Сергей Пантелеев (Институт Русского зарубежья) — о недостатках репатриационной политики

Для нас привычно звучит со школьных уроков истории – «собирание земель», и столь же привычным должно стать выражение «собирание народа». Увы, русская национальность иностранца, даже подтверждённая документально (свидетельством о рождении или советским паспортом), по-прежнему не является достаточным основанием для упрощённого получения российского гражданства. Гость «АН»политолог Сергей ПАНТЕЛЕЕВ, директор Института Русского зарубежья.

25 миллионов человек – этой величиной в девяностые и нулевые годы оперировали те, кто говорил о русских вне России.

– Эта величина основана на последней советской переписи 1989 года. Согласно ей, в СССР за пределами РСФСР проживали 25 миллионов человек, которые на вопрос о национальности определили себя в качестве русских. Причём, заметим, они проживали во всех республиках СССР. В это число не включены дополнительно те, кто на вопрос о родном языке назвал русский язык, – речь идёт исключительно о национальной, этнической самоидентификации.

На протяжении девяностых работа с соотечественниками как таковая государством не велась (в лучшем случае совершались точечные действия, связанные с большим потоком беженцев, особенно из республик Центральной Азии, а также из Прибалтики и Молдовы). И поскольку работа не велась, у многих русских за рубежами РФ произошла трансформация идентичности. Например, в 1989 году 11, 3 миллиона человек, проживавших на Украине, назвали себя русскими по национальности, а в 2001-м, в ходе единственной переписи в истории постсоветской Украины, – уже только 8, 3 миллиона человек. То есть за период с 1989-го по 2001-й мы в этой республике лишились трёх миллионов русских: они «превратились» в украинцев.

Сейчас, говоря о работе с соотечественниками за рубежом, наши дипломаты озвучивают диапазон от 30 до 35 миллионов человек. В эту цифру наряду с упомянутыми 25 миллионами включаются также представители четырёх волн эмиграции, однако приоритетом работы остаётся «диаспора катастрофы» (так называют русских, которые после распада СССР оказались гражданами не России, а других постсоветских государств).

В то же время нужно сказать, что государство опирается не на этническую самоидентификацию, а на понятие «соотечественник за рубежом», довольно размытое. Если заглянуть в федеральный закон, принятый в 1999 году, то можно прочесть, что в основе лежит самоидентификация иностранца в качестве соотечественника – «свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией». Но также там оговорено: соотечественниками признаются лица, «относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации». То есть в определённой степени происходит отсекание тех, кто имеет собственную государственность (узбеки, таджики, армяне и т.д.), хотя на практике это ограничение не всегда работает.

«На практике», говорите вы. Поясним читателю, о какой практике идёт речь. Соответствие иностранца критериям российского соотечественника позволяет ему стать участником госпрограммы переселения соотечественников и получить гражданство РФ в упрощённом порядке – не за восемь лет, а за полгода. Один из обязательных критериев такой: ты должен документально подтвердить, что твой предок проживал на территории РФ. Соответственно, эта госпрограмма не оставляет шансов тем русским, чьи предки проживали на территории РФ слишком давно. К примеру, уральские казаки-староверы были сосланы на территорию нынешнего Узбекистана в 1875 году – сегодня их потомки, проживающие в Узбекистане, не смогут раздобыть документы тех времён.

– При реализации госпрограммы долго действовал принцип «соотечественником признаётся участник программы переселения соотечественников», со всеми вытекающими. Но действительно у меня немало знакомых, которые русские-русские люди, однако не могут подтвердить факт проживания предка на территории РФ. Впрочем, эти проблемы в большей степени касались других попыток облегчить получение гражданства соотечественниками (например, закона «О носителях русского языка», который толком не работает из-за указанной вами сложности).

Надо сказать, до недавнего времени госпрограмма переселения была скорее технократической, чем репатриационной: её участники имели право вселиться далеко не в любой субъект Федерации, целью программы было совместить потенциал соотечественников с кадровыми потребностями регионов. Но 22 ноября 2023 года в российском законодательстве появилось понятие «репатриант»: вышел указ президента, расширивший возможности госпрограммы. Все, кто соответствует правовым критериям соотечественника, могут получить гражданство не просто как участники госпрограммы, а как репатрианты. Это позволяет им вселяться не только в те регионы РФ, которые предусмотрены общим порядком госпрограммы, а в любой регион – и в Москву, и в Питер, и в Крым. Правда, подъёмные суммы в этом случае не выплачиваются. И сохраняется всё то же условие: нужно подтвердить, что твой родственник по прямой восходящей линии проживал «в пределах государственной границы Российской Федерации».

