел...

Антифашисты из Германии посетили Музей Победы

Музей Победы посетила делегация антифашистов из Германии. Участники возложили цветы в Зале Памяти и Скорби и почтили память погибших в годы Второй мировой войны. «Мы...

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой агентству РИА Новости к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений (7 июля 2026 г.) 7 июля Россия и Болгария отмечают...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Рекомендации Генконсульства России в Гуанчжоу туристам, посещающим юг Китая летом

Важные советы, которые помогут сделать поездку комфортной и безопасной:  Навигация и общение Если Вы в Китае впервые и не знаете языка – заручитесь поддержкой русскоязычного...

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии с 29 июня по 13 июля 2026 г. Лагерь организован на территории паломнического комплекса БФ «Междуречье»(член...

Международная федерация волейбола сняла ограничения с россиян

Международная федерация волейбола (FIVB) сняла ограничения с российских спортсменов после решения МОК о допуске россиян, сообщается на сайте организации 8 июля. «В соответствии с решением...

В России учатся более 400 тысяч иностранных студентов

Более 400 тысяч иностранных студентов получают образование в российских вузах. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай». Павел...

Антифашисты из Германии посетили Музей Победы

Музей Победы посетила делегация антифашистов из Германии. Участники возложили цветы в Зале Памяти и Скорби и почтили память погибших в годы Второй мировой войны. «Мы...

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой агентству РИА Новости к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений (7 июля 2026 г.) 7 июля Россия и Болгария отмечают...

Пазарджик, Трявна, Габрово: два дня, наполненных дружбой, песнями и добрыми встречами

Русский клуб“ Аленушка“ ( г. Трявна) с теплотой, добротой и открытым сердцем принимал у себя в гостях друзей из Русского клуба “ Соотечественники“ (г....

Эстонию лишили права проведения ЧЕ по стрельбе из-за отказа допустить россиян

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесли из Таллина в испанскую Гранаду. Об этом сообщил канал ERR со ссылкой на Эстонский...

Молодые соотечественники взяли интервью у Ольги Шуваловой из Испании

В новой рубрике #СоотечественникиМира канала "Молодёжь ВКСРС"– Ольга Шувалова из Испании. Она живет там уже около 40 лет, входит в правление Союза соотечественников Испании и...

Артисты Росгосцирка представят Россию на фестивале в Перу

С 10 по 13 июля в Лиме пройдет II Международный фестиваль циркового искусства «Пульсо», в котором примут участие представители Российской государственной цирковой компании. Честь Росгосцирка...

< Апрель 2031 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Ректор МГУ Виктор Садовничий: Сильный университет — это суверенитет и безопасность России

Главному университету страны — МГУ им. Ломоносова — 270 лет. Это та высшая школа, где опыт и мудрость ведут за руку молодость и амбиции — к будущему, которого без знаний нет.

Императрица Елизавета Петровна подписала 270 лет назад Указ «Об учреждении Московского университета и двух гимназий», в котором говорится: университет для дворян и разночинцев создается «по примеру европейских университетов, где всякого звания люди свободно наукою пользуются». Да, были в мире университеты и до МГУ. Но какой бы была наша страна сегодня без него? Ректор Виктор Садовничий не раз отмечал: «Невозможно представить историю России без Московского университета, а Московский университет — без России».

Накануне юбилея МГУ и Дня российского студенчества Виктор Садовничий ответил на вопросы «Российской газеты».

Виктор Антонович, в университете чувствуется груз столетий?

Виктор Садовничий: Несмотря на солидный возраст, университет динамично развивается, растет и отзывается на все новое, что происходит в стране. Могу с уверенностью сказать: сегодня старейший университет нашей страны соответствует всем новейшим тенденциям. Запущены уже два корпуса крупного проекта МГУ — научно-технологической долины. Строится третий. Это будет одна из самых мощных технологических долин в мире.

