Сергей Безруков: изучать в школах поэзию Есенина стратегически важно

Актер театра и кино, народный артист России Сергей Безруков с 1995 года воплощает на сцене образ Сергея Есенина. В год 130-летия со дня рождения поэта он выступил с инициативой о проведении масштабных торжеств в его честь. В интервью ТАСС Безруков рассказал о предстоящих концертах и спектаклях, посвященных памяти Есенина, и подчеркнул важность наследия поэта для молодых людей

В этом году, 3 октября, мы отметим 130-летие со дня рождения поэта Сергея Есенина, именно вы стали инициатором масштабного празднования этой даты. Как возникла у вас идея такого предложения?

— На заседании Совета по поддержке русского языка и других языков народов России я высказал пожелание широко отметить 130-летие со дня рождения поэта Сергея Есенина. Там я также отметил, что есть много писателей, поэтов, которые «за нас», за Родину: [среди них] Сергей Александрович [Есенин], который достоин такого масштабного празднования. В рамках празднования Московский государственный музей С.А. Есенина проведет мероприятие 3 октября, где я буду играть свой спектакль «Хулиган. Исповедь». Это благотворительное представление в юбилей поэта. Обычно мы там собираем почти пять тысяч поклонников Есенина. Сама площадка выстраивается за домом Кашиной (Лидия Кашина — одна из первых слушательниц Есенина — прим. ТАСС). Разместиться будет сложно, так как много желающих, но я думаю, что отметим все вместе с размахом.

Что для вас значит выступать в Константинове, в музее С.А. Есенина? Где еще пройдут представления?

— Конечно, выступать там — это всегда особенное представление. Ты находишься в святая святых — на родине Сергея Александровича. Когда ты смотришь, а перед тобой <…> те самые заокские дали, которые видел еще Есенин, — это особое ощущение. А играть этот спектакль в юбилейный год поэта — тем более. Я считаю, очень важно сохранить память о Есенине в союзных государствах. <…> В Ташкенте будет спектакль, так как это знаковое место. Есенин был очарован Узбекистаном: он был помимо столицы в таких городах, как Самарканд, Бухара. Он был вдохновлен восточной поэзией — например, произведениями Фирдоуси (Абу-л-Касим Фирдоуси — поэт X века, признанный национальным в Узбекистане, Таджикистане, Афганистане и Иране — прим. ТАСС). Сергей Александрович впитывал в своих поездках восточную культуру и поэзию.

Помимо представления своего спектакля «Хулиган. Исповедь» в Ташкенте, планируются ли еще там проекты?

— В Ташкенте уже есть замечательный музей Сергея Есенина. А мы думали поставить там памятник поэту. Довольно сложно осуществить этот проект, так как трудно найти удобное, хорошее место в Ташкенте для памятника. Но сейчас ведутся переговоры, мы нашли меценатов. Надеюсь, в ближайшее время мы торжественно поставим этот памятник. <…> Я [счастлив], что музеи и создаваемые памятники живы. Очень хочу, чтобы память о Есенине сохранялась.

Расскажите, пожалуйста, о большом гала-концерте в Кремлевском дворце, посвященном Есенину.

— В юбилейный год поэта очень важно вспомнить его творчество. В большом концерте в Кремлевском дворце будут участвовать звезды эстрады, а также драматические актеры. Мы будем читать Есенина, его стихотворения и романсы, которых у поэта очень много — его народная «песенность» в произведениях восхищает. Иногда люди сидят за столом, поют песню и даже не могут вспомнить автора, а многие романсы написаны именно Есениным. Ведущими будем я и Екатерина Гусева (российская актриса театра и кино — прим. ТАСС). Кстати, мы вместе с Екатериной играли в сериале «Есенин», там я играл самого автора, а Екатерина — Миклашевскую (Августа Леонидовна Миклашевская — заслуженная артистка РСФСР, возлюбленная Есенина — прим. ТАСС), так что наша встреча на сцене на таком концерте очень символична. Екатерина также выйдет на сцену. Тут важно отметить, что это будет очень интересный концерт с драматической точки зрения. <…> Хочу сказать спасибо спонсорам, организаторам, городу Москве и губернатору Рязанской области, силами которых представление и состоится.