Если в законодательстве наконец-то появилось понятие «репатриант», можем ли мы требовать, чтобы госпрограмма стала репатриационной в общемировом смысле этого слова? Израиль, Германия, Польша дают гражданство тем, кто может документально подтвердить свою еврейскую/немецкую/польскую национальность. Российское государство тоже могло бы давать гражданство тем, кто способен документально подтвердить свою принадлежность к коренным народам России. В этой связи в Госдуме звучало предложение юридически определить понятие «коренные народы»: во-первых, это государствообразующий русский народ (великороссы, малороссы-украинцы и белорусы); во-вторых, это народы, имеющие в РФ свои территориальные автономии (татары, чеченцы, евреи и другие); и в-третьих, это народы, включённые в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ (эвенки, алеуты, вепсы и другие).

– Сергей, мне очень нравится формулировка вашего вопроса: «Можем ли мы требовать?» (Смеётся.) Требовать мы можем всё, что считаем нужным. Собственно, о необходимости репатриационной политики наши эксперты начали говорить давно – ещё до появления госпрограммы в 2006 году. Как мне кажется, государство постепенно движется в ту сторону, о которой вы говорите.

Нам действительно нужен более чёткий подход к определению понятия «соотечественник». Мы всегда сталкивались со сложностью в выработке определения, потому что не было основы, каркаса, а теперь основа есть. В 2020 году, напомню, русских на конституционном уровне признали государствообразующим народом – этот принцип должен быть положен в основу репатриационной политики. Кроме того, тогда же в Конституции появилось положение: «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности».

Однако, говоря о недостатках госпрограммы и необходимости её корректировки, мы не должны призывать к отказу от неё и к созданию чего-то нового с нуля. Это отработанный механизм переселения, действенный механизм. Не нужно шараханий. То, что работает, должно работать.

Помимо госпрограммы с 2020 года действует разумная мера – упрощённое получение гражданства РФ для всех граждан Украины, Беларуси, Молдавии и Казахстана, который, кстати, давал до 2014 года наибольший приток русских в Россию. Иногда звучит предложение расширить упрощённое получение российского гражданства до масштабов всего СНГ. Те, кто это предлагает, ничего не смыслят ни в понятии «государствообразующий народ», ни в этнополитических вопросах вообще.

– Действительно, Россия сегодня сталкивается с явлением не просто чуждой, а замещающей миграции. Утверждать, что всё население бывшего СССР является нашими соотечественниками, – абсолютно деструктивная позиция. Некоторые чиновники, чтобы выслужиться и показать высокую результативность, оформляли по госпрограмме людей, которые отнюдь не соотечественники, а представители народов Средней Азии. В ходе проверок выяснялось, что эти люди даже не говорят по-русски. Представьте себе: соотечественник, не говорящий по-русски! Во избежание подобной практики в госпрограмму пару лет назад внесли уточнение: участник обязан владеть русским языком.

В связи с кампанией, которую с прошлого года ведёт государство против неконтролируемой среднеазиатской миграции, в некоторых СМИ появились своеобразные статьи: мол, эта кампания мешает русским репатриантам.

– Я не располагаю сведениями, чтобы это как-то мешало русским репатриантам. Полагаю, такие публикации – результат лоббизма. Трудовая миграция связана с крупным капиталом, а он не хочет терять прибыль. Всё это ложится на плечи коренного населения, которое испытывает на себе наступление инокультурных соседей. В последнее время мы видим, как вроде бы серьёзные люди делают заявления: мол, не надо ничего менять в миграционной политике, давайте продолжать в том же духе. Без лоббизма здесь явно не обходится.

