Сила в правде истории. Какие герои нужны России для народного единства

О том, что объединяет страну с древней и трудной историей, и из чего складывается российский национальный характер, в канун Дня народного единства «РГ» поговорила с руководителем Национального центра исторической памяти при президенте России Еленой Малышевой.

Елена Петровна, что бы вы особенно акцентировали, рассказывая студентам-историкам об этом празднике?

Елена Малышева: День народного единства мы начали отмечать совсем недавно и суть этого праздника стоит искать не в конкретном историческом событии, к которому он приурочен, — изгнанию поляков из Москвы.

Об этом празднике стоить говорить именно как о важном мировоззренческом нарративе — национальном единстве, которое особенно проявляется в критическое для страны время. И примеров подобного единства можно привести очень много — это и народное ополчение в годы Отечественной войны 1812 года, и государственное ополчение во время Первой мировой войны, и Великая Отечественная война.

Мы, безусловно, не ограничиваемся только историей ополченческого движения, мы едины в широком смысле — в восприятии врага, во взгляде на историю Отечества. Не случайно же мы отмечаем этот праздник в День иконы Казанской Божией Матери — одного из самый почитаемых образов Богоматери — покровительницы всей России.

Год назад был создан Национальный центр исторической памяти. Мы много слышали о центрах с похожим названием, например, на Украине или в Польше. Они создавались и были, скажем так, «заточены» под определенные исторические явления: «голодомор», «Бандера» и прочее. Ваш центр создан им в противовес или с какими-то другими целями?

Елена Малышева: Нас объединяет лишь общее в названии: историческая память. Но это та мировоззренческая конструкция, которая обязательна для любого государства. Она определяет генетический код страны и строится на архивных документах, глубоких академических знаниях и личном опыте человека, который он получает, в том числе, в диалоге со своими родителями и бабушками-дедушками.

Зарубежные институты памяти были созданы для того, чтобы политизировать те или иные исторические темы для достижения совершенно определенных целей.

Ну, например, 2005 год. Одна из резолюций Европарламента, по сути, уравняла Гитлера и Сталина и породила на свет такое определение, как тоталитаризм. Взяв именно эту концепцию за основу, зарубежные институты «исторической памяти» стали разрабатывать этот нарратив и забрасывать его в Россию.

Это была целенаправленная атака, воздействие на сознание российского общества для того, чтобы сформировать чувство вины, заставить усомниться в том, кто победил во Вторую мировую войну и в силу чего победили — второго фронта или все-таки мужества и героизма советских людей. Работает это и на западные государства и наши диаспоры. Их цель — формирование и трансляция «новых смыслов» для внешней среды.

Мы не создаем искусственных историй, а основываемся прежде всего на тех ценностных ориентирах, которые есть в нашем обществе. А это память о Великой Отечественной войне — она есть в каждой российской семье. Но скажите, пожалуйста, для кого, скажем, в Польше или в Евросоюзе ключевым является, например, память о «голодоморе»? Это же специально создано для Украины… Эта история работает во вне, не для себя она раскручивалась. Зарубежные институты памяти были созданы для того, чтобы политизировать те или иные исторические темы для достижения совершенно определенных целей

Согласна, на генетическом уровне молодежь с уважением воспринимает историю Победы. Но кроме Великой Отечественной войны какие еще исторические события и смыслы ее интересуют?

Елена Малышева: Центр провел стратегическую сессию «Историческая память и исторические проекты в молодежных организациях и движениях». Мы пытались выяснить, что в отечественной истории является для молодежи ценным. Большой интерес, например, к войне 1812 года, к эпохе Петра I, то есть к тем событиям, где проявились приоритеты нашего национального сознания.

За год нам удалось вокруг себя собрать единомышленников: ученых, преподавателей, общественные движения. Мы ушли от западной трактовки исторической памяти, которая нам навязывалась, начиная с 90-х. У нас есть свои, национальные традиции, исходя из понимания исторического суверенитета. И это поможет в дальнейшей работе со странами СНГ и БРИКС.

Но как вы собираетесь строить диалог, если почти во всех школьных учебниках СНГ Советский Союз называют колониальным завоевателем?

Елена Малышева: Да, вопрос насущный. Действительно, сейчас практически все учебники, особенно среднеазиатского региона, прямо говорят, что, например, российские походы 19 века на Бухару и Хиву были колонизационными. При этом опуская, например, фактор геополитических условий, которые создавались противостоянием с Британией. Но понимание контекста происходящих событий — это удел профессиональных историков, а те, кто пишет учебники, иногда решают другую задачу. Какую?