Вы планируете петь этим вечером?

— Я тоже спою. У меня есть песни на стихи Сергея Александровича, написанные как раз для спектакля «Хулиган. Исповедь». Я решил исполнить именно свои песни, потому что хочу пойти сложным путем. Есть знаменитые романсы Есенина, и петь их — стопроцентный успех. Эти произведения очень известны и популярны, например «Не жалею, не зову, не плачу…», «Письмо к женщине», «Над окошком месяц» и другие. Можно петь их, и будешь иметь триумф, так как это любимые народные песни.

Я вспоминаю, как в 1995 году я впервые вышел в образе Сергея Александровича в Московском драматическом театре имени М.Н. Ермоловой в спектакле «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..». С тех пор родились эти песни. После, когда я работал в сериале «Есенин», еще появились новые романсы, и вот в спектакле звучат эти произведения. Была даже песня, которую пришлось написать с ходу. В сценарии было написано: «Есенин поет под гармошку». Когда я приехал на съемочную площадку, режиссер Игорь Зайцев говорит: «Ну, покажешь?» Я отвечаю: «Что показать?» Получается, в тексте было: «Есенин поет под гармошку «Скука, скука», а Игорь Зайцев не знал, что такой песни нет. Он мне дал полчаса, пока меня гримировали, ходил подбирал ноты на гармошке и в итоге в кадре спел песню. Вот так, с ходу, придумал ноты, так как этой песни изначально не было, а заменять ее ничем не стали — теперь эту песню я пою в спектакле. <…> Так порой рождались песни. Стихи у Сергея Александровича очень мелодичные, романсов много. У «Монгол Шуудан» (российская рок-группа — прим. ТАСС) потрясающе получилась песня «Москва». Песен на стихи Есенина огромное множество, я надеюсь, что они все прозвучат на концерте в Кремлевском дворце.

Раньше концертов в честь Есенина в Кремлевском дворце не было?

— Впервые юбилей Есенина отметят там. Я поздравляю всех поклонников поэта с этим событием. Помимо этого, те, кто не смогут прийти очно, смогут посмотреть концерт в записи. Запись будет сделана 1 октября для Первого канала, трансляцию покажут в день рождения поэта.

Есть ли цитата Есенина, которая, по вашему мнению, может охарактеризовать сегодняшние дни?

— «Куда несет нас рок событий…» — строчка из стихотворения «Письмо к женщине» (1914). Я думаю, что эта фраза — основной вопрос, который мы задаем сегодня. Считаю, что он многих волнует. Удивительно наблюдать за тем, что происходит в мире

XXI век — новейшие технологии, искусственный интеллект, а человек остается человеком. В нашем мире продолжают происходить провокации против России. Наблюдая за этими конфронтациями, порой трудно поверить, что такое возможно в нашем веке. Мы, казалось бы, живем в будущем, но, тем не менее, вновь и вновь наступаем на одни и те же грабли. В этом году мы отмечаем юбилей Победы, вспоминаем, как наши деды одолели фашизм. Но, увы, оказывается, что он еще не побежден, и это страшно осознавать.

Какова значимость изучения произведений Есенина в школьной программе?

— Я думаю, здесь нужно проводить аналогию между Есениным и Пушкиным, произведения которого даются [школьникам] дозированно и в определенное время. Литература Александра Сергеевича в школьной программе разложена по циклам. Начинаем со сказок, потом постепенно приходим к более серьезным произведениям, таким как «Капитанская дочка», «Евгений Онегин». Дальше самые «продвинутые» поклонники начинают изучение писем Пушкина, его хулиганские стихи, в которых поэт не стеснялся в выражениях. Вот, Сергей Александрович — тоже один из тех самых великих русских поэтов, которых нужно понимать, в какое время читать.