В то же время нужно подчеркнуть, что эта тема – очень тонкая. Наши внешние враги заинтересованы в разжигании межнациональной розни в России, чтобы у нас произошла дестабилизация. Мы должны проводить политику на основе понимания русских как государствообразующего народа, понимания русских как опоры нашей цивилизации и государственности – и при этом избегать раздувания фобий на национальной почве. Корень вопроса – не в конкретных мигрантах, которых мы видим в наших городах, а в тех силах, которые создают условия для замещающей миграции. Являющейся, кстати, одним из главных факторов возможного стратегического поражения России в исторической перспективе.

«Аргументы недели»

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Летний языковой лагерь «Русский язык для молодых европейцев – 2026» прошёл в Италии

С 5 по 18 июля в Италии, в уютном курортном городке Линьяно Саббиядоро на Адриатическом море, в лагере «Белла Италия» прошёл летний языковой лагерь...

День семьи, любви и верности в Русе

18 июля Русский клуб "Маша Станчева" отпраздновал День семьи,любви и верности вместе с друзьями из клуба "Калина". Оба клуба объединили усилия ещё при подготовке...

Юные соотечественники приняли участие в программе «Здравствуй, Россия!» в Хабаровском крае

В рамках культурно-образовательного проекта «Здравствуй, Россия!» участники из Австралии, Китая, Беларуси, Объединённых Арабских Эмиратов и Палестины познакомились с Хабаровским краем. За 10 дней...

Черногория может сохранить безвизовый режим для россиян до 2027 года

Власти Черногории рассматривают возможность отложить введение визового режима для граждан России до 2027 года. По данным СМИ, такое решение связано с опасениями, что визовые...

Улица русского композитора Мусоргского в Париже

В 18-м округе французской столицы есть улица, названная в честь русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Улица Мусоргского появилась в 1991 году во время реконструкции...

Школьники из Узбекистана знакомились с историей, культурой и традициями России в Международной школе «Интердом»

В течение трех недель 99 ребят из Республики Узбекистан изучали русский язык, знакомились с историей, культурой и традициями России, участвовали в образовательных и творческих...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Летний языковой лагерь «Русский язык для молодых европейцев – 2026» прошёл в Италии

С 5 по 18 июля в Италии, в уютном курортном городке Линьяно Саббиядоро на Адриатическом море, в лагере «Белла Италия» прошёл летний языковой лагерь...

День семьи, любви и верности в Русе

18 июля Русский клуб "Маша Станчева" отпраздновал День семьи,любви и верности вместе с друзьями из клуба "Калина". Оба клуба объединили усилия ещё при подготовке...

Юные соотечественники приняли участие в программе «Здравствуй, Россия!» в Хабаровском крае

В рамках культурно-образовательного проекта «Здравствуй, Россия!» участники из Австралии, Китая, Беларуси, Объединённых Арабских Эмиратов и Палестины познакомились с Хабаровским краем. За 10 дней...

Черногория может сохранить безвизовый режим для россиян до 2027 года

Власти Черногории рассматривают возможность отложить введение визового режима для граждан России до 2027 года. По данным СМИ, такое решение связано с опасениями, что визовые...

Улица русского композитора Мусоргского в Париже

В 18-м округе французской столицы есть улица, названная в честь русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Улица Мусоргского появилась в 1991 году во время реконструкции...

Школьники из Узбекистана знакомились с историей, культурой и традициями России в Международной школе «Интердом»

В течение трех недель 99 ребят из Республики Узбекистан изучали русский язык, знакомились с историей, культурой и традициями России, участвовали в образовательных и творческих...

Конкурс «Голос. Книга – 2026» приглашает участников!

Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого (г. Ярославль) объявляет старт XI сезона творческого конкурса «ПроРоссию». К участию приглашаются дети и подростки до 17 лет, в...

«Каникулы для Души» в Абхазии— лето, которое меняет сердца

С 29 июня по 15 июля на территории паломнического комплекса Благотворительного фонда «Междуречье» (член КСОРС Абхазии) прошла смена православного семейного лагеря «Каникулы для Души». ...

Парусник «Надежда» объединил морские вузы России и Китая

116 курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского на борту учебного парусного судна «Надежда» посетили китайский город Далянь. Визит приурочен к перекрестным Годам образования...

Дни памяти Романовых состоялись в Черногории

В Черногории состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи. В кафедральном соборе святителя Василия Острожского г.Никшича,...