Елена Малышева: Речь идет о попытке нанести России геополитический удар. Почему вдруг все хором заговорили о колонизации? Давайте смотреть глубже, может быть, это и будет одним из инструментов противоядия.

Скажем, совсем недавно была принята одна из резолюций ПАСЕ, в которой пункт 28 гласит: деколонизация России — обязательное условие для ее дальнейшего демократического развития вместе с Европой.

Дана установка, и Европарламент выделяет 2 миллиона с лишним евро на развитие этого исторического нарратива. На научную разработку, на интеграцию в общественное сознание, на создание фильмов, проведение конференций, на все то, что может поменять сознание. Это информационная и идеологическая война в чистом виде. Продуманная политика, которая, по мановению волшебной палочки заказчика, начинает транслироваться во все сегменты общества стран, где есть у него интерес.

Чем можно ответить?

Елена Малышева: Бить себя в грудь и кричать, что все было не так, «мы-то знаем правду!», ни к чему не приведет. В среднеазиатских странах, где такие учебники, обязательно найдется 2-3 свидетеля, которые все видели и помнят, хотя речь идет о XIX веке. Наша задача знать эти «фабрики фальсификации» и основных действующих лиц, чтобы понимать, чего ожидать дальше. Пример — это Украина.

Сегодня все ломают голову, как так получилось, что братский народ стал злейшим врагом…

Елена Малышева: Мы можем парировать каждый факт, который Украина приводит в своих учебниках. Мы, как в пинг-понге, пытаемся ответить какими-то аргументами, но это только стимулирует «игру». Это путь в никуда.

К сожалению, в 1991 году Российская Федерация оказалась единственной страной постсоветского пространства, которая не озадачилась построением своей национальной государственности. Мы задумались о том, что ее нужно именно выстраивать, только сегодня. А вот государства, которые родом из союзных республик, сразу приступили к этой серьезной стройке. Началась она с национального движения — оно было драйвером развития молодых государств все 90-е годы. Какие у этого процесса законы?

Елена Малышева: Во-первых, обязательный акцент на своей древности. И в этом нет никаких исключений. Вспомните, при Иване Грозном возникла идеологема — «Москва — Третий Рим», которая стала основой российской государственности. Важно помнить, под влиянием чего и когда эта государственность сформировалась, понимание этого — та самая лакмусовая бумажка исторической правды. Украина использовала эту же технологию, при этом осознанно отвергнув историческую действительность в угоду политическим задачам. И сделано это было все очень грамотно и тонко.

Другим инструментом построения национальной государственности всегда является национальная освободительная борьба или борьба с противником.

Это не просто искусственно созданный тезис. Он подтвержден на практике веками. При наличии общего врага нация, государство и общество всегда мобилизуется и сплачивается. И Украина такого врага нашла.

Опять же во время становления национальной государственности ориентир идет на героев — олицетворяющие пример поведения, сосредоточение ценностей. И какие это будут герои — определит характер государства и мировоззрение общества.

А если это Бандера и Шухевич?

Елена Малышева: Когда речь заходит об Украине, конструкция начинает ломаться. Бывают герои консолидирующие, объединяющие общество, а бывают и те, которые решают определенные политические задачи.

Мы сегодня пытаемся донести историческую правду, например, об освобождении Украинской ССР от нацизма, спасения от оккупации и уничтожения.

Это важно даже не для российского общества, а для украинского народа, потому что на генном уровне он не может не помнить о более трех миллионах уничтоженных на территории УССР своих мирных жителей.

Я оптимист, и убеждена, что историческая память, основанная на разуме, на мысли, на знаниях, на документах, на личном опыте поколений, это все равно возьмет верх.

Источник: rg.ru

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Стартовал приём заявок на стажировку для преподавателей-русистов из стран СНГ

Институт Пушкина при поддержке фонда «Русский мир» приглашает преподавателей русского языка как иностранного и студентов гуманитарных направлений принять участие в проекте «Обучение зарубежных преподавателей...

В Кишиневе почтили память героев Великой Отечественной войны

22 июня, в скорбную 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, на мемориальном комплексе «Вечность» в Кишинёве состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Представители...

В Южной Осетии впервые прошла акция «Огненные картины войны»

В Цхинвале впервые состоялась международная мемориальная акция «Огненные картины войны», объединившая активистов, школьников, студентов и жителей республики. Организаторами выступили международное представительство ВОД «Волонтёры Победы» в...

В Москве призвали Кишинёв прекратить преследование лидера поискового движения Молдавии Петровича

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга в Москве прокомментировала возбуждение в Молдавии уголовного дела в отношении. одного из основателей и лидеров...

В Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги»

В День памяти и скорби в Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги», которую представил режиссёр Александр Котт, специально приехавший в...

У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов

У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов по случаю Дня памяти и скорби. «В этот день началась Великая...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Стартовал приём заявок на стажировку для преподавателей-русистов из стран СНГ

Институт Пушкина при поддержке фонда «Русский мир» приглашает преподавателей русского языка как иностранного и студентов гуманитарных направлений принять участие в проекте «Обучение зарубежных преподавателей...

В Кишиневе почтили память героев Великой Отечественной войны

22 июня, в скорбную 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, на мемориальном комплексе «Вечность» в Кишинёве состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Представители...

В Южной Осетии впервые прошла акция «Огненные картины войны»

В Цхинвале впервые состоялась международная мемориальная акция «Огненные картины войны», объединившая активистов, школьников, студентов и жителей республики. Организаторами выступили международное представительство ВОД «Волонтёры Победы» в...

В Москве призвали Кишинёв прекратить преследование лидера поискового движения Молдавии Петровича

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга в Москве прокомментировала возбуждение в Молдавии уголовного дела в отношении. одного из основателей и лидеров...

В Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги»

В День памяти и скорби в Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги», которую представил режиссёр Александр Котт, специально приехавший в...

У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов

У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов по случаю Дня памяти и скорби. «В этот день началась Великая...

Юбилейная конференция соотечественников прошла в Душанбе

19 июня в Душанбе состоялась XX Страновая тематическая конференция объединений российских соотечественников Республики Таджикистан. В ней приняли участие соотечественники из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей...

Тотальный диктант в 2027 году состоится 10 апреля

Тотальный диктант в следующем году состоится 10 апреля. По словам организаторов, акция, направленная на популяризацию русского языка, будет уже 24-й по счёту. Имя автора диктанта...

Почти 12 тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за два с половиной...

Почти двенадцать тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран в течение двух с половиной лет, сообщает «Интерфакс». В МВД отметили, что количество таких...

В Бресте стартовал юбилейный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялся ночной митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Участники торжественной церемонии — юные пассажиры «Поезда Памяти» —...

< Август 2026 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Сила в правде истории. Какие герои нужны России для народного единства

О том, что объединяет страну с древней и трудной историей, и из чего складывается российский национальный характер, в канун Дня народного единства «РГ» поговорила с руководителем Национального центра исторической памяти при президенте России Еленой Малышевой.

Елена Петровна, что бы вы особенно акцентировали, рассказывая студентам-историкам об этом празднике?

Елена Малышева: День народного единства мы начали отмечать совсем недавно и суть этого праздника стоит искать не в конкретном историческом событии, к которому он приурочен, — изгнанию поляков из Москвы.

Об этом празднике стоить говорить именно как о важном мировоззренческом нарративе — национальном единстве, которое особенно проявляется в критическое для страны время. И примеров подобного единства можно привести очень много — это и народное ополчение в годы Отечественной войны 1812 года, и государственное ополчение во время Первой мировой войны, и Великая Отечественная война.

Мы, безусловно, не ограничиваемся только историей ополченческого движения, мы едины в широком смысле — в восприятии врага, во взгляде на историю Отечества. Не случайно же мы отмечаем этот праздник в День иконы Казанской Божией Матери — одного из самый почитаемых образов Богоматери — покровительницы всей России.

Год назад был создан Национальный центр исторической памяти. Мы много слышали о центрах с похожим названием, например, на Украине или в Польше. Они создавались и были, скажем так, «заточены» под определенные исторические явления: «голодомор», «Бандера» и прочее. Ваш центр создан им в противовес или с какими-то другими целями?

Елена Малышева: Нас объединяет лишь общее в названии: историческая память. Но это та мировоззренческая конструкция, которая обязательна для любого государства. Она определяет генетический код страны и строится на архивных документах, глубоких академических знаниях и личном опыте человека, который он получает, в том числе, в диалоге со своими родителями и бабушками-дедушками.

Зарубежные институты памяти были созданы для того, чтобы политизировать те или иные исторические темы для достижения совершенно определенных целей.

Ну, например, 2005 год. Одна из резолюций Европарламента, по сути, уравняла Гитлера и Сталина и породила на свет такое определение, как тоталитаризм. Взяв именно эту концепцию за основу, зарубежные институты «исторической памяти» стали разрабатывать этот нарратив и забрасывать его в Россию.

Это была целенаправленная атака, воздействие на сознание российского общества для того, чтобы сформировать чувство вины, заставить усомниться в том, кто победил во Вторую мировую войну и в силу чего победили — второго фронта или все-таки мужества и героизма советских людей. Работает это и на западные государства и наши диаспоры. Их цель — формирование и трансляция «новых смыслов» для внешней среды.