В период влюбленности стихи Есенина, безусловно, раскрывают самые глубокие чувства. Поэзия Есенина — яркий пример того, как нужно говорить и писать о любви. Недаром в советские времена считалось, что есть определенный шарм в чтении стихов Есенина на свидании с девушкой. Например, когда ты хочешь признаться в любви или намекнуть [на чувства], ты начинаешь читать стихи Сергея Александровича. Эта есенинская чувственность гораздо больше говорила, чем ты своими словами.

Помимо этого, сейчас стихи о Родине и о любви к ней очень важны для воспитания подрастающего поколения. Тут можно [перечислить] всех, кто писал о Родине, но важно отметить тех, кто писал настолько искренне, с душою, выражая настоящую любовь к своей стране. Есенин как раз один из тех самых поэтов, поэтому изучение в школах его стихотворений стратегически важно.

А что патриотизм означает для вас?

— Для меня патриотизм — в любви. Как писал Лермонтов: «…за что люблю, не знаю сам…» Любовь к Родине — это чувство, которое невозможно изменить или отменить. Настоящая любовь — когда [любишь и] порой не можешь объяснить за что. Попытки отмены русской культуры не получились. Эта отмена — очередная «история болезни», все это уже было.

Сейчас жизнь похожа на сплошное дежавю: Курская дуга, отношение Запада к России, карикатуры, на которых наша страна изображена медведем. Образ России, как он воспринимался в прошлом и как он воспринимается сегодня, имеет много общего. Возникает вопрос: «Когда это все уже кончится?»

Возможно, это перманентное состояние, будто лихорадка или аллергия, периодически возникающая. Сначала все затихает, потом опять обострение — и так по кругу. Но одно неизменно — это любовь к Родине.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Приглашаем соотечественников пройти обучение проектному управлению

Активисты из числа соотечественников, проживающих за рубежом, смогут пройти обучение проектному управлению и получить поддержку своих инициатив, направленных на продвижение русского языка, культуры и...

Примите участие в Международном детско-юношеском конкурсе «На родине П.И. Чайковского»

Удмуртская государственная филармония при поддержке Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветы Вороновой объявляет набор на II Международный детско-юношеский конкурс «На родине П. И. Чайковского». Принять...

Глобальные вызовы и диалог будущего: Санкт-Петербург вновь стал точкой притяжения для молодых лидеров со всего мира

В рамках программы Россотрудничества «Новое поколение» более 100 человек из разных стран мира собрались на полях Петербургского международного экономического форума, чтобы познакомиться с российской...

Эмир Кустурица ожидает, что получит российский паспорт в 2027 году

Сербский режиссер и сценарист Эмир Кустурица выразил надежду на оформление российского гражданства в 2027 году. Постановщик отметил, что пока не может назвать точную дату, передает ТАСС. «Я...

Полмиллиона человек посетили книжный фестиваль «Красная площадь»

Свыше 500 тысяч человек посетили XII Книжный фестиваль «Красная площадь» в 2026 году, который проходил с 4 по 7 июня в Москве, сообщили в...

Россия планирует отменить визы с тремя странами в 2026 году

Россия в 2026 году нацелена на отмену виз с Малайзией, Индонезией и Кувейтом. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Приглашаем соотечественников пройти обучение проектному управлению

Активисты из числа соотечественников, проживающих за рубежом, смогут пройти обучение проектному управлению и получить поддержку своих инициатив, направленных на продвижение русского языка, культуры и...

Примите участие в Международном детско-юношеском конкурсе «На родине П.И. Чайковского»

Удмуртская государственная филармония при поддержке Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветы Вороновой объявляет набор на II Международный детско-юношеский конкурс «На родине П. И. Чайковского». Принять...