< Сентябрь 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Сергей Пантелеев (Институт Русского зарубежья) — о недостатках репатриационной политики

Для нас привычно звучит со школьных уроков истории – «собирание земель», и столь же привычным должно стать выражение «собирание народа». Увы, русская национальность иностранца, даже подтверждённая документально (свидетельством о рождении или советским паспортом), по-прежнему не является достаточным основанием для упрощённого получения российского гражданства. Гость «АН»политолог Сергей ПАНТЕЛЕЕВ, директор Института Русского зарубежья.

25 миллионов человек – этой величиной в девяностые и нулевые годы оперировали те, кто говорил о русских вне России.

– Эта величина основана на последней советской переписи 1989 года. Согласно ей, в СССР за пределами РСФСР проживали 25 миллионов человек, которые на вопрос о национальности определили себя в качестве русских. Причём, заметим, они проживали во всех республиках СССР. В это число не включены дополнительно те, кто на вопрос о родном языке назвал русский язык, – речь идёт исключительно о национальной, этнической самоидентификации.

На протяжении девяностых работа с соотечественниками как таковая государством не велась (в лучшем случае совершались точечные действия, связанные с большим потоком беженцев, особенно из республик Центральной Азии, а также из Прибалтики и Молдовы). И поскольку работа не велась, у многих русских за рубежами РФ произошла трансформация идентичности. Например, в 1989 году 11, 3 миллиона человек, проживавших на Украине, назвали себя русскими по национальности, а в 2001-м, в ходе единственной переписи в истории постсоветской Украины, – уже только 8, 3 миллиона человек. То есть за период с 1989-го по 2001-й мы в этой республике лишились трёх миллионов русских: они «превратились» в украинцев.

Сейчас, говоря о работе с соотечественниками за рубежом, наши дипломаты озвучивают диапазон от 30 до 35 миллионов человек. В эту цифру наряду с упомянутыми 25 миллионами включаются также представители четырёх волн эмиграции, однако приоритетом работы остаётся «диаспора катастрофы» (так называют русских, которые после распада СССР оказались гражданами не России, а других постсоветских государств).

В то же время нужно сказать, что государство опирается не на этническую самоидентификацию, а на понятие «соотечественник за рубежом», довольно размытое. Если заглянуть в федеральный закон, принятый в 1999 году, то можно прочесть, что в основе лежит самоидентификация иностранца в качестве соотечественника – «свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией». Но также там оговорено: соотечественниками признаются лица, «относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации». То есть в определённой степени происходит отсекание тех, кто имеет собственную государственность (узбеки, таджики, армяне и т.д.), хотя на практике это ограничение не всегда работает.

«На практике», говорите вы. Поясним читателю, о какой практике идёт речь. Соответствие иностранца критериям российского соотечественника позволяет ему стать участником госпрограммы переселения соотечественников и получить гражданство РФ в упрощённом порядке – не за восемь лет, а за полгода. Один из обязательных критериев такой: ты должен документально подтвердить, что твой предок проживал на территории РФ. Соответственно, эта госпрограмма не оставляет шансов тем русским, чьи предки проживали на территории РФ слишком давно. К примеру, уральские казаки-староверы были сосланы на территорию нынешнего Узбекистана в 1875 году – сегодня их потомки, проживающие в Узбекистане, не смогут раздобыть документы тех времён.

– При реализации госпрограммы долго действовал принцип «соотечественником признаётся участник программы переселения соотечественников», со всеми вытекающими. Но действительно у меня немало знакомых, которые русские-русские люди, однако не могут подтвердить факт проживания предка на территории РФ. Впрочем, эти проблемы в большей степени касались других попыток облегчить получение гражданства соотечественниками (например, закона «О носителях русского языка», который толком не работает из-за указанной вами сложности).