В последние годы университет, отвечая на вызовы времени, открыл почти три десятка новых факультетов, исследовательских институтов. Кроме того, мы создали семь междисциплинарных научно-образовательных школ, которые объединили сразу несколько факультетов. Планируем развивать новую территорию за Ломоносовским проспектом: уже есть проект строительства четырех новых корпусов. Это будет кампус нового поколения, который определит образ Московского университета на ближайшие десятилетия.

Без малого трехвековая история МГУ хранит много тайн и легенд. У вас есть главная история?

Виктор Садовничий: Легенд много, но для меня важна реальная история. 2025 год — год юбилея Великой Победы. 80 лет назад пять тысяч студентов, аспирантов, сотрудников Московского университета ушли на фронт. Три тысячи не вернулись. Уже 22 июня 1941 года, в день объявления о войне, в Коммунистической аудитории исторического здания университета собрались несколько сот человек. Они объявили себя мобилизованными. Студенты и преподаватели записывались в добровольцы, это была 8-я дивизия Московского народного ополчения. Она полностью погибла в котле под Вязьмой. Обязательно сделаем все, чтобы эта память всегда оставалась в стенах и сердцах людей Московского университета. Каждый год ветераны университета и первокурсники обязательно выезжают в Смоленскую область. Там, на месте тяжелейших боев, стоит памятник, в окрестных лесах наш поисковый отряд каждый год находит останки бойцов.

На нашей подмосковной базе в Красновидово стоит другой памятник. Пять лет назад мы поставили его в память о событиях осени 1941 года, когда решалась судьба страны. Там проходило совещание высшего военного и политического руководства. Именно на нем было принято историческое решение: Москву врагу не сдавать, а Жуков был назначен командующим самым важным на тот момент — Западным фронтом.

Вы часто говорите, что без МГУ Россия была бы другой. В чем важность университета для страны?

Виктор Садовничий: Я часто повторяю: не было бы России без Московского университета, но и университет действительно невозможен без России. Это так. Университет рос вместе с Россией, помогал стране в образовании, науке, культуре, искусстве. Московскому университету суждено было стать первым, ему нужно было пройти первым по пути, который начертали Ломоносов и Шувалов. В самые суровые годы — в 1812 году, когда сгорела Москва, в 1941-м, когда враг был на подступах к Кремлю, университет был и с Москвой, и со страной. Как и всему народу, университету пришлось выстоять и стать сильней. Потому что Московский университет — это не только образование, наука, просвещение. Это часть огромной многовековой традиции. Идея университета принадлежит вечности, это неотъемлемая часть поиска истины, совершенства, гармонии.

Чему вы научились за годы в МГУ — от студенчества до ректорства?

Виктор Садовничий: В одной из статей Дмитрия Мережковского, замечательного писателя Серебряного века, однажды наткнулся на мысль: «Знание есть любовь. Не имея любви к предмету, можно иметь о нем сведения, но нельзя иметь знания. Только любящий взор проникает в сущность, в сердце вещей. Знать о предмете можно, только увидев его изнутри. Истинное знание есть дело не одного ума, но и воли, чувства, всех духовных сил человека. Совершенное знание — это совершенная любовь». Он писал это, имея в виду историю, но насколько верным этот взгляд оказался для меня, который всю жизнь посвятил математике. Да и другие представители естественно-научных дисциплин, уверен, тоже могли бы подписаться под сказанным. Здесь сформулирован какой-то универсальный закон фундаментальной внутренней связи между ratio и sensus — разумом и сферой чувств. И до этого «открытия», и после него я много раз убеждался — и в науке, и в административной работе, не говоря уже о семье, что всегда во главе угла, — именно любовь. Любовь к своей стране, к своему делу, к людям. Если это есть, то и все остальное обязательно приложится.

Чем вы больше всего гордитесь в университете?

