30 сентября в Польше начала работу «Варшавская Конференции по Человеческому измерению», которая проходит по линии ОБСЕ. В конференции планировали принять участие российские правозащитники. Однако, как сообщила «РГ» председатель международного движения миротворчества «Женский диалог» Елена Семерикова, представителям ряда стран СНГ было отказано в польской визе и они не смогли приехать, чтобы лично донести свою позицию.
«Несколько общественных организаций из Украины обратились ко мне с идеей создания совместной гуманитарной миссии, платформы между Россией и Украиной по совместному поиску пропавших без вести ребят, посещению тех, кто находится в плену и содержится в тюрьмах, — рассказывала Елена Семерикова. — Хочу особо отметить, что, когда мы общаемся, мы говорим и пишем друг другу на русском языке. То есть как бы нынешние украинские власти ни запрещали русский язык, мы все равно говорим на нем».
Правозащитники предлагают наладить взаимное посещение пленных, чтобы своими собственными глазами видеть, в каких условиях содержатся люди. «Не секрет, что зачастую наши ребята возвращаются из украинского плена в ужасном состоянии, — рассказывает Елена Семерикова. — Еще один вопрос — это доставка посылок пленным. Матери, жены собирают их, передают, но далеко не всегда все доходит, иногда ничего не доходит, поэтому этот вопрос тоже нужно контролировать».
Планировалось поговорить об этом лично на форуме. Однако польские власти отказали российским правозащитникам в визе. Причину можно охарактеризовать просто: ненависть к нашей стране. На Западе сейчас такие порядки, что даже дипломаты не стесняются демонстрировать свою ненависть.
«Международное общественное движение миротворчества «Женский диалог», получив регистрацию на конференции и мероприятия БДИПЧ, направило письмо поддержки на получение польской визы. Консульский отдел Посольства Республики Польша в Российской Федерации с формулировкой «вы не будете принимать участие в работе ОБСЕ в Варшаве» отказалось принять соответствующие документы на временную визу в Республику Польша на период с 30 сентября по 11 октября», — рассказывает Елена Семерикова.
Более того, выяснилось, что отказ получили и некоторые другие правозащитники из разных стран СНГ. Дело в том, что их взгляд расходится с Западной позицией, они не хотят поддерживать общую антироссийскую истерию. А сегодня на Западе так: кто не кричит о ненависти к России и не хочет убивать россиян, тот не демократ и не миротворец.
«Становясь участником международного права, государства берут на себя обязательство по уважению, защите и выполнению прав человека. Уважение прав человека подразумевает невмешательство государств в осуществлении прав человека и воздержания от их ограничения», — напомнила Елена Семерикова представителям ОБСЕ в докладе, который направлен на конференцию и официально зарегистрирован. Каждый может прочитать. Конечно, слова вряд ли будут услышаны. Сегодня головы носителей западных ценностей прочно отформатированы: мир — это война, ложь — это правда, доброта — это ненависть к России. Но напоминать, что возможны и другие ценности, по-настоящему демократические, что можно слушать и слышать друг друга, все-таки надо.
«В условиях вооруженных конфликтов прежде всего права детей должны оставаться доминантой общепризнанных ценностей и основой гуманитарного сотрудничества государств, — подчеркнула Елена Семерикова. — Мир игнорирует защиту детства на Донбассе с 2014 года. Спрошу у вас, коллеги: в какой же из ваших стран есть Аллея Ангелов, которая каждый день только растет? Достаточно играть в молчанку и поддерживать террористический киевский режим. Вооруженные силы Украины создали в приграничных районах Курской области подобие «концентрационных лагерей», куда были согнаны местные жители. Самый крупный лагерь расположен в здании одного из социальных учреждений города Суджи, где удерживаются более 120 мирных граждан, часть мирных граждан в их числе дети, вывезены за пределы российского государства, их дальнейшая судьба не известна».




