Глобальные вызовы и диалог будущего: Санкт-Петербург вновь стал точкой притяжения для молодых лидеров со...

В рамках программы Россотрудничества «Новое поколение» более 100 человек из разных стран мира собрались на полях Петербургского международного экономического форума, чтобы познакомиться с российской...

Эмир Кустурица ожидает, что получит российский паспорт в 2027 году

Сербский режиссер и сценарист Эмир Кустурица выразил надежду на оформление российского гражданства в 2027 году. Постановщик отметил, что пока не может назвать точную дату, передает ТАСС. «Я...

Полмиллиона человек посетили книжный фестиваль «Красная площадь»

Свыше 500 тысяч человек посетили XII Книжный фестиваль «Красная площадь» в 2026 году, который проходил с 4 по 7 июня в Москве, сообщили в...

Россия планирует отменить визы с тремя странами в 2026 году

Россия в 2026 году нацелена на отмену виз с Малайзией, Индонезией и Кувейтом. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме...

Мемориал героям Ленинградской битвы откроют в Петербурге в 2028 году

Мемориал в честь всех героев Ленинградской битвы - самого продолжительного сражения Великой Отечественной войны - планируют открыть в 2028 году. Об этом сообщил вице-губернатор...

Соотечественники из Германии посетили места боевой славы Приднестровья

В минувшую субботу молодёжная команда «812» (Молдова) организовала для соотечественников из Германии экскурсию по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Участники посетили участок...

Стубб заявил о необходимости начала переговоров между Европой и Россией

Президент Финляндии Александр Стубб заявил о необходимости поддержания политических связей с Россией и проведения переговоров с ней. Таким мнением он поделился в интервью швейцарскому...

Матвиенко: Россия была и останется частью Европы

Россия была и останется частью Европы, ее невозможно "стереть с карты", заявила председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью на ПМЭФ генеральному директору ТАСС Андрею...

< Сентябрь 2028 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Сергей Безруков: изучать в школах поэзию Есенина стратегически важно

Актер театра и кино, народный артист России Сергей Безруков с 1995 года воплощает на сцене образ Сергея Есенина. В год 130-летия со дня рождения поэта он выступил с инициативой о проведении масштабных торжеств в его честь. В интервью ТАСС Безруков рассказал о предстоящих концертах и спектаклях, посвященных памяти Есенина, и подчеркнул важность наследия поэта для молодых людей

В этом году, 3 октября, мы отметим 130-летие со дня рождения поэта Сергея Есенина, именно вы стали инициатором масштабного празднования этой даты. Как возникла у вас идея такого предложения?

— На заседании Совета по поддержке русского языка и других языков народов России я высказал пожелание широко отметить 130-летие со дня рождения поэта Сергея Есенина. Там я также отметил, что есть много писателей, поэтов, которые «за нас», за Родину: [среди них] Сергей Александрович [Есенин], который достоин такого масштабного празднования. В рамках празднования Московский государственный музей С.А. Есенина проведет мероприятие 3 октября, где я буду играть свой спектакль «Хулиган. Исповедь». Это благотворительное представление в юбилей поэта. Обычно мы там собираем почти пять тысяч поклонников Есенина. Сама площадка выстраивается за домом Кашиной (Лидия Кашина — одна из первых слушательниц Есенина — прим. ТАСС). Разместиться будет сложно, так как много желающих, но я думаю, что отметим все вместе с размахом.

Что для вас значит выступать в Константинове, в музее С.А. Есенина? Где еще пройдут представления?