Надо сказать, до недавнего времени госпрограмма переселения была скорее технократической, чем репатриационной: её участники имели право вселиться далеко не в любой субъект Федерации, целью программы было совместить потенциал соотечественников с кадровыми потребностями регионов. Но 22 ноября 2023 года в российском законодательстве появилось понятие «репатриант»: вышел указ президента, расширивший возможности госпрограммы. Все, кто соответствует правовым критериям соотечественника, могут получить гражданство не просто как участники госпрограммы, а как репатрианты. Это позволяет им вселяться не только в те регионы РФ, которые предусмотрены общим порядком госпрограммы, а в любой регион – и в Москву, и в Питер, и в Крым. Правда, подъёмные суммы в этом случае не выплачиваются. И сохраняется всё то же условие: нужно подтвердить, что твой родственник по прямой восходящей линии проживал «в пределах государственной границы Российской Федерации».

Если в законодательстве наконец-то появилось понятие «репатриант», можем ли мы требовать, чтобы госпрограмма стала репатриационной в общемировом смысле этого слова? Израиль, Германия, Польша дают гражданство тем, кто может документально подтвердить свою еврейскую/немецкую/польскую национальность. Российское государство тоже могло бы давать гражданство тем, кто способен документально подтвердить свою принадлежность к коренным народам России. В этой связи в Госдуме звучало предложение юридически определить понятие «коренные народы»: во-первых, это государствообразующий русский народ (великороссы, малороссы-украинцы и белорусы); во-вторых, это народы, имеющие в РФ свои территориальные автономии (татары, чеченцы, евреи и другие); и в-третьих, это народы, включённые в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ (эвенки, алеуты, вепсы и другие).

– Сергей, мне очень нравится формулировка вашего вопроса: «Можем ли мы требовать?» (Смеётся.) Требовать мы можем всё, что считаем нужным. Собственно, о необходимости репатриационной политики наши эксперты начали говорить давно – ещё до появления госпрограммы в 2006 году. Как мне кажется, государство постепенно движется в ту сторону, о которой вы говорите.

Нам действительно нужен более чёткий подход к определению понятия «соотечественник». Мы всегда сталкивались со сложностью в выработке определения, потому что не было основы, каркаса, а теперь основа есть. В 2020 году, напомню, русских на конституционном уровне признали государствообразующим народом – этот принцип должен быть положен в основу репатриационной политики. Кроме того, тогда же в Конституции появилось положение: «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности».

Однако, говоря о недостатках госпрограммы и необходимости её корректировки, мы не должны призывать к отказу от неё и к созданию чего-то нового с нуля. Это отработанный механизм переселения, действенный механизм. Не нужно шараханий. То, что работает, должно работать.

Помимо госпрограммы с 2020 года действует разумная мера – упрощённое получение гражданства РФ для всех граждан Украины, Беларуси, Молдавии и Казахстана, который, кстати, давал до 2014 года наибольший приток русских в Россию. Иногда звучит предложение расширить упрощённое получение российского гражданства до масштабов всего СНГ. Те, кто это предлагает, ничего не смыслят ни в понятии «государствообразующий народ», ни в этнополитических вопросах вообще.

– Действительно, Россия сегодня сталкивается с явлением не просто чуждой, а замещающей миграции. Утверждать, что всё население бывшего СССР является нашими соотечественниками, – абсолютно деструктивная позиция. Некоторые чиновники, чтобы выслужиться и показать высокую результативность, оформляли по госпрограмме людей, которые отнюдь не соотечественники, а представители народов Средней Азии. В ходе проверок выяснялось, что эти люди даже не говорят по-русски. Представьте себе: соотечественник, не говорящий по-русски! Во избежание подобной практики в госпрограмму пару лет назад внесли уточнение: участник обязан владеть русским языком.

В связи с кампанией, которую с прошлого года ведёт государство против неконтролируемой среднеазиатской миграции, в некоторых СМИ появились своеобразные статьи: мол, эта кампания мешает русским репатриантам.

– Я не располагаю сведениями, чтобы это как-то мешало русским репатриантам. Полагаю, такие публикации – результат лоббизма. Трудовая миграция связана с крупным капиталом, а он не хочет терять прибыль. Всё это ложится на плечи коренного населения, которое испытывает на себе наступление инокультурных соседей. В последнее время мы видим, как вроде бы серьёзные люди делают заявления: мол, не надо ничего менять в миграционной политике, давайте продолжать в том же духе. Без лоббизма здесь явно не обходится.