Виктор Садовничий: Часто говоря о коллективе Московского университета, о наших выдающихся предшественниках, я употребляю выражение «люди Московского университета». Даже книгу написал о них. Ярчайшие биографии, дела, достижения. Ломоносов, Пирогов, Ключевский, Чехов, Вернадский, Флоренский, Ильин, Выготский, Колмогоров, Келдыш. Еще десятки имен великих математиков, физиков, людей культуры и образования. Пожалуй, это главный наш повод для гордости, пример для нынешнего поколения преподавателей и студентов. По традиции несколько раз в году ректор проводит актовую лекцию. Это обязательная часть Дня знаний, когда наших первокурсников посвящают в студенты Московского университета. Кроме того, я всегда специально останавливаюсь на этом, когда выступаю на днях открытых дверей. Ближайший, кстати, уже 9 февраля. И всякий раз рассказываю о нобелевских лауреатах, которые учились или работали в Московском университете. Это тоже громкие имена, которые знает вся страна. У нас много поводов гордиться Московским университетом, но его люди — выше всех.

МГУ участвует во множестве государственных проектов, готовит концепции математического, химического образования. К марту будет представлена Стратегия развития образования с перспективой до 2040 года.

Какие проблемы можно рассматривать на такую длинную дистанцию, а какие требуют решения в более сжатые сроки?
Виктор Садовничий: Сегодня главный вызов, и об этом говорится везде, — повышение качества математического и естественно-научного образования. Действительно, МГУ разработал концепции развития математического, химического, биологического образования. Мы заложили в их основу необходимость обеспечить научно-технологический суверенитет и безопасность России. В концепциях делаем акцент на основополагающую роль фундаментальной науки как сквозной идеи образования. Все нацелено на то, чтобы лучше подготовить школьников к сверхтехнологичным вызовам сегодняшнего и завтрашнего дней. МГУ неизменно занимает ведущие позиции среди российских университетов в международных рейтингах университетов. Всегда говорил и буду говорить: в основе наших образовательных стандартов — принципы фундаментальности, междисциплинарности и акцент на практику. Через сеть научно-образовательных консорциумов «Вернадский» мы стараемся внедрять эти принципы и в регионах, а через придуманный в МГУ почти 20 лет назад фестиваль науки NAUKA 0+ поддерживаем интерес к науке в обществе. Убежден, нужно держаться этих векторов и в короткой, и в долгосрочной перспективе, всемерно укреплять наш технологический и шире — интеллектуальный суверенитет. Несомненно, именно за этим — будущее.
Истинное знание есть дело не одного ума, но и воли, чувства, всех духовных сил человека. Совершенное знание — это совершенная любов

С чего начнете праздничный день 25 января? О чем будете говорить со студентами?

Виктор Садовничий: В этот день буду поздравлять ребят не только с нашим общим большим юбилеем, но и с Днем российского студенчества, который по нашей инициативе был учрежден 20 лет назад. Татьянин день и в царской, и в современной России всегда по-особому отмечали всем университетским сообществом, всей страной. Конечно, к нам приедут и наши зарубежные друзья, ректоры иностранных университетов из более чем 40 стран. Планируются выставки и встречи зарубежных выпускников в «Русских домах», конференции в наших зарубежных филиалах. Так что 270-летний день рождения Московского университета будем отмечать всем миром. И в прямом, и в переносном смысле.

Раскроете секретный рецепт знаменитой университетской медовухи, которой угощаете всех в Татьянин день?

Виктор Садовничий: Я как-то побывал в Суздале, познакомился там с традицией производства этого старинного русского напитка. Когда стали возрождать традиции Татьянина дня в Московском университете, она очень удачно, на мой взгляд, стала его частью. Медовуха по своей сути — это такой скорее молодежный напиток, он и сладкий, и пряный, студентам он очень нравится. Рецепт мой собственный, собственноручно стараюсь отбирать сырье, мед в первую очередь. По большому счету, большого секрета рецептура не представляет. Много раз журналистам, приезжавшим в Московский университет на Татьянин день, мы показывали все исходные ингредиенты, из которых производится медовуха. Рецепт классический, но, конечно же, в авторской интерпретации и сделан с большой любовью. Надеюсь, в этом году тоже все получится. 25 января приходите пробовать!