— Конечно, выступать там — это всегда особенное представление. Ты находишься в святая святых — на родине Сергея Александровича. Когда ты смотришь, а перед тобой <…> те самые заокские дали, которые видел еще Есенин, — это особое ощущение. А играть этот спектакль в юбилейный год поэта — тем более. Я считаю, очень важно сохранить память о Есенине в союзных государствах. <…> В Ташкенте будет спектакль, так как это знаковое место. Есенин был очарован Узбекистаном: он был помимо столицы в таких городах, как Самарканд, Бухара. Он был вдохновлен восточной поэзией — например, произведениями Фирдоуси (Абу-л-Касим Фирдоуси — поэт X века, признанный национальным в Узбекистане, Таджикистане, Афганистане и Иране — прим. ТАСС). Сергей Александрович впитывал в своих поездках восточную культуру и поэзию.

Помимо представления своего спектакля «Хулиган. Исповедь» в Ташкенте, планируются ли еще там проекты?

— В Ташкенте уже есть замечательный музей Сергея Есенина. А мы думали поставить там памятник поэту. Довольно сложно осуществить этот проект, так как трудно найти удобное, хорошее место в Ташкенте для памятника. Но сейчас ведутся переговоры, мы нашли меценатов. Надеюсь, в ближайшее время мы торжественно поставим этот памятник. <…> Я [счастлив], что музеи и создаваемые памятники живы. Очень хочу, чтобы память о Есенине сохранялась.

Расскажите, пожалуйста, о большом гала-концерте в Кремлевском дворце, посвященном Есенину.

— В юбилейный год поэта очень важно вспомнить его творчество. В большом концерте в Кремлевском дворце будут участвовать звезды эстрады, а также драматические актеры. Мы будем читать Есенина, его стихотворения и романсы, которых у поэта очень много — его народная «песенность» в произведениях восхищает. Иногда люди сидят за столом, поют песню и даже не могут вспомнить автора, а многие романсы написаны именно Есениным. Ведущими будем я и Екатерина Гусева (российская актриса театра и кино — прим. ТАСС). Кстати, мы вместе с Екатериной играли в сериале «Есенин», там я играл самого автора, а Екатерина — Миклашевскую (Августа Леонидовна Миклашевская — заслуженная артистка РСФСР, возлюбленная Есенина — прим. ТАСС), так что наша встреча на сцене на таком концерте очень символична. Екатерина также выйдет на сцену. Тут важно отметить, что это будет очень интересный концерт с драматической точки зрения. <…> Хочу сказать спасибо спонсорам, организаторам, городу Москве и губернатору Рязанской области, силами которых представление и состоится.

Вы планируете петь этим вечером?

— Я тоже спою. У меня есть песни на стихи Сергея Александровича, написанные как раз для спектакля «Хулиган. Исповедь». Я решил исполнить именно свои песни, потому что хочу пойти сложным путем. Есть знаменитые романсы Есенина, и петь их — стопроцентный успех. Эти произведения очень известны и популярны, например «Не жалею, не зову, не плачу…», «Письмо к женщине», «Над окошком месяц» и другие. Можно петь их, и будешь иметь триумф, так как это любимые народные песни.

Я вспоминаю, как в 1995 году я впервые вышел в образе Сергея Александровича в Московском драматическом театре имени М.Н. Ермоловой в спектакле «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..». С тех пор родились эти песни. После, когда я работал в сериале «Есенин», еще появились новые романсы, и вот в спектакле звучат эти произведения. Была даже песня, которую пришлось написать с ходу. В сценарии было написано: «Есенин поет под гармошку». Когда я приехал на съемочную площадку, режиссер Игорь Зайцев говорит: «Ну, покажешь?» Я отвечаю: «Что показать?» Получается, в тексте было: «Есенин поет под гармошку «Скука, скука», а Игорь Зайцев не знал, что такой песни нет. Он мне дал полчаса, пока меня гримировали, ходил подбирал ноты на гармошке и в итоге в кадре спел песню. Вот так, с ходу, придумал ноты, так как этой песни изначально не было, а заменять ее ничем не стали — теперь эту песню я пою в спектакле. <…> Так порой рождались песни. Стихи у Сергея Александровича очень мелодичные, романсов много. У «Монгол Шуудан» (российская рок-группа — прим. ТАСС) потрясающе получилась песня «Москва». Песен на стихи Есенина огромное множество, я надеюсь, что они все прозвучат на концерте в Кремлевском дворце.