Мы не создаем искусственных историй, а основываемся прежде всего на тех ценностных ориентирах, которые есть в нашем обществе. А это память о Великой Отечественной войне — она есть в каждой российской семье. Но скажите, пожалуйста, для кого, скажем, в Польше или в Евросоюзе ключевым является, например, память о «голодоморе»? Это же специально создано для Украины… Эта история работает во вне, не для себя она раскручивалась. Зарубежные институты памяти были созданы для того, чтобы политизировать те или иные исторические темы для достижения совершенно определенных целей

Согласна, на генетическом уровне молодежь с уважением воспринимает историю Победы. Но кроме Великой Отечественной войны какие еще исторические события и смыслы ее интересуют?

Елена Малышева: Центр провел стратегическую сессию «Историческая память и исторические проекты в молодежных организациях и движениях». Мы пытались выяснить, что в отечественной истории является для молодежи ценным. Большой интерес, например, к войне 1812 года, к эпохе Петра I, то есть к тем событиям, где проявились приоритеты нашего национального сознания.

За год нам удалось вокруг себя собрать единомышленников: ученых, преподавателей, общественные движения. Мы ушли от западной трактовки исторической памяти, которая нам навязывалась, начиная с 90-х. У нас есть свои, национальные традиции, исходя из понимания исторического суверенитета. И это поможет в дальнейшей работе со странами СНГ и БРИКС.

Но как вы собираетесь строить диалог, если почти во всех школьных учебниках СНГ Советский Союз называют колониальным завоевателем?

Елена Малышева: Да, вопрос насущный. Действительно, сейчас практически все учебники, особенно среднеазиатского региона, прямо говорят, что, например, российские походы 19 века на Бухару и Хиву были колонизационными. При этом опуская, например, фактор геополитических условий, которые создавались противостоянием с Британией. Но понимание контекста происходящих событий — это удел профессиональных историков, а те, кто пишет учебники, иногда решают другую задачу. Какую?

Елена Малышева: Речь идет о попытке нанести России геополитический удар. Почему вдруг все хором заговорили о колонизации? Давайте смотреть глубже, может быть, это и будет одним из инструментов противоядия.

Скажем, совсем недавно была принята одна из резолюций ПАСЕ, в которой пункт 28 гласит: деколонизация России — обязательное условие для ее дальнейшего демократического развития вместе с Европой.

Дана установка, и Европарламент выделяет 2 миллиона с лишним евро на развитие этого исторического нарратива. На научную разработку, на интеграцию в общественное сознание, на создание фильмов, проведение конференций, на все то, что может поменять сознание. Это информационная и идеологическая война в чистом виде. Продуманная политика, которая, по мановению волшебной палочки заказчика, начинает транслироваться во все сегменты общества стран, где есть у него интерес.

Чем можно ответить?

Елена Малышева: Бить себя в грудь и кричать, что все было не так, «мы-то знаем правду!», ни к чему не приведет. В среднеазиатских странах, где такие учебники, обязательно найдется 2-3 свидетеля, которые все видели и помнят, хотя речь идет о XIX веке. Наша задача знать эти «фабрики фальсификации» и основных действующих лиц, чтобы понимать, чего ожидать дальше. Пример — это Украина.

Сегодня все ломают голову, как так получилось, что братский народ стал злейшим врагом…

Елена Малышева: Мы можем парировать каждый факт, который Украина приводит в своих учебниках. Мы, как в пинг-понге, пытаемся ответить какими-то аргументами, но это только стимулирует «игру». Это путь в никуда.

К сожалению, в 1991 году Российская Федерация оказалась единственной страной постсоветского пространства, которая не озадачилась построением своей национальной государственности. Мы задумались о том, что ее нужно именно выстраивать, только сегодня. А вот государства, которые родом из союзных республик, сразу приступили к этой серьезной стройке. Началась она с национального движения — оно было драйвером развития молодых государств все 90-е годы. Какие у этого процесса законы?

Елена Малышева: Во-первых, обязательный акцент на своей древности. И в этом нет никаких исключений. Вспомните, при Иване Грозном возникла идеологема — «Москва — Третий Рим», которая стала основой российской государственности. Важно помнить, под влиянием чего и когда эта государственность сформировалась, понимание этого — та самая лакмусовая бумажка исторической правды. Украина использовала эту же технологию, при этом осознанно отвергнув историческую действительность в угоду политическим задачам. И сделано это было все очень грамотно и тонко.

Другим инструментом построения национальной государственности всегда является национальная освободительная борьба или борьба с противником.

