Переломным назвал прошедший саммит «Большой двадцатки» глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС. Он возглавлял делегацию нашей страны на форуме, который завершился в столице Индии.
По его словам, государства глобального Юга ещё раз напомнили Западу об обещаниях «обеспечить мировой экономике баланс интересов». Они настойчиво добивались, чтобы их интересы были приняты во внимание, пояснил Сергей Лавров.
Министр выразил уверенность, что все страны заинтересованы в совместной работе. Только работать нужно по-честному, добавил он. К этому «путь неблизкий», заметил Сергей Лавров, но в декларации саммита ориентир определён четко. Требуется реформа Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации, а также передача современных технологий странам глобального Юга.
Планируется, что вскоре состоится новый саммит. Он необходим, чтобы отследить, как решаются поставленные сегодня задачи. Возможно, предположил Сергей Лавров, встреча Большой двадцатки состоится в конце ноября в онлайн-формате.
Глава отечественной дипломатии также считает очень важным присоединение к G20 Африканского союза. Это подчёркивает наличие тенденций. В перспективе к G20 могут присоединиться Лига арабских государств, Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), а возможно, и ЕАЭС.
При этом Запад уже не сможет считать себя гегемоном при возникновении всё новых центров мирового развития. Ему пора осмыслить собственную политику, направленную на сохранение доминирования.
Также Сергей Лавров отметил, что Запад не смог добиться «украинизации» декларации саммита. Как сообщал «Русский мир», «Большая двадцатка» признала различие оценок ситуации на Украине. Лидеры Группы двадцати отметили, что «эра войны» оказывает негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в мире, и положительно оценили инициативы, которые могут привести к мирному разрешению украинского конфликта.
Западным странам пришлось согласиться с призывом, который поддержала Москва, о прекращении уничтожения объектов критической инфраструктуры.
Глава МИД РФ также выразил надежду, что обязательства, которые взяли на себя Россия и Армения в качестве союзников, возобладают во внешней политике Еревана. Он также отверг обвинения со стороны Еревана в том, что Москва якобы отдала Карабах Баку. «Надо отвечать перед своим народом самостоятельно», — подытожил Сергей Лавров.
Сергей Лавров назвал переломным саммит G20 в Нью-Дели
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Стартовал приём заявок на стажировку для преподавателей-русистов из стран СНГ
В Кишиневе почтили память героев Великой Отечественной войны
В Южной Осетии впервые прошла акция «Огненные картины войны»
В Москве призвали Кишинёв прекратить преследование лидера поискового движения Молдавии Петровича
В Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги»
У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов
Юбилейная конференция соотечественников прошла в Душанбе
Тотальный диктант в 2027 году состоится 10 апреля
Почти 12 тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за два с половиной...
В Бресте стартовал юбилейный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»
Сергей Лавров назвал переломным саммит G20 в Нью-Дели
Переломным назвал прошедший саммит «Большой двадцатки» глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС. Он возглавлял делегацию нашей страны на форуме, который завершился в столице Индии.
По его словам, государства глобального Юга ещё раз напомнили Западу об обещаниях «обеспечить мировой экономике баланс интересов». Они настойчиво добивались, чтобы их интересы были приняты во внимание, пояснил Сергей Лавров.
Министр выразил уверенность, что все страны заинтересованы в совместной работе. Только работать нужно по-честному, добавил он. К этому «путь неблизкий», заметил Сергей Лавров, но в декларации саммита ориентир определён четко. Требуется реформа Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации, а также передача современных технологий странам глобального Юга.
Планируется, что вскоре состоится новый саммит. Он необходим, чтобы отследить, как решаются поставленные сегодня задачи. Возможно, предположил Сергей Лавров, встреча Большой двадцатки состоится в конце ноября в онлайн-формате.
Глава отечественной дипломатии также считает очень важным присоединение к G20 Африканского союза. Это подчёркивает наличие тенденций. В перспективе к G20 могут присоединиться Лига арабских государств, Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), а возможно, и ЕАЭС.
При этом Запад уже не сможет считать себя гегемоном при возникновении всё новых центров мирового развития. Ему пора осмыслить собственную политику, направленную на сохранение доминирования.
Также Сергей Лавров отметил, что Запад не смог добиться «украинизации» декларации саммита. Как сообщал «Русский мир», «Большая двадцатка» признала различие оценок ситуации на Украине. Лидеры Группы двадцати отметили, что «эра войны» оказывает негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в мире, и положительно оценили инициативы, которые могут привести к мирному разрешению украинского конфликта.
Западным странам пришлось согласиться с призывом, который поддержала Москва, о прекращении уничтожения объектов критической инфраструктуры.
Глава МИД РФ также выразил надежду, что обязательства, которые взяли на себя Россия и Армения в качестве союзников, возобладают во внешней политике Еревана. Он также отверг обвинения со стороны Еревана в том, что Москва якобы отдала Карабах Баку. «Надо отвечать перед своим народом самостоятельно», — подытожил Сергей Лавров.




