Раньше концертов в честь Есенина в Кремлевском дворце не было?

— Впервые юбилей Есенина отметят там. Я поздравляю всех поклонников поэта с этим событием. Помимо этого, те, кто не смогут прийти очно, смогут посмотреть концерт в записи. Запись будет сделана 1 октября для Первого канала, трансляцию покажут в день рождения поэта.

Есть ли цитата Есенина, которая, по вашему мнению, может охарактеризовать сегодняшние дни?

— «Куда несет нас рок событий…» — строчка из стихотворения «Письмо к женщине» (1914). Я думаю, что эта фраза — основной вопрос, который мы задаем сегодня. Считаю, что он многих волнует. Удивительно наблюдать за тем, что происходит в мире

XXI век — новейшие технологии, искусственный интеллект, а человек остается человеком. В нашем мире продолжают происходить провокации против России. Наблюдая за этими конфронтациями, порой трудно поверить, что такое возможно в нашем веке. Мы, казалось бы, живем в будущем, но, тем не менее, вновь и вновь наступаем на одни и те же грабли. В этом году мы отмечаем юбилей Победы, вспоминаем, как наши деды одолели фашизм. Но, увы, оказывается, что он еще не побежден, и это страшно осознавать.

Какова значимость изучения произведений Есенина в школьной программе?

— Я думаю, здесь нужно проводить аналогию между Есениным и Пушкиным, произведения которого даются [школьникам] дозированно и в определенное время. Литература Александра Сергеевича в школьной программе разложена по циклам. Начинаем со сказок, потом постепенно приходим к более серьезным произведениям, таким как «Капитанская дочка», «Евгений Онегин». Дальше самые «продвинутые» поклонники начинают изучение писем Пушкина, его хулиганские стихи, в которых поэт не стеснялся в выражениях. Вот, Сергей Александрович — тоже один из тех самых великих русских поэтов, которых нужно понимать, в какое время читать.

В период влюбленности стихи Есенина, безусловно, раскрывают самые глубокие чувства. Поэзия Есенина — яркий пример того, как нужно говорить и писать о любви. Недаром в советские времена считалось, что есть определенный шарм в чтении стихов Есенина на свидании с девушкой. Например, когда ты хочешь признаться в любви или намекнуть [на чувства], ты начинаешь читать стихи Сергея Александровича. Эта есенинская чувственность гораздо больше говорила, чем ты своими словами.

Помимо этого, сейчас стихи о Родине и о любви к ней очень важны для воспитания подрастающего поколения. Тут можно [перечислить] всех, кто писал о Родине, но важно отметить тех, кто писал настолько искренне, с душою, выражая настоящую любовь к своей стране. Есенин как раз один из тех самых поэтов, поэтому изучение в школах его стихотворений стратегически важно.

А что патриотизм означает для вас?

— Для меня патриотизм — в любви. Как писал Лермонтов: «…за что люблю, не знаю сам…» Любовь к Родине — это чувство, которое невозможно изменить или отменить. Настоящая любовь — когда [любишь и] порой не можешь объяснить за что. Попытки отмены русской культуры не получились. Эта отмена — очередная «история болезни», все это уже было.

Сейчас жизнь похожа на сплошное дежавю: Курская дуга, отношение Запада к России, карикатуры, на которых наша страна изображена медведем. Образ России, как он воспринимался в прошлом и как он воспринимается сегодня, имеет много общего. Возникает вопрос: «Когда это все уже кончится?»