В то же время нужно подчеркнуть, что эта тема – очень тонкая. Наши внешние враги заинтересованы в разжигании межнациональной розни в России, чтобы у нас произошла дестабилизация. Мы должны проводить политику на основе понимания русских как государствообразующего народа, понимания русских как опоры нашей цивилизации и государственности – и при этом избегать раздувания фобий на национальной почве. Корень вопроса – не в конкретных мигрантах, которых мы видим в наших городах, а в тех силах, которые создают условия для замещающей миграции. Являющейся, кстати, одним из главных факторов возможного стратегического поражения России в исторической перспективе.

«Аргументы недели»

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

День семьи, любви и верности в Русе

18 июля Русский клуб "Маша Станчева" отпраздновал День семьи,любви и верности вместе с друзьями из клуба "Калина". Оба клуба объединили усилия ещё при подготовке...

Юные соотечественники приняли участие в программе «Здравствуй, Россия!» в Хабаровском крае

В рамках культурно-образовательного проекта «Здравствуй, Россия!» участники из Австралии, Китая, Беларуси, Объединённых Арабских Эмиратов и Палестины познакомились с Хабаровским краем. За 10 дней...

Парусник «Надежда» объединил морские вузы России и Китая

116 курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского на борту учебного парусного судна «Надежда» посетили китайский город Далянь. Визит приурочен к перекрестным Годам образования...

Московская международная неделя кино пройдет в конце августа

Московская международная неделя кино пройдет на нескольких столичных площадках с 24 по 30 августа. Все желающие смогут посмотреть отечественные и зарубежные новинки, присоединиться к...

Россия и Азербайджан планируют создать совместный университет

Российско-азербайджанский университет появится в Баку, сообщает NEWS.ru. О планах развивать образовательное сотрудничество заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после завершения переговоров со своим азербайджанским...

В Омске стартовал XXVI Федеральный Сабантуй

В Омске начался XXVI Федеральный Сабантуй. В первый день на ипподроме прошли конные бега и скачки с выступлениями жокеев, забегами на скорость, конкурсами и...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Летний языковой лагерь «Русский язык для молодых европейцев – 2026» прошёл в Италии

С 5 по 18 июля в Италии, в уютном курортном городке Линьяно Саббиядоро на Адриатическом море, в лагере «Белла Италия» прошёл летний языковой лагерь...

День семьи, любви и верности в Русе

18 июля Русский клуб "Маша Станчева" отпраздновал День семьи,любви и верности вместе с друзьями из клуба "Калина". Оба клуба объединили усилия ещё при подготовке...

Юные соотечественники приняли участие в программе «Здравствуй, Россия!» в Хабаровском крае

В рамках культурно-образовательного проекта «Здравствуй, Россия!» участники из Австралии, Китая, Беларуси, Объединённых Арабских Эмиратов и Палестины познакомились с Хабаровским краем. За 10 дней...

Черногория может сохранить безвизовый режим для россиян до 2027 года

Власти Черногории рассматривают возможность отложить введение визового режима для граждан России до 2027 года. По данным СМИ, такое решение связано с опасениями, что визовые...

Улица русского композитора Мусоргского в Париже

В 18-м округе французской столицы есть улица, названная в честь русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Улица Мусоргского появилась в 1991 году во время реконструкции...

Школьники из Узбекистана знакомились с историей, культурой и традициями России в Международной школе «Интердом»

В течение трех недель 99 ребят из Республики Узбекистан изучали русский язык, знакомились с историей, культурой и традициями России, участвовали в образовательных и творческих...

Конкурс «Голос. Книга – 2026» приглашает участников!

Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого (г. Ярославль) объявляет старт XI сезона творческого конкурса «ПроРоссию». К участию приглашаются дети и подростки до 17 лет, в...

«Каникулы для Души» в Абхазии— лето, которое меняет сердца

С 29 июня по 15 июля на территории паломнического комплекса Благотворительного фонда «Междуречье» (член КСОРС Абхазии) прошла смена православного семейного лагеря «Каникулы для Души». ...

Парусник «Надежда» объединил морские вузы России и Китая

116 курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского на борту учебного парусного судна «Надежда» посетили китайский город Далянь. Визит приурочен к перекрестным Годам образования...

Дни памяти Романовых состоялись в Черногории

В Черногории состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи. В кафедральном соборе святителя Василия Острожского г.Никшича,...