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

В России учатся более 400 тысяч иностранных студентов

Более 400 тысяч иностранных студентов получают образование в российских вузах. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай». Павел...

В Москве открыли мемориальный кабинет Сергея Михалкова

В штаб-квартире Союза писателей России состоялась церемония открытия мемориального рабочего кабинета Сергея Михалкова — поэта, автора гимнов Советского Союза и Российской Федерации, а также...

С Днем семьи, любви и верности!

День семьи, любви и верности – государственный праздник, ежегодно отмечаемый в России 8 июля. Он приурочен к важной православной дате – дню памяти благоверных...

Российско-китайский фестиваль стартовал сразу на двух берегах Амура

На двух берегах Амура - в Благовещенске и Хэйхэ, проходит XVI международный фестиваль "Российско-китайская ярмарка культуры и искусства". Масштабный культурный форум направлен на укрепление...

В Москве есть свой «Китай-город», но он никак не связан с Китаем

«Китай-город» — один из древнейших районов Москвы, находится в самом центре города. Есть и одноименная станция метро. В XVI веке вокруг этого района построили...

На белорусско-российской границе состоялась международная встреча «Курган Дружбы»

Встреча посвящена памяти партизан-подпольщиков, павших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие делегации России и Беларуси – руководство Псковской и Витебской областей, представители...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Рекомендации Генконсульства России в Гуанчжоу туристам, посещающим юг Китая летом

Важные советы, которые помогут сделать поездку комфортной и безопасной:  Навигация и общение Если Вы в Китае впервые и не знаете языка – заручитесь поддержкой русскоязычного...

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии

Православный семейный лагерь «Каникулы для Души» проходит в Абхазии с 29 июня по 13 июля 2026 г. Лагерь организован на территории паломнического комплекса БФ «Междуречье»(член...

Международная федерация волейбола сняла ограничения с россиян

Международная федерация волейбола (FIVB) сняла ограничения с российских спортсменов после решения МОК о допуске россиян, сообщается на сайте организации 8 июля. «В соответствии с решением...

В России учатся более 400 тысяч иностранных студентов

Более 400 тысяч иностранных студентов получают образование в российских вузах. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай». Павел...

Антифашисты из Германии посетили Музей Победы

Музей Победы посетила делегация антифашистов из Германии. Участники возложили цветы в Зале Памяти и Скорби и почтили память погибших в годы Второй мировой войны. «Мы...

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений

Интервью Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой агентству РИА Новости к 147-й годовщине российско-болгарских дипотношений (7 июля 2026 г.) 7 июля Россия и Болгария отмечают...

Пазарджик, Трявна, Габрово: два дня, наполненных дружбой, песнями и добрыми встречами

Русский клуб“ Аленушка“ ( г. Трявна) с теплотой, добротой и открытым сердцем принимал у себя в гостях друзей из Русского клуба “ Соотечественники“ (г....

Эстонию лишили права проведения ЧЕ по стрельбе из-за отказа допустить россиян

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесли из Таллина в испанскую Гранаду. Об этом сообщил канал ERR со ссылкой на Эстонский...

Молодые соотечественники взяли интервью у Ольги Шуваловой из Испании

В новой рубрике #СоотечественникиМира канала "Молодёжь ВКСРС"– Ольга Шувалова из Испании. Она живет там уже около 40 лет, входит в правление Союза соотечественников Испании и...

Артисты Росгосцирка представят Россию на фестивале в Перу

С 10 по 13 июля в Лиме пройдет II Международный фестиваль циркового искусства «Пульсо», в котором примут участие представители Российской государственной цирковой компании. Честь Росгосцирка...