Возможно, это перманентное состояние, будто лихорадка или аллергия, периодически возникающая. Сначала все затихает, потом опять обострение — и так по кругу. Но одно неизменно — это любовь к Родине.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Примите участие в Международном детско-юношеском конкурсе «На родине П.И. Чайковского»

Удмуртская государственная филармония при поддержке Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветы Вороновой объявляет набор на II Международный детско-юношеский конкурс «На родине П. И. Чайковского». Принять...

Глобальные вызовы и диалог будущего: Санкт-Петербург вновь стал точкой притяжения для молодых лидеров со всего мира

В рамках программы Россотрудничества «Новое поколение» более 100 человек из разных стран мира собрались на полях Петербургского международного экономического форума, чтобы познакомиться с российской...

Эмир Кустурица ожидает, что получит российский паспорт в 2027 году

Сербский режиссер и сценарист Эмир Кустурица выразил надежду на оформление российского гражданства в 2027 году. Постановщик отметил, что пока не может назвать точную дату, передает ТАСС. «Я...

Полмиллиона человек посетили книжный фестиваль «Красная площадь»

Свыше 500 тысяч человек посетили XII Книжный фестиваль «Красная площадь» в 2026 году, который проходил с 4 по 7 июня в Москве, сообщили в...

Россия планирует отменить визы с тремя странами в 2026 году

Россия в 2026 году нацелена на отмену виз с Малайзией, Индонезией и Кувейтом. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме...

Мемориал героям Ленинградской битвы откроют в Петербурге в 2028 году

Мемориал в честь всех героев Ленинградской битвы - самого продолжительного сражения Великой Отечественной войны - планируют открыть в 2028 году. Об этом сообщил вице-губернатор...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Приглашаем соотечественников пройти обучение проектному управлению

Активисты из числа соотечественников, проживающих за рубежом, смогут пройти обучение проектному управлению и получить поддержку своих инициатив, направленных на продвижение русского языка, культуры и...

Примите участие в Международном детско-юношеском конкурсе «На родине П.И. Чайковского»

Удмуртская государственная филармония при поддержке Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветы Вороновой объявляет набор на II Международный детско-юношеский конкурс «На родине П. И. Чайковского». Принять...

Глобальные вызовы и диалог будущего: Санкт-Петербург вновь стал точкой притяжения для молодых лидеров со...

В рамках программы Россотрудничества «Новое поколение» более 100 человек из разных стран мира собрались на полях Петербургского международного экономического форума, чтобы познакомиться с российской...

Эмир Кустурица ожидает, что получит российский паспорт в 2027 году

Сербский режиссер и сценарист Эмир Кустурица выразил надежду на оформление российского гражданства в 2027 году. Постановщик отметил, что пока не может назвать точную дату, передает ТАСС. «Я...

Полмиллиона человек посетили книжный фестиваль «Красная площадь»

Свыше 500 тысяч человек посетили XII Книжный фестиваль «Красная площадь» в 2026 году, который проходил с 4 по 7 июня в Москве, сообщили в...

Россия планирует отменить визы с тремя странами в 2026 году

Россия в 2026 году нацелена на отмену виз с Малайзией, Индонезией и Кувейтом. Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме...

Мемориал героям Ленинградской битвы откроют в Петербурге в 2028 году

Мемориал в честь всех героев Ленинградской битвы - самого продолжительного сражения Великой Отечественной войны - планируют открыть в 2028 году. Об этом сообщил вице-губернатор...

Соотечественники из Германии посетили места боевой славы Приднестровья

В минувшую субботу молодёжная команда «812» (Молдова) организовала для соотечественников из Германии экскурсию по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Участники посетили участок...

Стубб заявил о необходимости начала переговоров между Европой и Россией

Президент Финляндии Александр Стубб заявил о необходимости поддержания политических связей с Россией и проведения переговоров с ней. Таким мнением он поделился в интервью швейцарскому...

Матвиенко: Россия была и останется частью Европы

Россия была и останется частью Европы, ее невозможно "стереть с карты", заявила председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью на ПМЭФ генеральному директору ТАСС Андрею...