11 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание межведомственной рабочей группы по молодежной политике Общественного совета при Россотрудничестве и Общественного совета при Росмолодежи.
В рамках встречи участники обсудили развитие наследия Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ-2024), подготовку и проведение празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также 80-летие Организации Объединенных Наций. Особое внимание было уделено вовлечению детско-юношеской аудитории в международные проекты.
Заместитель руководителя Россотрудничества Игорь Юрьевич Чайка отметил, что Агентство и Росмолодежь взаимодействуют в рамках «Стратегии реализации молодежной политики Российской Федерации на период до 2030 года», а главный ее инструмент — один из самых масштабных национальных проектов «Молодежь и дети». Он добавил, что рабочая группа создана для оперативного устранения «шероховатостей» и наращивания потенциала совместных проектов: «Наша инфраструктура за рубежом готова к совместной работе с общественными организациями. Это позволяет объединить курсы русского языка, научные конференции и волонтерские проекты в единую систему». И.Ю. Чайка также напомнил, что в настоящее время Агентство реализует международные молодежные программы «Новое поколение», «Здравствуй, Россия!», проект «Миссия Добро», оказывает методическую поддержку иностранным преподавателям русского языка, проводит научно-практические семинары, вебинары, творческие встречи, участвует в организации международных конкурсов и олимпиад.
Генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» Дмитрий Валентинович Иванов рассказал о международных клубах дружбы, объединяющих молодых людей с активной гражданской позицией со всего мира, шести основных треках работы, включающих в себя медиа, спорт, предпринимательство, образование и науку, креативные индустрии, государственное управление, а также о программе, направленной на сохранение и развитие наследия ВФМ в 2025 году. Кроме того, Д.В. Иванов поделился планом работы с российской и иностранной молодежью на период с 2025 по 2030 год.
Председатель Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по международному гуманитарному и молодежному сотрудничеству, соруководитель межведомственной рабочей группы Константин Олегович Колпаков отметил, что по линии Агентства и МИД России запланирован ряд мероприятий за рубежом, которые будут содействовать сохранению исторической памяти о героическом подвиге советского народа в годы Второй Мировой войны. В российских загранучреждениях планируется также вручение российским ветеранам юбилейных медалей, посвященных 80-летию Великой Победы, проведение передвижных историко-документальных выставок, круглых столов, тематических вечеров, акций «Бессмертный полк», «Сад памяти», «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка».
Заместитель председателя Правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Закиров Марат Фархатович рассказал о создании Детского комитета совместно с образовательным центром «Сириус», который координирует Фестиваль за рубежом и формирует предложения для развития программы. В рамках совместной работы организованы 100 мастерских и лабораторий по 10 направлениям, каждая из которых носит имя одного из великих россиян, например, Д.И. Менделеева, С.В. Ковалевской, М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина.
В ходе заседания было принято решение привлечь к работе межведомственной рабочей группы членов Молодежного совета Россотрудничества, Росмолодежи и МИД России.




































