Театр кукол им. Образцова впервые побывал в Бразилии — гастроли состоялись в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны». Знаменитая труппа играла спектакли на протяжении почти двух недель, а встречи с публикой прошли сразу на нескольких площадках — в самом Сан-Паулу и других городах штата.
Крупнейший в мире театр кукол, несмотря на свою богатейшую гастрольную историю, в далекой Бразилии побывал впервые. Прием ему оказали удивительный: все спектакли прошли при полных залах, а в финальных зрительских овациях артисты и куклы буквально утонули.
«Артистам легендарного Театра кукол имени Сергея Образцова удалось не только удивить публику своим мастерством, но и по-настоящему влюбить в свое искусство и маленьких зрителей, и тех, кто постарше», — говорится в сообщении «Русских сезонов».
В Бразилию Театр Образцова привез два моноспектакля для камерной сцены. Зрители увидели марионеточный «Цирк на нитях» главного художника театра Виктора Антонова и спектакль главного режиссера театра Бориса Константинова по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена «Снеговик».
При этом попасть на спектакли могли все желающие — вход был абсолютно свободным, а несколько показов организовали специально для детей из неблагополучных семей. Кроме того, артисты провели мастер-классы и творческие встречи со зрителями, которые тоже нашли отклик у бразильцев.
«Первые гастроли театра Образцова в Бразилии стали ярким культурным событием для этой страны. Программа познакомила с российской культурой не только взрослых, но и совсем юных жителей Бразилии. Всего за время гастролей спектакли посетило более 3500 зрителей», — отмечают организаторы.




