Это не просто искусственно созданный тезис. Он подтвержден на практике веками. При наличии общего врага нация, государство и общество всегда мобилизуется и сплачивается. И Украина такого врага нашла.

Опять же во время становления национальной государственности ориентир идет на героев — олицетворяющие пример поведения, сосредоточение ценностей. И какие это будут герои — определит характер государства и мировоззрение общества.

А если это Бандера и Шухевич?

Елена Малышева: Когда речь заходит об Украине, конструкция начинает ломаться. Бывают герои консолидирующие, объединяющие общество, а бывают и те, которые решают определенные политические задачи.

Мы сегодня пытаемся донести историческую правду, например, об освобождении Украинской ССР от нацизма, спасения от оккупации и уничтожения.

Это важно даже не для российского общества, а для украинского народа, потому что на генном уровне он не может не помнить о более трех миллионах уничтоженных на территории УССР своих мирных жителей.

Я оптимист, и убеждена, что историческая память, основанная на разуме, на мысли, на знаниях, на документах, на личном опыте поколений, это все равно возьмет верх.

Источник: rg.ru

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

В Бресте стартовал юбилейный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялся ночной митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Участники торжественной церемонии — юные пассажиры «Поезда Памяти» —...

День памяти и скорби

22 июня, во всем мире зажигаются свечи в память о тех, кто 85 лет назад принял на себя первый, самый страшный удар. Та короткая...

Российско-индийский молодежный форум стартовал в Нью-Дели

В Русском доме в Нью-Дели открылся Российско-индийский молодежный форум. Более 1200 человек подали заявки на участие на площадке молодежного диалога. В церемонии открытия приняли участие...

Глава Консульского департамента МИД РФ Климов: об актуальных вопросах консульской службы

Интервью с директором Консульского департамента МИД России А.В. Климовым для МИА «Россия сегодня» Вопрос: Сколько иностранцев оформили электронные визы в Россию в прошлом году? Граждане...

Участники саммита Россия — АСЕАН приняли итоговую декларацию

Участники саммита Россия — АСЕАН приняли итоговую декларацию, сообщает ТАСС. Форум проходил в Казани, он завершился в четверг, 18 июня. Россия и АСЕАН выразили озабоченность в связи...

В Риме открылась выставка «Большой балет Юрия Григоровича»

В Русском доме в Риме стартовала выставка Бахрушинского театрального музея «Большой балет Юрия Григоровича». В экспозиции представлено свыше 70 снимков из музейного фонда, запечатлевших фрагменты...

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Стартовал приём заявок на стажировку для преподавателей-русистов из стран СНГ

Институт Пушкина при поддержке фонда «Русский мир» приглашает преподавателей русского языка как иностранного и студентов гуманитарных направлений принять участие в проекте «Обучение зарубежных преподавателей...

В Кишиневе почтили память героев Великой Отечественной войны

22 июня, в скорбную 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, на мемориальном комплексе «Вечность» в Кишинёве состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Представители...

В Южной Осетии впервые прошла акция «Огненные картины войны»

В Цхинвале впервые состоялась международная мемориальная акция «Огненные картины войны», объединившая активистов, школьников, студентов и жителей республики. Организаторами выступили международное представительство ВОД «Волонтёры Победы» в...

В Москве призвали Кишинёв прекратить преследование лидера поискового движения Молдавии Петровича

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга в Москве прокомментировала возбуждение в Молдавии уголовного дела в отношении. одного из основателей и лидеров...

В Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги»

В День памяти и скорби в Русском доме в Софии состоялась премьера военной драмы «Ангелы Ладоги», которую представил режиссёр Александр Котт, специально приехавший в...

У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов

У братской могилы советских солдат в Софии состоялись панихида и церемония возложения цветов по случаю Дня памяти и скорби. «В этот день началась Великая...

Юбилейная конференция соотечественников прошла в Душанбе

19 июня в Душанбе состоялась XX Страновая тематическая конференция объединений российских соотечественников Республики Таджикистан. В ней приняли участие соотечественники из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей...

Тотальный диктант в 2027 году состоится 10 апреля

Тотальный диктант в следующем году состоится 10 апреля. По словам организаторов, акция, направленная на популяризацию русского языка, будет уже 24-й по счёту. Имя автора диктанта...

Почти 12 тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за два с половиной...

Почти двенадцать тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран в течение двух с половиной лет, сообщает «Интерфакс». В МВД отметили, что количество таких...

В Бресте стартовал юбилейный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти»

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялся ночной митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Участники торжественной церемонии — юные пассажиры «Поезда Памяти» —...